Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

20 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Статьи Дугина | ''Московские новости'' | Изъяны формальной демократии | Александр Дугин: ''Легитимность есть и будет только у той власти, которая поведет Россию к триумфу и реваншу, поставит перед собой цель нашего возвращения в ранг великих мировых держав'' | 08.12.2006 Напечатать текущую страницу
    Александр Дугин

    Изъяны формальной демократии

    Сегодня у Путина есть лишь один способ сохранить легитимность - остаться на третий срок

    Опубликовано в еженедельнике "Московские новости" № 46 от 1 декабря 2006

    В нашем политическом языке часто используется термин "легитимность". Мы говорим: этот правитель легитимен, а этому не хватает легитимности, данное решение нелегитимно и т. д. Интуитивно понятно, что это означает, но нет ничего более обманчивого, чем эта интуитивная понятность.

    В компьютерной технике используют выражение "дружественный интерфейс", обозначая такую организацию программы или устройств, которая не требует от пользователя ни малейшего интеллектуального усилия, компетентности или углубления в детали. Все здесь "интуитивно понятно": увидел подходящую картинку - дави на кнопку. Если в технике это оправданно, то в политике "интуитивная понятность" может нас завести очень далеко. Тем более в переломные политические моменты, а сейчас в России все указывает на то, что мы вступаем в один из таких переломных моментов. Передышка, дарованная нам путинской стабильностью и высокой конъюнктурой цен на нефть, очевидно, заканчивается, мы снова должны делать серьезный политический выбор. Выбор, от которого будет зависеть ни больше ни меньше, как судьба нашей страны. Так что думать придется, и самым серьезным образом.

    Понятие легитимности в политологии чаще всего употребляется вместе с парным понятием - легальности. Оба слова, "легитимность" и "легальность", образованы от одного корня - латинского lex, т. е. закон. Но означают они разные явления. Легальность - это строгое соответствие официально существующему закону. Если сопоставить какой-то конкретный политический или юридический случай с нормами закона, мы можем однозначно решить, легально это или нелегально. Хотя сфера юриспруденции и судебной практики знает множество случаев, когда то или иное действие можно охарактеризовать и так, и иначе, все же правовая оценка полностью относится к корпусу оформленного права.

    Московские новости

    Релевантные ссылки:

    "Суверенитет - это политический синоним нашей конкурентоспособности"

    Нация или власть?

    Неоконсерватизм - идеология для Путина



    А вот термин "легитимность" относится к совершенно иной, гораздо менее однозначной и оформленной реальности. Легитимностью в политологии называют соответствие того или иного действия, той или иной политической фигуры ожиданиям всего народа, всего общества в целом. Легитимность, в отличие от легальности, - это не формальный закон, не четко сформулированная юридическая норма. Это совпадение фигуры правителя или какого-либо его действия с тем, что требуют от него общество, история, традиция, иногда чрезвычайные обстоятельства.

    Разницу между легитимностью и легальностью можно понять на следующем примере. Правительство суверенного государства имеет право при определенных обстоятельствах начать военные действия против какой-то державы. Тогда как никакие иные организации и инстанции в суверенном государстве такого решения принять не могут. Легально начать войну имеет право только правительство. Легальность подобного акта, когда он осуществляется в соответствии с прописанными и законодательно закрепленными процедурами, не подлежит сомнению. А вот конкретное объявление войны той или иной стране при тех или иных условиях может быть как легитимным, так и нелегитимным. Если история не оставляет иного выхода или если народ, общество одобряют такой поступок правителей, не видя иного выхода, то это будет и легально, и легитимно. Примером является вступление СССР в войну против нацистской Германии. Сталин имел право начать войну с точки зрения легальности, и это было полностью легитимным шагом, подтвержденным исторической необходимостью и волей народа к освобождению от напавшего врага. В другом случае, когда войны можно избежать, но правители все же принимают решение о ее начале вопреки настроениям большинства, это легально, но нелегитимно. Таковой была Русско-японская война начала ХХ века, которую царское правительство начало вполне легально, но совершенно нелегитимно с точки зрения наших геополитических интересов и настроений народа. И наконец, в исключительных случаях, когда законная власть парализована и не способна принять решение, какие-то группы людей могут принять решение о начале боевых действий, минуя легальные процедуры, но опираясь на легитимность истории и волю народа. Таким действием было собрание ополчения в Нижнем Новгороде князем Мининым и гражданином Пожарским для борьбы с польско-литовскими оккупантами. Это было нелегально, так как противоречило воли законной власти, попавшей под инородческое влияние, но совершенно легитимно с точки зрения интересов русского народа.

