Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

20 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | ''Моё'' (Воронеж) | Русский фактор | Александр Дугин: ''Менее «русского», чем Путин, я полагаю, люди просто не выберут. В этом, быть может, и лежит самая серьёзная политическая угроза со стороны русского национализма'' | 06.03.2007 Напечатать текущую страницу

    Русский фактор

    Русский национализм чужд и власти, и оппозиции

    Опубликовано в городском еженедельнике г. Воронеж "Моё" от 27 февраля 2007

    Руководитель Центра геополитических экспертиз экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Госдуме РФ, основатель российской геополитической школы, доктор политических наук Александр Дугин отвечает на вопросы о состоянии и перспективах национального движения в России.

    "Моё": «Единая Россия» решила поднять русскую национальную тему. Что это - конъюнктура или действительно серьёзная проблема в России?

    Александр Дугин: Я полагаю, что современная российская политика является в большой степени конъюнктурой и политтехнологией. Это парадоксальное существование политики без политического. При решении проблемы 2007-2008 года будет разыгрываться - технологически и манипулятивно - тренд так называемого русского национализма. При этом надо учесть, что русский национализм без кавычек и как явление, относящееся к политическому, то есть обоснованное в бытии, истории, человеческом духе, является чуждым двум главным противодействующим сторонам.

    Прежде всего умеренно либерально-демократическому Кремлю (о котором наш президент не устаёт повторять, что это корпорация, возглавляемая менеджером). Но в ещё большей степени этот национализм чужд каспаровско-касьяновским «оранжевым», которые созданы беглыми олигархами и американскими технологами для «продвижения демократии» и окончательного уничтожения России. И у Кремля, и у «оранжевой» оппозиции есть серьёзные рычаги влияния. У Кремля административные, у оппозиции - финансовые и плюс политическая поддержка Вашингтона. Они-то и являются игроками в проблеме-2008. Эти две основные силы борются между собой, и если у них и есть какие-то собственные идеи и взгляды, то они лежат в сфере либерально-демократической политики.

    Моё Оранжизм не пройдёт

    Страсти по Белковскому

    Призрак "оранжизма"

    Полный провал марша экстремистов



    По психофизиологическим причинам русский национализм и Кремлю, и «оранжевым» чужд. А значит, обращение к нему и тех и других есть не что иное, как технология.

    Но есть один момент: русский национализм не чужд подавляющему большинству русского населения. Реального политического выхода в форме партии, какого-то последовательного националистического движения ни власть, ни оппозиция этим тенденциям никогда не даст. Даже совершенно фиктивные и пустые внутри «игровые» и управляемые попытки хоть как-то раскупорить эту тему (в лице партии «Родина» на прошлых выборах) дали просто ошеломляющий эффект, от которого содрогнулись все. Посмотрите, в Думу в 2003 году прошли три политические партии, разыгрывавшие (безусловно, конъюнктурно и фиктивно) карту русского национализма, - «Родина», ЛДПР и, отчасти, КПРФ. Национализма хватило на всех, а если учесть, что для многих Путин сам по себе обладает образом патриота-националиста, то и в электорате «Единой России» процент русских национально мыслящих патриотов весьма значителен.

    Отплёвываясь, закрывая глаза и зажимая нос, «оранжевые» начали первыми разыгрывать эту карту, сначала взяв к себе гламурного Лимонова, потом шутовских горе-националистов Поткина (ДПНИ) и затем главного национал-оранжиста - Белковского...

    Увидев, что «оранжевые» политтехнологи достаточно эффективно используют втёмную националистически настроенных дурачков, Кремль решил на сей раз ответить на это. Так и появился «Русский проект».

    Я полагаю, что речь идёт об очередной предвыборной технологии.

    Конечно, если бы ситуация изменилась и кто-то по-настоящему решил обратиться к народу, к стране, к культуре - это был бы мощный задел для возвращения политического в российскую (и шире - евразийскую) политику. Что касается «Русского проекта» - о таком повороте говорить преждевременно... Буду по-настоящему счастлив ошибиться.

    "Моё": Скажите, а на самом деле есть ли в стране радикальные националистические объединения? И представляют ли они угрозу?

    Александр Дугин: Однозначно - сегодня их в стране нет, и угрозы они ни для кого не представляют. Как только движения такого толка дерзают приобретать минимальное измерение, на них набрасываются жесточайшим образом и давят в них всё здравое и естественное. Дело усугубляется тем, что в русском народе отсутствует практика самоорганизации политических партий и движений. Все они на самом деле создаются сверху, руками (и ресурсами) каких-либо циничных игроков, которые сами практически никогда не являются носителями национальных взглядов. Поэтому я думаю, что подлинно национальные движения не представляют угрозы ни для кого, их попросту нет. И им в ближайшей перспективе не дадут появиться. Традиций такой политической организации в России нет, внешних источников нет, соответствующей политико-социальной культуры нет, последовательной философии национализма нет.

    Но настроения, тем не менее, в обществе есть, хотя организоваться в какую-то радикальную экстремистскую силу они не способны.

    Да, на этом фоне националистические настроения среди русских неуклонно растут. И в определённый момент, когда надо будет делать серьёзный выбор, это может сказаться, например, на преемнике. Если в фигуре преемника, который будет продавливаться властью, русский народ не обнаружит достаточное количество понятных национальных черт, именно тонких, очень тонких, тогда он его может «прокатить» независимо ни от чего. Вот это единственное, к чему может на практике привести национальный фактор.

    Путин на фоне разложившегося Ельцина и разлагающейся язвы Кавказа дал стране ясный русский жест, строгие желваки, холодный взгляд серых русских глаз. С ним всё было понятно, и русский фактор, не исключено, был решающим. И харизма у Путина русская, и рейтинг у него русский. А вот преемнику национальный тест только предстоит пройти. Менее «русского», чем Путин, я полагаю, люди просто не выберут. В этом, быть может, и лежит самая серьёзная политическая угроза со стороны русского национализма.

    Это ключевой вопрос, где проходит исторический нерв нынешней ситуации. Сегодня всем сторонам ясно: если кремлёвский наследник Путина не будет обладать националистической легитимностью в глазах народа, то он не пройдёт. Он будет нелегитимен, и тогда может начаться реальный передел зон влияния.

    Беседовал Александр Лапин

     

     

     

    Архивы Евразии

    06.03.2006 - Кому и что дал неожиданный скандал

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5