Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз --
Администрация Международного "Евразийского Движения" Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд) Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику. E-mail:
"Молодая Гвардия": Путин создал уникальное место в современном российском политическом пространстве
"Молодая Гвардия Единой России": Послание Президента: какой момент показался ключевым?
Александр Дугин, политолог: Мне показалось, что послание президента - это вообще цельная программа развития России на будущее. Совершенно ясно расставлены все принципиальные идеологические точки. Самое главное, что Путин показал свое полное намерение воплощать этот курс в жизнь. Собственно говоря, сегодня мы фактически перешли к другому обществу. И не столько пост делает человека и придает ему значение, сколько некая идеологическая задача, которая в данном случае уже озвучена, делает человека значимым в нашем обществе, в нашей политической системе. Путин создал уникальное место в современном российском политическом пространстве - это место идеологии. На самом деле это место было пусто после советского периода. Никто не верил, что люди могут заниматься идеологией после советского слишком идеализированного периода. Сейчас на самом деле Путин сказал, что есть идеология державности, есть идеология построения новой России с конкретными задачами, конкретными вызовами, конкретными проблемами. И он, Путин, в любом качестве, будучи самым легитимным политиком, самым популярным политиком, инвестирует все это в идеологию и будет это делать. Кто-то задаст вопрос в качестве кого? Можно говорить: а вам какая разница в каком качестве, я вот буду делать и все. Таким образом, он сегодня он стал легитимным вождем нации с программой, идеей, задачами. И теперь уже не важно, кто будет президентом и кем будет Путин. Будет ли он премьером, главой партии или просто наставником. Путин будит Путиным. Его курс – это курс новой России, а как он обеспечит эту реализацию (через преемника, через удаление) не важно. Я думаю, что он получил полный карт-бланш. Фактически он задал вектор развития сейчас и сказал, что будет за него отвечать в любом качестве. Поскольку народ поддерживает именно его, за него выступает и с ним солидарен, то по сути дела в России началась идеологическая революция. Он стал революционным вождем, потому что революция всегда делается ради идей. Путин такую идею сформировал.
"Вечерняя Москва": Что вас особенно взволновало в послании президента?
Александр Дугин, политолог: Взволновало все, я получил больше, чем даже хотел. Речь Путина – это чисто евразийская платформа, эта декларация на 100 процентов повторяет мое представление об идеальной судьбе России. Признаюсь, что иногда сомневался, правильно ли я поступаю, поддерживая Путина. Но это послание подтвердило правильность моего курса. Ясно, что Путин никуда не уйдет, а останется реализовывать заявленный проект.