Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

19 апреля, пятница Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | ''Газета.ru'' | Александр Дугин: ''Любители табака не могут бесконечно мириться с наступлением на их права'' | 31.03.2006 Напечатать текущую страницу
    Газета.ru

    Релевантные ссылки:

    Россия: глобализация - "замысел антихриста"

    Кто победит в борьбе за мировое господство?

    Постмодерн и Россия

    Чем ответят курильщики

    Опубликовано в "Газете.ru" от 28 марта 2006

    Владельцы ночных клубов и пабов Великобритании с ужасом ждут лета 2007 года, когда вступит в силу закон о полном запрете курения в этих заведениях. Впрочем, активное наступление на курильщиков, принявшее всемирный масштаб, уже перестало быть корпоративной проблемой рестораторов. Законодатели Европы и США рискуют спровоцировать гражданский конфликт между курящим и некурящим населением. Последствия этого социального катаклизма имеет смысл просчитать заранее.

    Наступление по всему фронту

    Список закрытых для курения мест расширяется с угрожающей быстротой. Власти многих стран даже не скрывают, чего добиваются: чтобы курить было разрешено только дома. Впрочем, даже в собственном жилище курильщик не должен чувствовать себя в безопасности. Если дым вырвется из его квартиры и заползет к некурящему соседу, тот имеет право подать в суд и наказать отравителя крупным штрафом. Такой закон был принят в американском штате Мэриленд еще в 2001 году. Размер штрафа – $750.

    Примеру Мэриленда наверняка последуют другие штаты, а за ними и государства. В Европе, США, Японии и на Кубе курильщиков планомерно и безжалостно вытесняют из общественных мест и с улиц. «Пассивное курение ежегодно уносит жизни тысячи ньюйоркцев. Вдыхание дыма увеличивает риск инфарктов и инсультов!» – так в 2002 году мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг апеллировал к некурящим, которые должны были по достоинству оценить закон, запрещающий курить в нью-йоркских барах и ресторанах. Мнения курильщиков, естественно, никто не спрашивал, да им и нечего было возразить. Ведь по данным мэра, за восьмичасовой рабочий день в легкие бармена поступает столько же канцерогенов, сколько при выкуривании пачки сигарет. Курение в прочих общественных местах Блумберг уже запретил, а налог на сигареты повысил на $1,5 с пачки, так что цена ее поднялась в среднем до $7.



     

     

     

    Архивы Евразии

    31.03.2004 - Грани большого проекта

    Ньюйоркцы наловчились было заказывать табачные изделия через интернет и по почте, однако мэр быстро сориентировался и наказал заказчиков крупными штрафами. Сам в прошлом заядлый курильщик, Блумберг, похоже, решил сделать борьбу с вредными привычками делом своей жизни.

    Кстати, что касается пассивного курения, на этот счет есть и другое мнение.

    Позитивная дискриминация

    «Курящих просим не беспокоить» – такое объявление для соискателей вакантных должностей вывесила на своем веб-сайте Всемирная организация здравоохранения. «Все призывы вести здоровый образ жизни, произносимые в табачном чаду, превращаются в фарс»,– мотивировали свой поступок руководители ВОЗ.

    Пристрастие к табаку сегодня все ощутимее отражается на деловой карьере. Большинство американских и европейских компаний не желают оплачивать перекуры своих сотрудников. Между тем на это занятие, по статистике, ежедневно тратится в среднем около сорока минут рабочего времени, то есть 3,5 часа в неделю, или 14,5 часа в месяц. Таким образом, если месячная зарплата сотрудника составляет $1000, компания практически ни за что выплачивает курильщику $70–80. Некурящий же сотрудник отлучается с рабочего места только в отведенное законом обеденное время. Поэтому некоторые компании идут на то, чтобы платить некурящим побольше или разрешать им раньше уходить с работы. А некоторые фирмы просто не принимают курящих в штат. В прошлом году американка София Блайнман подала в суд на работодателя, который уволил ее через 45 минут после начала ее первого рабочего дня. Наниматель спросил, курит ли она, и, получив положительный ответ, без объяснений указал новой сотруднице на дверь.

    В суде он заявил, что подверг истицу «позитивной дискриминации»: ей же, мол, самой будет лучше, если откажется от вредной привычки. Суд постановил: предвзятое отношение к курильщикам ненаказуемо, и претензии истицы беспочвенны.

