Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

23 апреля, вторник Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Статьи Дугина | "KM.ru" | Опять двадцать пять | Александр Дугин: "Отношения с Белоруссией - гораздо шире, чем просто отношения по поводу газа. В такой политике есть вещи, которые не учитываются, но подразумеваются" | 19.07.2008 Напечатать текущую страницу
    Александр Дугин

    Опять двадцать пять

    Стратегические интересы России должны быть превыше экономических, тем более в отношениях с союзниками

    Опубликовано на информационно-развлекательном мультипортале "KM.ru" 18 июля 2008

    Я глубоко убежден, что отношения с Белоруссией как с нашим стратегическим партнером № 1 должны строиться на учете не только наших коммерческих интересов (основанных на балансе цен за газ), но и с учетом наших стратегических интересов. Та внешняя политика, которую проводит руководство Белоруссии, не имеет цены. Это бесценная поддержка братского народа и союзнического нам государства с точки зрения прорыва «санитарного кордона», который усердно выстраивают Соединенные Штаты Америки вокруг России. Их цель - контролировать возможность контакта России с европейскими потребителями энергии (а в будущем - с нашими возможными политическими партнерами).

    Белоруссия для России - это «мост в Европу». И это - сохраняющаяся для нас возможность построения многополярного мира на базе перераспределения мирового могущества между несколькими центрами влияния. В отличие от той стратегии, которую реализуют США, пытаясь сосредоточить влияние исключительно в своих руках.

    Поэтому политическая позиция Белоруссии имеет огромную цену. Она не может быть выражена в конкретных цифрах. Конечно, Лукашенко не может потребовать, чтобы Медведев платил ему миллиарды долларов за то, что он - «правильный человек с правильными взглядами», который является сторонником многополярного мира. Но если представить себе обратное - что Беларусь, соблазнившись экономическими посулами Запада, заняла бы позицию, аналогичную той, которой придерживаются Польша, Украина или Молдова, то даже трудно себе представить, какие гигантские коммерческие многомиллиардные убытки понесла бы в этом случае Россия.

    Рано или поздно он за это жестоко поплатится

    Как правильно делать олигархов

    Затяжной русско-белорусский конфликт

    Добрались и до друзей



    Поэтому я бы посоветовал председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру следующее. Если ты, Миллер, являешься русским человеком, и при этом ты - госчиновник, а не частный торговец (сегодня ты - Миллер, завтра - пенсионер, а послезавтра, возможно, осужденный), но при этом не будешь себя вести, как положено государственному деятелю (учитывая в своей торговле за тарифы стратегические геополитические интересы великой страны), то завтра можешь отправиться «на свалку истории» (если не хуже того). Поскольку тот, кто начинает рассматривать интересы своей отрасли как «частную лавочку» и забывает об огромной стратегической выгоде, которую приносят союзнические отношения с Белоруссией, тот ставит себя вне закона. Рано или поздно он за это жестоко поплатится.

    Я убежден, что в данном случае речь идет о совершенно неправильной манере разговаривать с Белоруссией. Нельзя выделять сферу газовых отношений в самостоятельную область, на основании которой строятся наши экономические отношения с этой страной. Отношения с Белоруссией - гораздо шире, чем просто отношения по поводу газа. В такой политике есть вещи, которые не учитываются, но подразумеваются. Причем подразумевается и их стоимость. Для этого нужно представить, что Лукашенко проснулся однажды утром и сказал: «да ну к черту эту Россию» - которая не объясняет свои решения, навстречу не идет, задирает цены на газ и общается со своими друзьями так, как если бы они были погаными хохлами, а не дружественно настроенными белорусами. Представьте себе, к каким гигантским финансовым убыткам это приведет для России!

    Понятно, что Миллер - человек простой: вентиль открыл-закрыл, вот тебе и миллиард в кармане. Все ведь очень просто. Посчитать убытки может даже ребенок. Поэтому Миллер должен зарубить себе на носу, что если он будет продолжать проводить политику в отношении Белоруссии, исходя из интересов своей монополии (как будто речь идет о рынке, а не о стратегическом партнерстве и историческом единстве двух народов), то рано или поздно он поплатится. Я это ему гарантирую.

    Потому что сейчас любое действие госчиновников, которое не учитывает геополитических интересов России, уже не может быть квалифицировано как недоучет или недосмотр. Уже не получиться сказать: «недосмотрели», «перестарались». Оно будет восприниматься как геополитическое предательство и шпионаж в пользу третьих стран. Поскольку именно США и другим странам НАТО выгодно, чтобы отношения России с Белоруссией испортились. Чтобы добиться этого, они будут давить как на Беларусь, так и на Россию. А тот, кто поддастся на эту игру, поставит себя вне закона. И по большому счету (уж, по крайней мере, в России) таких людей начнут сажать. Уже очень давно пора. Потому что невозможно лоббировать интересы враждебной державы и сохранять при этом свой статус в обществе.

    Те олигархические силы, которые пытались это делать открыто, давно сидят или находятся в международном розыске. Теперь придется заняться теми, кто, находясь на высокопоставленных должностях в российской власти, ведут себя таким образом, что наносят российским национальным интересам максимальный ущерб. Общаясь с Белоруссией по газовым вопросам в изолированном контексте от стратегических и политических отношений (без учета долгосрочных национальных интересов РФ), Миллер, по сути дела, ведет себя как Березовский и Ходорковский, мало чем от них отличается. Следовательно, судьба Миллера будет приблизительно такой же. Однако ничто не остается неизменным, и существует определенная динамика развития страны. В 1990-е и начале 2000-х (когда правительство возглавлял Касьянов, а администрацию президента - Волошин) такое еще сходило с рук.

    Но на нынешнем этапе, когда стратегические интересы России находятся под угрозой по всему периметру постсоветского пространства, угрозы только возрастают, а степень конфликтности США постоянно растет. В таких условиях наши отношения с верными нам партнерами и друзьями - Минском, Астаной, Душанбе, Ташкентом и Бишкеком - не должны строиться исключительно на рыночной основе. Поскольку их стратегическая ориентация на Россию в буквальном смысле не имеет цены. А если начать ее высчитывать, то цена окажется просто колоссальной. За такие деньги можно будет купить весь «Газпром». А уж таких «миллеров» можно накупить себе миллион. Сидеть и доставать то, что выходит из самой земли (газ), большого ума не нужно.

    Миллер ведь ничего не делает. Он ничего не производит и не создает. Кто это вообще такой?! Это - просто банальный клерк, которого поставили следить за тем, чтобы газ шел по трубам. Он просто получает гигантские барыши, которые производит земля, завоеванная нашим народом и нашими предками. Не знаю, были ли среди этих людей предки Миллера. Судя по фамилии, возможно, не было. Хотя в нашей истории мы знаем много примеров немцев, которые верно служили России. Но свой патриотизм нужно доказывать. Если у тебя фамилия Миллер - то ты должен в десять раз больше стараться быть русским патриотом, чем человек с фамилией Иванов.

    Александр Дугин, политолог,
    лидер Международного "Евразийского движения",
    президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

     

     

     

    Архивы Евразии

    19.07.2007 - За зеркальные отношения - Александр Дугин: ''Чем раньше Запад поймет, что с Россией нельзя говорить на языке силы, тем быстрее наладятся гармоничные отношения''

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5