Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

27 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | ''OpEc.ru'' | Александр Дугин: ''Россия - самостоятельный игрок'' | 24.09.2006 Напечатать текущую страницу

    Многополярность - это революционная перспектива

    Опубликовано на сайте экспертного канала "OpEc.ru" 21 сентября 2006

    "OpEc.ru": Александр Гельевич, нынешние тенденции показывают, что Россия вновь претендует на роль одного из геополюсов в качестве “Энергетической сверхдержавы”. В то же время на статус полюса могут рассчитывать Европа и Азия - Китай и Индия, плюс уже существующий полюс - США. Каким был мир до перестройки и становления однополярного мира, и каким на Ваш взгляд он представляется сейчас? Кто может претендовать на статус полюса?

    Александр Дугин: Сейчас существует только один полюс - США. Многополярность - это альтернативная модель, которая вполне может реализоваться, но для того, чтобы она реализовалась, необходима воля и усилия. Как есть капитализм, но может быть социализм, точно так же есть однополярность, но может быть многополярность. Многополярность - это, в каком-то смысле, революционная перспектива.

    Полюсами в этой многополярной системе теоретически могут быть только «большие пространства», а не государства. Государства как таковые полюсами быть не могут, полюс - это больше, чем государство.

    Я вижу мир четырехполюсным. В этом мире есть европейский или даже евро-африканский полюс, есть полюс евразийский - Россия и ряд других евразийских держав, тихоокеанский полюс и существующий американский, ужатый от глобальной доминации до территории между Атлантическим и Тихим океанами. Каждый из этих полюсов-зон тоже может иметь плюральную структуру.

    OpEc.ru Кондолиза Райс считает вредной идею многополярного мира

    Релевантные ссылки:

    ЕврАзЭС – это вечная тема

    Упорство американцев понятно

    Россия не нуждается ни в ВТО, ни в НПО



    Полюса-зоны не являются отдельными государствами или даже цивилизацией, это нечто больше, они включают в себя ряд «больших пространств». На евразийском материке «большие пространства», входящие в евразийский полюс, - это Россия вместе со странами СНГ, это Пакистан, Иран. На тихоокеанском полюсе - это Китай и Япония, как два совершенно разновекторных, но очень мощных государства. В евро-африканском полюсе существуют европейский, африканский, арабский модуль. В американском полюсе есть Северная и Южная Америка. Таким образом, можно сказать, что многополярность - это такая картина мира, где границы проходят не между государствами, а между цивилизациями. Это и есть альтернатива существующему глобальному миру или однополярному миру, где все решает США.

    Поэтому вопрос о том, каким будет мир - однополярным или многополярным, это вопрос исторический, это вопрос успеха либо провала революционной геополитической стратегии. Либо победит многополярная революция, либо однополярная реакция, которая состоит в том, чтобы закрепить нынешнее положение дел и сделать американскую однополярную гегемонию стабильной, устойчивой и необратимой. И то, и то находится под вопросом, но, тем не менее, надо отдать должное и признать, что американцы сейчас находятся на пике своего господства.

    Многополярная идея - это лишь некий набросок возможной альтернативы. И не один из потенциальных полюсов не решился окончательно выстраивать эту многополярную систему. Более того, сегодня ни один полюс в одиночку, кроме американского, не способен создать многополярную систему с опорой только на собственные силы. Для того, чтобы она сложилась, должна возникнуть прочная антиамериканская коалиция всех этих «больших пространств».

    Америка же ставит открыто своей задачей не допустить формирования такой многополярной коалиции, где Китай, Европа, Япония, Индия, Россия, страны СНГ, арабский мир, даже Латинская Америка, действовали бы заодно, балансируя или помогая друг другу избавиться от американской однополярной гегемонии.

    "OpEc.ru": То есть, теория Мэхэна себя оправдала?

