Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

18 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Аналитика | "Северный Кавказ" | Воюют все! | Сергей Шакарянц: "Нынешняя ситуация перерастёт в полномасштабную турецко-курдскую войну в том случае, если определённые силы (допустим, США и НАТО) дадут Турции «добро» на то, чтобы её действия вплотную приблизились к границам Сирии и Ирана" | 05.11.2007 Напечатать текущую страницу
    Курдский вопрос затрагивает всех, кого только можно – но больше всего американцев

    Запущен разрушительный сценарий?

    "Вихри враждебные веют…"

    Нестабильность внутри Турции "заражает" весь регион

    Воюют все!

    Курдский вопрос затрагивает всех, кого только можно

    Опубликовано в независимой межрегиональной газете "Северный Кавказ" № 38 от 30 октября 2007

    С подачи США и Турции различные мировые центры развернули оживленную политико-дипломатическую игру вокруг турецкого военного вторжения в Северный Ирак. Агрессия началась в ночь с 22 на 23 октября. Правда, глубина продвижения турецкой военной группировки пока вроде бы не превышает 40-50 км, и начавшаяся армейская операция уже вызывает недоумение и разного рода вопросы. Трудно избавиться от впечатления, что Анкара отдала приказ о вторжении в расчёте на то, что реакция окружающего мира даст ей возможность набрать немало политических дивидендов.

    24 октября турецкие газеты «Ени Шафак» и «Заман» со ссылками на высказывания официального представителя турецкого правительства Джемиля Чичека сообщили следующее. Взяв в кольцо некую курдскую вооружённую группировку, турецкий спецназ при поддержке ударных вертолетов и самолетов «F-16», при залповом огне артиллерии вытеснил противника в Ирак и продолжает преследование. Авиация наносит «точечные удары» на глубине то ли 40, то ли 50 км иракской территории. При этом - вновь со ссылкой на Дж. Чичека - утверждалось, что США проинформированы о начале трансграничной операции и обе стороны обмениваются разведывательной информацией.

    В это же время премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, находившийся с визитом в Анкаре, заверял турецкие власти, что Багдад готов закрыть все бюро Курдской рабочей партии (КРП) в стране и даже вышлет из Ирака всех лидеров и бойцов КРП. Однако как только стало известно о начале вторжения, иракский президент Джаляль Ат-Талабани по сути дезавуировал это заявление: «Мы много раз говорили, что лидеры КРП не проживают в населённых пунктах Курдистана, но вместе со своими боевиками укрываются в горах Кандиль. Поэтому мы не имеем возможности арестовать их и передать Турции».



     

     

     

    Архивы Евразии

    05.11.2005 - Что общего у НАТО и фашистов? - Геополитический анализ фашизма в Украине

    Логично предположить, что недовольство иракского президента и его отрицание слов своего же премьера были вызваны именно тем, что Анкара всё же решилась ввести свои войска в Иракский Курдистан. Ведь Дж. Ат-Талабани лучше всех знал о характере и наклонностях «президента» Иракского Курдистана (сами курды его именуют ещё и «Южный Курдистан») Масуда Барзани. А последний и после турецкого вторжения, как сообщало агентство «Франс Пресс», повторил, что иракские курды готовы дать отпор турецкой армии, если она продвинется вперёд. Правда, нюансовые изменения позиции М. Барзани ощутимы: помнится, что до 24 октября он угрожал туркам вооружённым отпором даже и в случае, если турецкая армия только вторгнется в Северный Ирак. Но вторжение налицо, а «пешмерга» - боевые формирования М. Барзани - так и не сдвинулись со своих мест дислокации.

    Ситуация на турецко-иракской границе сразу же отразилась и на других странах. Хотя мало кто видит связь между турецким вторжением в Северный Ирак и, например, тем фактом, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в срочном порядке прервал свой официальный визит в Армению. Вечером 22 октября М. Ахмадинеджад неожиданно предупредил армянскую сторону, что из-за «внутрииранской ситуации» он отбудет в полдень, а не вечером 23 октября. Совпадение по времени нового решения иранского президента с началом турецкой агрессии в Ираке совершенно очевидно. Отметим, что М. Ахмадинеджад даже отказался от встречи с представителями иранской общины, проживающей в Армении, и от посещения ереванской «Голубой мечети».

    С чем это могло быть связано? Допустим, что под покровом «отступления боевиков КРП» или даже «усиленного преследования турецким спецназом» имела место попытка прорыва через ирако-иранскую границу некой антигосударственной вооружённой группировки, о наличии которых в Ираке ещё со времён Саддама Хусейна неоднократно заявляли власти Ирана. Или даже очередной диверсионной группы тех же турок. Ведь были же такие попытки в предыдущие годы, а последнюю из таких диверсгрупп иранские спецслужбы уничтожили на иракской границе в конце мая 2006 г.

