Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

18 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Статьи Дугина | ''Время новостей'' | Притаившиеся истины | Александр Дугин: ''Самое странное в конспирологических мифах то, что они оказываются сплошь и рядом ближе к истине, чем самые сухие аналитические расчеты'' | 02.12.2006 Напечатать текущую страницу
    Время новостей Притаившиеся

    Релевантные ссылки:

    Заклятые заговорщики

    Люди умирают за мифологию

    Заговор союза атлантистов и крайних националистов

    Александр Дугин

    Притаившиеся истины

    Теорией заговора по-прежнему можно объяснить многое в российской политике

    Опубликовано в газете "Время новостей" № 221 от 30 ноября 2006

    Чем ближе президентские выборы 2008 года, тем больше интереса к любимой теме российских политологов - теме заговора. Теория заговора - вещь удивительная и дающая обильную пищу для захватывающих сюжетов. Американцы сделали на этом материале бесконечный сериал «Секретные досье» (X-files). А фильм с Мэлом Гибсоном и незамысловатым названием «Теория заговора» снял неплохой урожай, прокатившись с успехом по всем кинотеатрам мира.

    Особенность теории заговора в том, что доказательств существования заговора нет и не может быть. Отсутствие доказательств, по логике тех, кто верит в эту теорию, и есть самое главное доказательство. Хорош бы был тот заговор, о котором бы все знали и улики которого были бы повсюду разбросаны. Все подлинные решения принимаются втайне, уверены те, кто верит в эту теорию. И это дает обильную почву фантазии. Самое странное, что иногда эти конспирологические фантазии поразительным образом сбываются. Быть может, просто по теории вероятности - если молоть все подряд, то совершенно случайно можно сказать и правду. Попасть в цель.

    В разные времена разные заговоры имеют особую актуальность. Когда транснациональные корпорации, когда сатанисты, когда инопланетяне. В современной России все более становится актуальной тема заговора против Путина и его преемника в 2008 году. И версии здесь рождаются самые разные. Более всего популярна в народе и в политологическом сообществе, которое в России еще более склонно к конспирологии, чем падкие до сенсаций массы, идея о заговоре «пятой колонны» атлантистов.



     

     

     

    Архивы Евразии

    02.12.2005 - Новым региональным полицейским назначат США

    Структура мифа о "руке Вашингтона" такова: в ходе «холодной войны» Запад сумел подготовить в СССР среди интеллигенции и некоторых представителей партийного руководства агентов влияния. Они-то и начали перестройку, а потом постепенно привели к ликвидации коммунизма и развалу СССР. О заговоре этих зловещих агентов влияния говорил на закате СССР руководитель тогдашнего КГБ Крючков. Но что удивительно, вскоре после этого он сам стал участником заговора ГКЧП против Горбачева. В этом неизменная логика теории заговора. Чтобы разоблачить заговор, подчас мнимый, люди создают свой заговор, подчас реальный.

    Далее, согласно этому мифу, «пятая колонна» - ее координатором чаще всего называли покойного Александра Николаевича Яковлева, покровителя демократов и реформаторов, - разрушила СССР и привела к власти Бориса Ельцина. С этого момента атлантисты, мол, захватили власть в России и стали вести ее по курсу, разработанному в Вашингтоне. Они породили и «семью», и олигархию, через криминальную приватизацию народного хозяйства захватили управление в крупном бизнесе, в политике и в СМИ.

    Однако в конце 90-х этот якобы практически полностью удавшийся заговор атлантистов, которому осталось только расчленить Россию, чтобы навсегда покончить с ней, натолкнулся на непреодолимую преграду. Во главе государства оказался скромный человек без политического прошлого - Владимир Владимирович Путин. Как и положено в конспирологическом мифе, он был выходцем из спецслужб. Who is mister Putin? - недоумевали западные политики, не в силах расшифровать этот новый заговор, возникший в России ниоткуда. В ответ тишина. Законы жанра, ничего не попишешь - конспирология. И история России круто повернула свой курс.

    Прошло шесть лет, и "атлантистский заговор" в подполье. А наверху так и не расшифрованный загадочный Путин. Явно со своей собственной повесткой. И вот близится 2008 год. Час «Х» для заговорщиков и для тех, кто со всей страстью следит за невидимой простому глазу напряженной борьбой. Проблема в том, что это час «Х» и для самого Путина. Время его миссии то ли подходит к концу, то ли, наоборот, только начинается. Все зависит от того, какова она, эта миссия, от того, кто же все-таки он, загадочный мистер Путин?

