Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз --
Администрация Международного "Евразийского Движения" Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд) Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику. E-mail:
"Комсомольская правда": Пиночет умер в День прав человека
В воскресенье в Сантьяго умер один из самых противоречивых политиков XX века, Аугусто Пиночет. По иронии диктатор отошел в мир иной в Международный день прав человека. Скончался от старости - экс-правителю Чили шел 92-й год. Многие считают его кровавым палачом. Генерал пришел к власти в Чили в 1973 году, свергнув президента Альенде: президентский дворец тогда просто расстреляли из танков и с самолетов, а Альенде был застрелен. За время правления Пиночета пропали без вести, погибли в тюрьмах и концлагерях (самый известный - на стадионе в Сантьяго) до 30 тысяч человек. Другие видят в Пиночете великого реформатора: при нем, особенно в 80-е годы, экономика страны росла хорошими темпами, опережая всех соседей по континенту. Даже его кончина расколола Чили пополам: одни пили шампанское, радуясь смерти диктатора, другие искренне оплакивали уход из жизни генерала. Сам Пиночет умер, так и не покаявшись в грехах. Гражданские суды, как в Англии, так и в Чили, оправдали экс-диктатора (хотя против него было возбуждено более 300 дел - по обвинению и в геноциде, и в рядовых финансовых махинациях). Теперь его участь решат лишь Высший суд да суд истории. "Комсомольская правда": Нужен ли России свой Пиночет? Александр Дугин, политолог, лидер движения «Евразия»: Нет, конечно. Пиночет был американской марионеткой. У нас были свои пиночеты - Ельцин с Гайдаром, - и больше не надо. Зачем России американские марионетки?