Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Свободная пресса" | Забыть о Новороссии? | Валерий Коровин: "Путин с самых первых дней конфликта давал понять, что ему хотелось бы иметь дело с целостной, управляемой центральными властями, дружественной или хотя нейтральной к России Украиной. Но такой Украины уже год как не существует" | 14.02.2015
    14 февраля 2015, 16:00
 

Забыть о Новороссии?

Означают ли новые Минские соглашения, что Украина сохранит территориальную целостность

Ещё полгода назад многие политологи утверждали, что на Юго-Востоке Украины неизбежно возникнет новое пророссийское государственное образование - Новороссия. Массовые митинги с российскими флагами от Одессы до Луганска, казалось бы, давали основания для таких выводов.

Однако чем дальше, тем менее оптимистично звучали комментарии экспертов на эту тему.

Дело было, в первую очередь, в двойственности позиции самой России по этому вопросу. В меморандуме, подписанном президентом России 12 февраля, по итогам Минских переговоров, говорится о том, что Россия уважает территориальную целостность Украины.

Значит ли это, что "проект Новороссия" можно считать закрытым?

- Возможно Минск-2 для того и затевался, чтобы окончательно убедить себя и других в том, что путём переговоров остановить Гражданскую войну на Украине нельзя, - говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. - Я сильно сомневаюсь, что Порошенко, при всём желании, сможет взятые на себя обязательства. Только потому, что он в реальности не управляет своим государством, о существовании которого можно спорить.

Тем более, он не управляет батальонами добровольцев. Таким образом, не выполнение Киевом новых соглашений в очередной раз покажет несостоятельность Украины, как государства, а также повлечёт серьёзные имиджевые потери для Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Россия сделала, что могла для сохранения украинской государственности, но дальше что-то делать с помощью переговоров бессмысленно. У России, таким образом, появляется больше возможностей для принуждения украинских властей к миру с помощью военной силы. При этом не будет оснований обвинять нас в агрессии.

"Свободная пресса": Почему вы считаете, что нас не назовут агрессором? Ведь, наоборот, появляется повод обвинить нас в том, что мы не соблюдаем подписанный Путиным меморандум.

Валерий Коровин: Путин с самых первых дней конфликта давал понять, что ему хотелось бы иметь дело с целостной, управляемой центральными властями, дружественной или хотя нейтральной к России Украиной. Но такой Украины уже год как не существует.

Великой России без великих потрясений не будет

Валдайский урок басё

Слив Новороссии - дело времени?

Да, Запад, и, в первую очередь США, под любым предлогом будут продолжать утверждать, что Россия агрессор, что жители Донбасса сами себя взрывают, а ополченцы расстреливают своих родных и близких. Принимать их мнение в расчет в данном случае совершенно бессмысленно.

В данном случае нам важно выступить консолидировано с Европой, которая должна, наконец, понять, что США, устроив украинский кризис, бьёт не только по России, но и по ней самой.

Материал подготовил Алексей Полубота

"Свободная пресса", 14.02.2015





Архивы Евразии

14.02.2013 | Ядерное оружие возвращается как основной фактор международной политики | Валерий Коровин: "Мы предали Северную Корею, бросив этот исторический эксперимент, не завершив его, оставив на произвол судьбы всех тех, кто вслед за нами двигался к этой абсолютной мечте"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4911