    Откровенно говоря, народ не просто согласился бы на то, чтобы Путин остался. Он категорически не согласился бы, чтобы тот ушел. Это даже не столько признание заслуг, сколько мольба о спасении. Люди очень боятся, что достигнутое враз обернется иллюзией и 90-е вернутся. Путин колеблется, не может решиться, сделать последний шаг к исполнению миссии, к которой он призван и для которой избран. Или нам просто так кажется, что не может... Кто знает, что у него в душе...

    Но что же прикажете делать в такой ситуации заговорщикам? Напрямую их кандидаты и их идеи в 2008-м явно не пройдут. А значит, Путин может выбрать любую устраивающую его стратегию. Вот этого-то по законам жанра допустить нельзя. И тогда рождается еще один инструментальный заговор - заговор по активации карты крайнего русского национализма, на грани ксенофобии, расизма и нацизма. Путин удерживает патриотические чувства в рамках идеи государства. А его жесткая политика в пространстве СНГ заставляет подозревать, что втайне он не чужд и имперским воззрениям. Но такой патриотизм - геополитический, просвещенный и сдержанный - сам по себе и эффективен, и убедителен, и охотно поддерживается как русскими, так и другими народами, населяющими Россию и страны СНГ. Все хотят жить в мире в большой и свободной, независимой и гордой стране.

    И вот сам собой напрашивается выход: раз патриотизм чрезвычайно популярен, то не выпустить ли на поверхность демона этнического национализма и ксенофобии? С призывами бить кавказцев, инородцев, иностранцев и всех кого ни попадя. Межэтнические проблемы действительно в стране назрели. С миграцией полная неразбериха. И на этом фоне организовать несколько проплаченных экстремистских действий, провокаций, поджогов, взрывов, нападений и погромов - и ситуация может выйти из-под контроля. А этнический фактор таков, что, раз запустив его, отыграть назад крайне трудно. Атлантизм, демократия и права человека, а также молитвословия Западу и США затрагивают лишь горстку городской интеллигенции, которая к тому же редеет день ото дня. А вот националистические настроения растут. И так как власть ими всерьез не занимается, сосредоточив внимание на энергетике и геополитике, то почва для заговора националистов готовится сама собой. От такого анализа до конкретных действий рукой подать. Да и США отнесутся к этому благосклонно. Они ведь уже имеют опыт использования националистических движений для свержения неугодных им режимов - так было с «Отпором» в Сербии, который помог сместить Милошевича, с «Кмарой» в Грузии, с «оранжевой» «Порой» на Украине.

    Крайний карикатурный экстремистский русский национализм, изображающий русский народ кровожадными дебилами, ксенофобами и расистами, на руку именно атлантистам. С его помощью решается целый ряд проблем: окончательно замазывается образ России Путина, провоцируются сепаратистские настроения среди нерусских этносов в самой России, от России отшатываются страны СНГ, даже тяготеющие к Москве, в обществе происходит дестабилизация и наступает управляемый, а может, и неуправляемый хаос.

    Такой вот получается "заговор". А в качестве инструмента всей этой авантюры вполне подойдут ограниченные националисты, которых легко навербовать среди растерянной и не очень думающей молодежи. Им в качестве мирового зла можно "загрузить" и таджикского ребенка, и африканского студента, и еврейского богомольца, и азербайджанского торговца. А если за это заплатить и подкинуть денег на идиотские расистские издания и знамена со стилизованными свастиками, то считай дело сделано.

    Самое интересное в этих версиях, что в современной России в условиях «суверенной демократии» все эти интриги невозможно проводить без какой-то тайной поддержки в верхах. Вот-вот. Картина заговора усложняется и достигает своей драматической кульминации. В этом коварном плане тайного союза атлантистов-олигархов с русскими нацистами должна быть еще одна ключевая фигура. Эта фигура должна обеспечить националистам прикрытие сверху, объяснив кому надо, что все это якобы «закономерная и вполне оправданная реакция патриотически ориентированной молодежи». Какая интересная и захватывающая получилась история. Осталось найти в ней эту ключевую фигуру, и все станет на свои места. Кто он, этот тайный покровитель карикатурного и работающего на «пятую колонну» русского неонацизма? Вопрос остается подвешенным в воздухе...

    Самое странное в конспирологических мифах то, что они оказываются сплошь и рядом ближе к истине, чем самые сухие аналитические расчеты, подкрепленные добротной социологией. The truth is out there («Истина притаилась где-то еще»), как говорят агенты Скали и Малдер в сериале «Секретные досье». Верить в миф подчас полезнее, чем в плоскую реальность. Но, впрочем, можно и не верить. Это уж кто как пожелает.

    Александр Дугин,
    философ, культуролог
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5