    Народ и история делают решение легитимным. Но народ и история постоянно движутся, никогда не стоят на месте. И поэтому все нормы права, выработанные в других обстоятельствах и в другом историческом моменте бытия народа, не могут угнаться за жизнью, всегда отставая от них. Более того, есть случаи, когда легального выхода из положения просто нет. Особенно это касается чрезвычайных ситуаций - политических кризисов, социальных волнений, природных катастроф, войн и смут.

    Основное определение легитимности - это совпадение народа и власти в конкретном действии, решении, выборе. Мнение народа не всегда можно узнать с помощью регламентированных процедур - выборов, референдумов, формальных голосований. Подчас события разворачиваются столь стремительно, что на организацию подобных мероприятий просто не остается времени. Можно упустить ритм истории. И власти остается полагаться на косвенные признаки - социологические опросы, изучение настроений общественного мнения, на личную интуицию и общее понимание сути народного бытия и смысла истории.

    Сплошь и рядом в истории легальная, но нелегитимная власть низвергается революционерами, которые не имеют права на восстание или бунт, но вдохновляются безмолвной поддержкой народной стихии, получают историческую национальную легитимацию. Это иногда становится первым шагом к новому праву, новому закону и новой легальности.

    Легитимность - свойство настоящих органических народных демократий, которые вполне могут обходиться и без парламентов и без партий, т.е. без внешних признаков демократической легальности.

    Для чего нам понадобилось проводить это различие именно сегодня? Дело в том, что приближение периода 2007-2008 годов ставит ребром вопрос о легальности и легитимности. Правление Владимира Путина счастливым образом сочетало в себе обе категории - оно было легальным по процедуре выборов и легитимным в силу одобрения его курса на возрождение Отечества и укрепление державности большинством нашего народа. Легитимность Путина была завоевана отнюдь не фактом его преемства правлению Ельцина, это, напротив, было скорее отрицательным фоном. Путин приобрел легитимность в глазах нации жестким предотвращением распада России на Северном Кавказе, готовностью возродить величие России, курсом на крепкую национальную власть и усиление позиций России в мире. Одним словом, после годов ельцинского распада это была политика реванша. Она-то и сделала Путина легитимным. Два срока пролетели незаметно именно потому, что легальная процедура переизбрания перед лицом такой устойчивой легитимности была скорее формальностью, референдумом по продлению мандата доверия. И это было логично.

    А вот в 2008 году и накануне, во время парламентских выборов 2007 года, легальность и легитимность вынуждены будут разойтись. Это и есть главная политическая проблема, которую мы должны будем решить. Легальность требует от нас избрать какого-то иного президента вместо Путина, так как Конституция допускает только два президентских срока. А вот легитимностью ни один из предполагаемых кандидатов или преемников не обладает. Если мы попытаемся сформулировать специфику политики Путина в отрыве от него самого, это вряд ли удастся сделать. В глазах народа легитимен только он сам. Поэтому на какого бы преемника он ни указал, это всегда будет некто, кто стартует с позиции "нулевой легитимности". Закон легитимности в том, что она не может быть подарена и передана кому-то, все формальные процедуры ограничиваются легальностью. Президент избран в соответствии с правилами голосования, значит, он легален. Но это еще не значит, что он легитимен.

    Сегодня у Путина есть лишь один способ сохранить легитимность - остаться на третий срок. А если при этом по-настоящему объединиться с Беларусью или Казахстаном, а еще лучше с обеими странами, то эта легитимность будет усилена и подкреплена волей наших народов к воссозданию великой империи. Эта та имперская легитимность, выше которой вообще ничего нет. Но на пути стоит легальность. Ее можно преодолеть, если по-настоящему верить в миссию спасения России в переломный период, если глубинно сопереживать своему народу и нести полную ответственность за исторический этап, когда мы должны выйти из пика упадка и вырождения.

    Легитимность есть и будет только у той власти, которая поведет Россию к триумфу и реваншу, поставит перед собой цель нашего возвращения в ранг великих мировых держав. Перед этой целью и миссией никакие законы и правила не имеют голоса. А оформить все можно и потом в полном соответствии с требованиями легальности и правовыми нормативами. Была бы только воля.

     

     

     

    Архивы Евразии

    08.12.2004 - Чего на самом деле ждёт Россия от Путина?

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5