Прогрессивные социалисты Украины не признают результатов референдума по НАТО
7 июля лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в своем выступлении на XXI съезде ПСПУ заявила о том, что прогрессивные социалисты не признают результаты референдума по НАТО в Украине, готовящегося к проведению Ющенко, Тимошенко и Януковичем.
Наталия Витренко в жесткой форме осудила махровую цензуру в Украине, которая уничтожает свободу слова, право политических партий и общественных организаций публично отстаивать внеблоковый статус Украины, не позволяет им представлять свои аргументы в равной пропорции с агитацией за НАТО. Лидер ПСПУ заявила, что сегодня на Украине идет одностороннее зомбирование народа живой НАТОвской пропагандой. Грубейшим образом пожирается главное требование Закона Украины о Всеукраинском и местном референдуме, гарантирующего равное право на агитацию "за" и "против".
По словам главы прогрессивных социалистов референдум по НАТО уже был: народ Украины, голосуя за свой суверенитет, уже проголосовал за внеблоковый статус Украины 1 декабря 1991 года.
Наталия Витренко жестко осудила позицию Партии регионов по НАТО, заявленную Председателем СНБО Раисой Богатыревой 1 июля 2008 года "в НАТО через референдум...". Она назвала Партию регионов скопищем лжецов и пособников НАТОвско-бандеровского оранжевого режима.
Лидер ПСПУ призвала все антиНАТОвские силы не зависимо от идеологических противоречий координировать свои усилия в защиту суверенитете Украины и его внеблокового статуса.