Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз --
Администрация Международного "Евразийского Движения" Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд) Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику. E-mail:
Интервью Дугина | "Росбалт" | Президент совершил фатальную ошибку | Александр Дугин: "Если мы хотим потерять Северный Кавказ быстро и окончательно, нужно исполнить эти три решения, которые принял Медведев: ввести округ, назначить Хлопонина и дать ему в руки модель Гозмана-Чубайса" | 22.01.2010
Президент совершил фатальную ошибку
Создание нового федерального округа отделяет Северный Кавказ от остальной России и непосредственно служит делу развала страны
Создание Северо-Кавказского федерального округа направлено в том числе и против президента Чечни Рамзана Кадырова, считает геополитик, философ, лидер "Евразийского движения" Александр Дугин. Об этом он заявил корреспонденту "Росбалта", комментируя создание нового Северо-Кавказского федерального округа и назначение полпредом Александра Хлопонина.
"Кадыров является очень яркой, сильной фигурой, он смог сплотить чеченское общество, которое почти невозможно сплотить; он выстроил модель патриотической лояльности России и, в частности, персонально премьер-министру РФ Владимиру Путину, добился очень больших результатов с точки зрения автономизации и веса Чечни в общем контексте Российской Федерации", - полагает геополитик.
По мнению Дугина, если бы Кадыров и стал кому-то на Кавказе подчиняться и чье-то мнение учитывать, так это было бы мнение мощного серьезного силовика, уважаемого им, ну и "собственно говоря, сильной русской власти". Назначить полпредом на Северном Кавказе либерала и представителя олигархов - это значит не учитывать мнения кавказских республик, считает геополитик. Это то же самое, что "плеснуть бензином в огонь".
"Надо же понимать, что есть нюансы определенные, которые хотя бы из прагматических соображений надо выполнять. Я в ужасе от того, что будет сейчас происходить. Единственная моя надежда, что ничего не получится, что это просто недоразумение, и это приснилось в тяжелом бреду, - заявил Дугин. - Если мы не хотим, чтобы Кавказ «занялся», надо срочно отзывать несчастного Хлопонина. Он тоже жертва этой политики".
Александр Дугин полагает, что сейчас Вашингтон "рукоплещет": удалось заложить линию разделения Кавказа и России, поссорить Путина с Медведевым, заставить преемника Путина свернуть с его курса.
Создание восьмого федерального округа и назначение полпредом Александра Хлопонина - колоссальная и фатальная ошибка президента РФ Дмитрия Медведева, считает философ и геополитик Александр Дугин. Как заявил "Росбалту" лидер "Евразийского движения", решение Медведева - "абсолютно непродуманное и чревато ужасными последствиями". "С Кавказом нельзя поступать подобным образом", - считает геополитик.
По мнению Александра Дугина, Медведев допустил три ошибки.
Первая заключается в самом создании Северо-Кавказского округа. "Это решение отделяет Северный Кавказ от остальной России. Если Южный федеральный округ был инструментом сдерживания распада России и для этого он был введен Путиным, то введение восьмого округа - это действие, направленное на развал России, потому что возникает противостояние русских областей и краев - этническим", - полагает Дугин.
Вторая ошибка, по мнению геополитика, в назначении полпредом Хлопонина. Как считает Дугин, на Кавказе фигура либерала и менеджера олигархического концерна "нелепа, несвоевременна и неуместна". "Это человек без всякого опыта, без всякой харизмы - силовой или интеллектуальной, без всякой связи с регионом", - заявил он.
Третья ошибка - это то, с чем Хлопонин едет на Кавказ. По мнению Александра Дугина, новый полпред будет реализовывать "проект Гозмана-Чубайса", идея которого заключается в уничтожении "этнического многообразия и культурного соцветия" и введении общеевропейско-секулярной модели.
"Если мы хотим потерять Северный Кавказ быстро и окончательно, нужно исполнить эти три решения, которые принял Медведев: ввести округ, назначить Хлопонина и дать ему в руки модель Гозмана-Чубайса", - констатировал геополитик.
Александр Дугин выразил надежду, что эти три решения все же не будут реализованы до конца.
Президент РФ Дмитрий Медведев 19 января принял решение о создании в стране восьмого федерального округа - Северо-Кавказского. Как сообщает пресс-служба Кремля, на должность полпреда президента РФ в этом округе и одновременно новым вице-премьером назначен Александр Хлопонин.
"Из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия - Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Александром Хлопониным, до настоящего момента являвшимся губернатором Красноярского края.