    Александр Дугин: Конечно, американский успех - это успех ее таласократической геополитики, безусловно, это пик и триумф атлантизма. Это очевидно, но когда атлантизму удалось установить доминацию в планетарном масштабе, дальше уже возникает вопрос - сможет ли Америка удержать это беспрецедентное могущество? Одно дело создать, а другое дело – удержать. Создать у «See Power», «морского могущества» (если уж говорить о адмирале Мэхэне) получилось, а получится ли удержать - посмотрим.

    "OpEc.ru": А может ли Россия, основываясь именно на идее энергетической сверхдержавы, то, что провозгласил Путин, претендовать на статус полюса?

    Россия - самостоятельный игрок. Дело в том, что масштаб России, несмотря на то, что он огромный, недостаточен для того, чтобы быть полноценным полюсом. Для того, чтобы Россия стала полюсом, во-первых, минимальное условие - необходимо объединить страны СНГ в единое экономическое, энергетическое и стратегическое пространство, а во-вторых, заключить стратегический союз с такими державами как Иран на юге, а возможны и варианты - Пакистан, Индия. Для полноценного полюса у России много чего не хватает.

    С другой стороны, Россия, в силу своего геополитического евразийского положения является ключом к многополярной системе как таковой, поскольку американцам, для того, чтобы сохранять свою доминацию, необходимо, чтобы было разомкнуто пространство других потенциальных полюсов, а главное звено здесь - пространство России.

    Одним словом, несмотря на то, что сама по себе Россия как энергетическая сверхдержава, самостоятельным полюсом быть не может, но именно от ее решимости, от ее позиции, от ее политической линии зависит вообще возможность самого многополярного мира. Это должна понять как сама Россия, так и все остальные участники глобального процесса.

    Иными словами, у России в мировой политике будет ключевое место России, только если Россия будет действовать в ней политически активно, как раз как инициатор строительства многополярного мира. Только тогда весь ее потенциал (и энергетический в том числе) по настоящему зачтется, будет бы активирован.

    Если Россия будет действовать пассивно в международной политике и не проявлять инициативу в этом вопросе, довольствуясь согласованием позиции с США, то ее статус как потенциальной сверхдержавы может довольно легко обнулиться, поскольку для того, чтобы его поддерживать в активном состоянии, необходимо инвестировать в геополитику и в глобальную политику. Если Россия не будет инвестировать свой нынешний потенциал в геополитику, в большую международную стратегию, то все плюсы от наличия у нас природных ресурсов и от высокой конъюнктуры цен на них могут быть обнулены.

    "OpEc.ru": Можно ли рассматривать ВТО и торговые отношения внутри СНГ как инструмент выстраивания двух мощных экономик одного полюса и другого? И можно ли рассматривать создание единого таможенного союза в рамках ЕврАзЭС как альтернативу ВТО?

    Александр Дугин: Во-первых, в ВТО не существует двух полюсов. В ВТО существуют разные полюса, туда входят Европа, Китай, США. Вхождение России не имеет принципиального значения для этой модели, российская экономика слишком ничтожна для того, чтобы нарушить (или укрепить) баланс той мировой экономической системы, которая складывается. Нефть и газ мы продаем и так - а куда мы денемся? Поэтому это не является принципиальным вопросом.

    А вот что касается того, является ли таможенный союз в рамках ЕвраАзЭС альтернативой ВТО, то нет, не является, поскольку он на порядок или на несколько порядков менее масштабен, чем ВТО. Это очень важная вещь - «таможенный союз», это фактически шаг к нашему становлению как геополитического полюса, но он важен в первую очередь как политическая и геополитическая модель. Да, мы очень сильно укрепим нашу позицию через таможенный союз, но ВТО это не заменяет, не подменяет, не составляет ему конкуренцию, это совершенно разнопорядковые вещи.

    Дугин Александр Гельевич

     

     

     

    Архивы Евразии

    24.09.2005 - "Средний класс в России не предусмотрен"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5