    Исторические запреты

    Сегодняшнее наступление на курильщиков лишь повторение исторического опыта. Первым запрещал табак английский король Джеймс I в 1604 году. Он заключил, что курение вредно для мозга и легких и, кроме того, вызывает дурной запах изо рта. Чуть позже, в 1632 году, запрет на публичное курение был объявлен в североамериканском штате Массачусетс. На Руси, куда табак был завезен еще при Иване Грозном, это зелье тоже не жаловали. В царствование Михаила Федоровича Романова табак было запрещено и курить, и продавать, а нарушителей запрета подвергали телесным наказаниям. Еще хуже стали относиться к куреву после московского пожара 1634 года, который вспыхнул, как тогда считали, от непотушенного окурка. Свободнее вздохнули курильщики в 1646 году, когда на престол взошел Алексей Михайлович, монополизировавший продажу табака. Но передышка была недолгой – вскоре царь вынужден был уступить могущественному патриарху Никону, который объявил табак богомерзким зельем, оскверняющим уста православных, и потребовал его запретить. Уже в 1649 году в Соборном уложении появились такие слова: «Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, тем… чинить наказание без пощады, под смертною казнею!» Правда, на практике казнь заменялась отрезанием губ (у тех, кто жевал табак) и носа (у тех, кто его курил или нюхал). Все изменилось при Петре I, который в 1697 году легализовал курение и даже насильно заставил бояр курить.

    Современный российский конспиролог Александр Дугин объясняет расположение Петра I к курению табака следующим образом: «Государь был масоном, антихристом, я бы даже сказал, духовным террористом, отчаянно желавшим десакрализации Русской православной церкви. В те времена, когда табак на Руси был запрещен, его курили в основном члены тайных сатанинских обществ и масоны. Для них табак был сакральным элементом, обеспечивающим контакт с миром духов. Он пришел из тайных индийских обществ (изначально его курили только посвященные) и снова стал атрибутом тайных союзов».

    В послепетровское время на Руси табак уже не запрещали. А вот в Америке такие попытки предпринимались регулярно. В начале XX века курить в общественных местах запретили женщинам. Те ответили акцией гражданского неповиновения.

    Группки девушек разгуливали по Нью-Йорку, демонстративно дымя сигарами и поплевывая на полицейских. Нарушительниц арестовывали и штрафовали, но они продолжали свои демонстрации протеста. В итоге акции злостных курильщиц переросли в движение за женскую эмансипацию. То есть во многом благодаря этому движению против запрета 1908 года мир получил сексуальную революцию со всеми вытекающими последствиями – в этом мнении сходится большинство историков.

    Табачная революция

    Александр Дугин полагает, что последствия нынешнего наступления на курильщиков, скорее всего, тоже будут масштабными. Любители табака не могут бесконечно мириться с наступлением на их права. Они и так уже чувствуют себя загнанными в гетто, а скоро им, по-видимому, начнут отказывать даже в медицинской помощи (согласно соцопросам, за это выступают 34% американцев). В конце концов доведенные до отчаяния, отторгнутые обществом курильщики начнут, как в старину, объединяться в тайные союзы. И эти объединения наверняка будут настроены весьма экстремистски. Ведь известно, что курильщик, надолго разлученный с сигаретой, испытывает никотиновое голодание, при котором обостряется болевая чувствительность и повышается нервозность. В таком состоянии человек отчасти утрачивает способность контролировать себя, становится агрессивным. Дело вряд ли дойдет до создания террористических бригад, но радикальных акций со стороны «угнетенных курильщиков» в принципе исключать нельзя.

    Сначала, разумеется, будут использованы более мягкие формы протеста: организация митингов и забастовок, создание организаций, лоббирующих интересы курильщиков в госструктурах (например, в Англии такая организация уже есть). Но события могут принять более острый характер, если в них вмешается большой бизнес. Запреты на курение приводят, в частности, к тому, что люди начинают потреблять меньше алкоголя. Простой пример: бары и рестораны Нью-Йорка, когда в них запретили дымить, стали закрываться сразу после полуночи, тогда как раньше работали до утра. Теперь курильщики предпочитают выпивать дома, где можно заодно всласть накуриться. Но дома много выпить не дадут, поэтому существенно сократилось и потребление выпивки. Таким образом, в проигрыше разом оказались производители и табачных изделий, и спиртных напитков. Не говоря уже о владельцах питейных заведений.

    Всем им остается либо сворачивать бизнес, либо защищать свои финансовые интересы, организуя наступление на власть и продвигая в ее структуры своих агентов. Если понадобится что-нибудь вроде «табачной революции», можно быть уверенными, что акулы алкогольного и табачного бизнеса за расходами не постоят. А уж когда власть перейдет к курильщикам, те сумеют поквитаться со своими притеснителями. Маятник качнется в другую сторону. Порядки, надо полагать, будут как при Петре I: кто не курит, тот враг царю и Отечеству. При приеме на работу кадровики будут интересоваться: «Сколько сигарет в день вы выкуриваете?» Если меньше 20 – «просьба не беспокоить». Закурить, видимо, придется даже астматикам и воспитательницам детских садов.

    Марина Ахмедова
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5