Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "KM.ru" | Америка тоскует по временам Козырева | Валерий Коровин: "Единственное, что беспокоит американцев - это попытки России настоять на своем суверенитете, что также противоречит выстроенной в сознании американских стратегов грядущей картине мира" | 09.07.2015
    9 июля 2015, 21:00
 

Бумеранг американской геополитики

Вызовы глобализации

Есть ли у России союзники?

Америка тоскует по временам Козырева

Интересы России на сегодняшний день незыблемы: мы движемся к суверенитету, настаиваем на многополярности и будем гнуть именно эту линию, невзирая на самые широкие улыбки американских дипломатов

Итак, они встретились снова, чтобы снова поговорить о путях решения фатально затянувшегося украинского кризиса.

В Цюрихе замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин встретились уже в третий раз, чтобы "в открытой и конструктивной атмосфере" (по признанию г-на Карасина) обсудить некий план урегулирования. Собственно, и эта встреча оказалась не последней, до конца июля дипломаты встретятся опять.

Зачем? Этот вопрос кажется настолько самоочевидным, настолько риторическим, что его и самому себе задавать неловко. В таких случаях, кажется, принято отвечать что-то нейтральное, вроде "значит, так надо". Действительно, почему бы и не поплакать по волосам на снятой голове? Ее на место не вернешь, но волосы-то жалко.

Виктория Нуланд уже, кажется, прикрикивала (или почти прикрикивала) на Киев, строго призывала Петра Алексеевича Порошенко перестать дурака валять и начать мириться с юго-востоком.

Или нам все это показалось?

Да нет, стенограммы выступлений американских политиков и дипломатов все есть в открытом доступе и все, как один, выступают за воцарение мира на Украине, за отвод войск и даже остаются высокие шансы, что Обама наложит вето на парламентскую резолюцию о поставках летального оружия в Киев.

Но анализируя дальнейшие действия Киева, ловишь себя на нечаянном подозрении - нет ли во всех этих примирительных словах некоего "подстрочника" - специально для Банковой? Мол, мы вас, пан Порошенко, конечно очень призываем, да сядьте вы уже за стол переговоров с этими, но... вот вам сносочки, а далее читайте мелкий шрифт в свое удовольствие.

Понимают ли это и в МИДе? Наверняка. И, очень даже возможно, знают и содержание особых указаний, не для публичного распространения. Но зачем тогда нужны эти бесконечные "конструктивные встречи"?




Архивы Евразии

09.07.2006 | Великий Ближний Восток: крах американских стратегий | Александр Дугин: "Вашингтону крайне необходимо продемонстрировать, что американцы правы, и что их проект работает. И последняя возможность убедиться в этом - точка, поставленная в вопросе многолетнего израильско-палестинского конфликта вокруг сектора Газы"

Итоги переговоров замглавы Госдепартамента США с российским коллегой в беседе с обозревателем "KM.ru" прокомментировал политолог, генеральный директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин:

- Я не думаю, что с Нуланд и вообще с представителями Администрации президента США можно конструктивно разговаривать о чем-либо, поскольку у США есть глобальная повестка дня, в которой интересы России просто не учитываются. Это аксиома американской внешней политики.

Единственное, что беспокоит американцев - это попытки России настоять на своем суверенитете, что также противоречит выстроенной в сознании американских стратегов грядущей картине мира. Поэтому всякие усилия со стороны американской дипломатии направлены сейчас на то, чтобы "успокоить" Россию.

Очевидно, что в данном случае для диалога с российским коллегой Нуланд решила выбрать тактику психотерапевта, который встречается со своим пациентом в дурдоме. Он буянит, лезет на решетку, долбит в стену головой, громко кричит и для того, чтобы это прекратить, врач заходит к больному и начинает устанавливать с ним контакт, как-то успокаивать, что-то обещать, делает ему укол, поглаживает по голове.

Именно в таком ключе и действует американская дипломатия, которая в реальности не предусматривает для России никаких уступок, но которая хочет видеть ее спокойной и безопасной для себя. Этот момент нужно зафиксировать как аксиому: американцы не будут никогда и ни при каких условиях действовать в ущерб своим интересам и учитывать интересы России, если те идут наперекор американским.

Есть лишь одно исключение, когда американская администрация может пойти на уступки: если Россия хочет того же, что и они. И мы наблюдали такую ситуацию у нас в 90-х, когда министр иностранных дел Андрей Козырев хотел ровно того же, что и Госдепартамент.

На всякое предложение сдаться он отвечал "а мы уже сдались"; "вы не могли бы отдать нам Югославию?" - "а мы ее уже вычеркнули"; "не могли бы вы отойти еще на тысячу километров от зоны своего стратегического влияния?" - "так нас там уже давно и нет"...

Такой подход с нашей стороны американскую дипломатию очень устраивал и Госдеп в ответ также нам "уступал": "можно мы отойдем не на тысячу километров, а на все полторы?" - "ну ладно, так и быть, но за это отдайте нам Милошевича".

В том же ключе Нуланд пытается и сейчас выстраивать диалог с Россией. Но Карасин это видит прекрасно и уже в американском, абсолютно циничном стиле говорит, как замечательно прошла эта встреча, как удачно нашли общий язык. При этом понимает, что это невозможно в принципе и потому остается лишь играть в того самого психотерапевта. Нуланд улыбается ему - он улыбается в ответ. Но это уже не угодливая улыбка Козырева.

Интересы России на сегодняшний день незыблемы: мы движемся к суверенитету, настаиваем на многополярности и будем гнуть именно эту линию, невзирая на самые широкие улыбки американских дипломатов.

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 09.07.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4954