Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз --
Администрация Международного "Евразийского Движения" Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд) Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику. E-mail:
Праздник в честь сына покойного президента ЧР Ахмат-хаджи Кадырова – Рамзана прошел всенародно, с военным парадом и концертом московских артистов. Поводом стало присвоение Кадырову-младшему еще в феврале звания Героя России и недавнее награждение орденом имени его отца – Кадырова-старшего. Впрочем, эксперты "НИ" неоднозначно оценивают роль этого человека в стабилизации ситуации в республике.
Официальные торжества начались в субботу. Правда, Владимир Путин наградил первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова Золотой Звездой Героя России еще в феврале, но отпраздновать это событие достойным образом у руководства республики все как-то не получалось. Годичный траур по погибшему отцу истекал лишь в 9 мая. Потом случился публичный скандал между Рамзаном Кадыровым и Бисланом Гантамировым. Затем неизвестные чеченские силовики зачистили станицу Бороздиновскую, и тысяча ее жителей, аварцев по национальности, поспешили переселиться в палаточный лагерь в соседнем Дагестане.
Но в результате для Рамзана Кадырова, который одновременно с вице-премьерством возглавляет печально известную службу охраны президента Чечни, все закончилось благополучно. Выяснилось, в частности, что зачищали Бороздиновскую люди Сулима Ямадаева из батальона "Восток", а тот официально приписан к Минобороны РФ. Выходит, что Кадыров-младший тут ни при чем, и праздник решили больше не откладывать.
Мероприятие проходило в Гудермесе и, по заявлению пресс-службы президента ЧР, получилось "общенационального масштаба". Тем более что к высокой награде Владимира Путина руководство Чечни добавило свою. В субботу Алу Алханов всенародно приколол к пиджаку Рамзана Кадырова орден имени его отца – Ахмат-хаджи Кадырова. Если учесть, что торжественный концерт с участием Николая Баскова, Дианы Гурцкой и девичьей группы "Шиншиллы" проходил в спортивном комплексе с лаконичным названием "Рамзан", то праздник, несмотря на "общенациональность", получился вполне семейный.
"За все, что делается и сделано, а я знаю, как тяжело все это далось. Особенно роду Кадыровых. И тем десяткам бойцов, которых вы потеряли. Потеряли во имя того дела, которому следовал ваш отец", – обосновал президент ЧР Алу Алханова награждение Рамзана Кадырова семейным орденом. Сам Рамзан в цивильном пиджаке с десятком наград на левом борту был похож на настоящего фронтовика. Не обошлось в Гудермесе и без военного парада. Чествование героя совпало с годовщиной создания полка им. Ахмат-хаджи Кадырова, и чеченские гвардейцы в черных беретах с автоматами в руках молодцевато чеканили шаг перед трибуной с руководством республики.
Эти кадры, которые транслировались по государственным каналам телевидения на всю Россию, напомнили аналогичные парады в Грозном начала 90-х годов. И в голову закрадывается крамольная мысль, что если бы тогда Джохару Дудаеву дали Звезду Героя, то, может быть, все обернулось бы и по-другому? Кстати, Звезда Героя России рядом с орденом им. Ахмат-хаджи Кадырова смотрится скромно. Издалека они похожи, только вот у Звезды Героя России планка, как у всех наград, из шелка, а у высшего чеченского ордена – из разноцветных бриллиантов.
Эксперты, к которым обратились "НИ", неоднозначно оценили заслуги первого вице-премьера ЧР Рамзана Кадырова.
Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин сравнил Рамзана Кадырова с батькой Махно. "В данный период своей жизни Кадыров-младший на стороне федералов, и крупный государственный деятель Чеченской Республики. Нестор Иванович Махно, если кто помнит, одно время в Первой конной Буденного сражался. Но потом как-то передумал, и тут же оказалось, что он бандит. Но тем не менее Рамзан Кадыров человек достаточно влиятельный в Чечне, и если строить мир в республике, то его лучше иметь не в горах с автоматом, а в здании администрации при должности", – сказал г-н Надеждин "НИ".
А вот первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко оказался более осторожным в своем комментарии, и у него есть на то основания. "Я не хотел бы давать такие персональные оценки, – сообщил он "НИ". – Ситуация в Чечне очень сложная, и там очень далеко до мирного решения конфликта. И если говорить о перспективах, то мы в "Яблоке" возлагаем большие надежды на парламентские выборы в ноябре. И наша партия будет принимать участие в этих выборах. Все будет зависеть от того, насколько честно они пройдут и насколько широко будут на них представлены все стороны. И вот тогда можно будет оценивать политический процесс в Чечне не только с точки зрения наград, памятников и характеристик отдельных личностей".
Наиболее благосклонно отнесся к личности Рамзана Кадырова президент Центра геополитических экспертиз Александр Дугин. "Чеченская ситуация в принципе не предполагает единовластия, – пояснил "НИ" политолог. – Поэтому попытки навязать этому обществу одного вождя всегда наталкивались на сопротивление большинства чеченских кланов. Сейчас роль Рамзана Кадырова не является уникальной, и он представляет лишь одну из влиятельных группировок в чеченском обществе. И в таком качестве он приемлем для России. Он один из многих, и России надо научиться взаимодействовать с чеченским обществом в целом, а не только с его отдельными представителями".