    Ещё один интереснейший факт - именно 24 октября в Ереване состоялась презентация Военной доктрины Армении и её обсуждение на общественном и экспертном уровне. Конечно, документ готовился давно и так или иначе был бы обсужден до конца текущего года. Но Министерство обороны РА во главе с министром Микаэлом Арутюняном решило именно сейчас публично выступить. И, думается, не зря. Подчёркивая, что приоритетным в военной доктрине Армении является принцип ненападения, что, в свою очередь, говорит о её оборонительной направленности, М. Арутюнян в то же время особо выделил, что главенствующее место выделено военному и иному сотрудничеству в этой сфере с Россией, а также практическому взаимодействию с блоком ОДКБ СНГ. В случае возникновения угрозы вооружённого нападения Армения оговаривает своё право на проведение превентивных военных действий по нейтрализации этой угрозы, а также право обращения к союзникам и партнёрам за соответствующими действиями по оказанию помощи (в том числе и сугубо военной).

    Что бы кто ни говорил, но это звучит как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - в том числе той же Турции и другим странам, заинтересованным в том, чтобы война от турецко-иракской границы «случайно» углубилась до границ Турции с третьими странами.

    Уже вослед разворачивающимся событиям 25 октября вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский предложил экстренно созвать заседание Совета Безопасности ООН с тем, чтобы последний потребовал «скорейшего вывода турецких войск с территории Ирака». А 26 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал от Грузии срочно подписать Соглашения о невозобновлении военных действий с Южной Осетией и Абхазией, при этом напомнив, что «нынешнее состояние отношений между Россией и Грузией - не наш выбор».

    Это говорит о том, что Армения и Россия отлично понимают, что завеса войны между Турцией и курдами вполне может быть использована в том числе и внерегиональными силами, в первую очередь - США и НАТО, чтобы перевести затем «стрелки войны» намного севернее турецко-иракских границ. А почему бы Грузии под шумок выстрелов, артиллерийских залпов и бомбёжек в Ираке не попытаться перейти к силовому варианту решения межэтнических конфликтов в Закавказье?

    Уже после начала агрессии Турцию «просили» о сдержанности и госсекретарь США Кондолиза Райс, и генсек НАТО Яап де Хооф Схефферс. После чего было объявлено о том, что 1-2 ноября глава внешнеполитического ведомства Америки намерена пожаловать в Турцию. Было сообщено и о том, что 5-6 ноября президент Турции Абдулла Гюль собирается нанести свой первый международный визит в Азербайджан. И хотя официально говорится, что турецкий лидер в Баку будет заниматься только вопросами двусторонних отношений, мы полагаем, что А. Гюль просто не сможет не затронуть в беседе с Ильхамом Алиевым «курдский вопрос». И даже не потому, что в Азербайджане проживает значительное курдское нацменьшинство (по неофициальным данным, около полумиллиона человек), а потому хотя бы, что в своё время именно покойный Гейдар Алиев, отец Ильхама, по линии КГБ СССР был «куратором» курдского вопроса и отношений с самой КРП. В предыдущие годы азербайджанская оппозиция часто обвиняла семью Алиевых в том, что они сохраняют тесные взаимоотношения с руководством КРП, а раненые курдские повстанцы даже проходили лечение и реабилитацию в Азербайджане.

    Обратим внимание на ещё один интереснейший факт. Директор Турецкой программы Вашингтонского центра стратегических и международных исследований Бюлент Алириза в интервью польской «Gazeta Wyborcza» 24 октября заявил, что повстанцы КРП сами желают турецкой агрессии в Ирак, чтобы в результате регионального конфликта при поддержке своих соплеменников создать «Свободный Великий Курдистан». По его словам, мир имеет дело с «классической партизанской тактикой»: посредством малых акций достигать больших политических целей. И курдам из КРП остаётся «всего шаг до успеха, если под успехом подразумевать желание погрузить регион в хаос». Вместе с тем Б. Алириза говорит, что в случае углубления турецкой интервенции в Ираке и затягивания войны в регионе также наступит хаос: «Для Ирака это будет нежелательно, поскольку пострадает единственный более или менее стабильный и развитый его регион. Для США это тоже довольно опасно, поскольку стратегия умиротворения Ирака, которая приносила дивиденды, потерпит фиаско и, более того, Турция и США станут откровенными врагами. В то же время в события захотят вмешаться Сирия и Иран». Небезопасна операция и для Анкары. «Армия за пределами страны, естественно, будет иметь потери, вновь встанет вопрос внутренних отношений армии с гражданской властью, а союз с США станет весьма спорным», - считает Б. Алириза. При этом он дал понять, что меньше всего Турция сегодня думает о вступлении в ЕС: «Европа сегодня теряет своё влияние на Анкару».

    Итак, что же на самом деле происходит в регионе? Налицо неадекватность усилий Турции по «борьбе с террором». Вооружённую борьбу против силовых структур этой страны ведут чуть более 3 тысяч курдов с территории Северного Ирака и еще примерно 2,5 тысячи их единомышленников на территории Турецкого Курдистана. Анкара же рекрутировала не менее чем 60-тысячный армейский корпус при поддержке полевой жандармерии и спецназа. Правда, нет данных о точном количестве турецких военнослужащих, вторгшихся в Ирак. Но вызывает удивление, что их авангард как будто бы не собирается продвигаться дальше отметки 40-50 км, на которые они углубились в Северном Ираке.

    По словам турецких военных, 25 октября боевые самолёты нанесли удар по какой-то деревушке в горной части Курдистана - якобы в ней размещена одна из главных баз КРП. По данным «Reuters», было лишь повреждено несколько строений, жертв нет. Куда активней, видимо, идут бои на территории самой Турции. Турецкий генштаб отрапортовал об уничтожении еще 30 курдских повстанцев в приграничном вилайете Ширнак. Сообщалось, что турецкие войска круглосуточно проводят «зачистки» и иные спецоперации против членов КРП как в Турции, так и в Ираке. Однако в тот же день удивили мир сами курды. В ходе проходящей в Москве конференции на тему «Всеобщая мобилизация Турции против курдов» представитель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Фархад Мардини неожиданно заявил, что военные действия между курдскими партизанами и турецкой армией идут на иракской территории. «Уничтожено 34 турецких военных, несколько ранено, 8 турецких солдат взяты в плен. С нашей стороны потерь нет. Это наши официальные данные», - подчеркнул Ф. Мардини.

    В любом случае получается, что действия Турции в Ираке - всё же не война, а ограниченная военная карательная операция. Допустим, что США предупредили Анкару, чтобы её войска не смели углубляться дальше 40-50 км, то есть не приближались к нефтяному «треугольнику» Киркук - Мосул - Эрбиль. В район Эрбиля и близлежащей Сулеймании планируется стянуть американские воинские части из других районов Ирака, чтобы продемонстрировать реальность вывода войск США из этой страны, напомнил в четверг президент Института Ближнего Востока РАН РФ Евгений Сатановский.

    Соглашаясь с Е. Сатановским, тем не менее невозможно не согласиться и с Б. Алиризой. Война может и не ограничиться Иракским Курдистаном. У самих курдов действительно есть немало планов и версий дальнейшего развития событий, что кроется в заявлениях вышеупомянутого Ф. Мардини и председателя Международного союза курдских общественных объединений Мераба Шамоева о том, что теперь курды требуют конфедерацию во всех четырех странах своего компактного проживания - Турции, Ираке, Иране и Сирии, так как «единый Курдистан - цель на сегодня недостижимая».

    Присовокупим к этому и заявление представительницы Партии свободных женщин Курдистана Джиан Чая на той же конференции о том, что США хотят при помощи курдов решить комплекс ближневосточных проблем «так, как им хочется», а «Турция пытается втянуть в конфликт Сирию и Иран, чтобы уничтожить Южный Курдистан». Созвучие мнений курдских представителей с точкой зрения турецко-американского эксперта налицо - втягивание в кризис Сирии и Ирана предусматривают все заинтересованные сторонники войны. Кроме, разумеется, самих Сирии и Ирана - не зря же, например, сирийский президент Башар Асад в минувшую пятницу предложил курдам и Турции своё посредничество в урегулировании кризиса. Иран же явно будет делать иные ставки в этой игре.

    Таким образом, нынешняя ситуация перерастёт в полномасштабную турецко-курдскую войну в том случае, если определённые силы (допустим, США и НАТО) дадут Турции «добро» на то, чтобы её действия вплотную приблизились к границам Сирии и Ирана. Но пока такого «приказа» нет, и мир наблюдает вялотекущие действия вперемежку с активной дипломатией. Задачи же закавказских стран и России более чем понятны - упреждающе не дать оснований американцам для иллюзий о том, что в войну можно будет втянуть и Кавказ. Помехой может стать только позиция режима Михаила Саакашвили в Тбилиси, который 25 октября заявил, что «считает неприемлемой для Грузии политику нейтралитета», и по сути косвенно подтвердил приверженность курсу на конфронтационность с Россией на Кавказе.

    Впрочем, вроде и в Грузии есть курдская община - тоже ведь «возможное место для отступления» повстанцев из КРП.

    Сергей Шакарянц
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5