Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

24 апреля, среда Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    28 сентября 2006, 23:03
    Андрей Фурсенко
    Дискуссия вокруг преподавания "Основ православной культуры в школе": обзор российской прессы

    Обзор от 14.09.2006

    «Коммерсант» продолжает рассказ о дискуссии вокруг преподавания «Основ православной культуры в школе». В распоряжении газеты оказалось письмо министра образования и науки Андрея Фурсенко в Общественную палату. В нем он просит членов палаты вынести решение по этому вопросу.
    «Коммерсант» напоминает, что с 1 сентября по указанию администрации Белгородской области курс «Основы православной культуры» стал обязательным предметом школьной программы в регионе.
    По сообщению «Коммерсанта», ответом на это стала неоднозначная реакция представителей иных конфессий. Конгресс еврейских общин призвал иудеев сообщать о фактах принудительного обучения основам православия. А Совет муфтиев России предложил ввести в школах региона курс «Основы ислама».
    Между тем, член Общественной палаты епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан уже сделал знаковое заявление. Он подчеркнул: «Я знаю, что многие члены Общественной палаты настроены на положительный отзыв. Очень много болтовни вокруг, не надо пугать людей тем, что «Основы православной культуры» – это Закон Божий, и в связи с этим его запрещать».
    Отметим также, что господа, выступающие против изучения православия, упускают одну немаловажную деталь. Российское государство родилось, выжило и превратилось в мировую державу, прежде всего, благодаря вере православной. И русская культура буквально пронизана его принципами. А жить в нашей стране и отказываться понимать нашу культуру, по меньшей мере, странно.

    «Известия» возвращаются к обсуждению концепции суверенной демократии. Газета отмечает, что этот термин вызвал в политических кругах бурную полемику.
    Дополнительный импульс ей дали недавние высказывания президента Путина во время встречи с членами экспертного клуба «Валдай». В среду на сайте президента была опубликована стенограмма его беседы с политологами. И выяснилось, что некоторые из них не вполне адекватно поняли его слова.
    В частности, французский профессор Жорж Соколофф утверждал - Путин считает, что концепция «суверенной демократии» содержит ряд противоречий. Эту трактовку слов президента никак не назовешь добросовестной.
    «Известия» так излагают высказывание главы государства: «На самом деле Путин впервые сам назвал главную причину, по которой этот термин появился, - давление на Россию тех, кто использует «современные средства глобализации в национальных интересах для того, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества в мировой экономике и в мировой политике... То есть чисто теоретически это, конечно, разные понятия, но современный глобальный мир, на мой взгляд, площадку для дискуссии на эту тему все-таки создает».
    Таким образом, президент Путин снова подчеркнул, что цель, инициированной властью идеологической работы – определение места России в мире. И здесь важна не филологическая точность терминов, а то насколько они соответствуют стратегическому курсу страны.

    «Газета» сообщает о покушении на Первого заместителя председателя правления Банка России Андрея Козлова. В среду, около девяти часов вечера двое неизвестных открыли огонь по нему и его водителю. Последний был убит на месте. За жизнь господина Козлова врачи боролись до утра. Но спасти его не смогли.
    Попытка задержать преступников по горячим следам результата не дала. Как информирует «Газета», следствие, начатое по этому громкому делу, отрабатывает все возможные версии, в том числе, связанную с профессиональной деятельностью Андрея Козлова.
    Последний вариант считает наиболее вероятным заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Депутат так охарактеризовал «Газете» деятельность Козлова: «Он занимал жесткую позицию по отношению к банкам, которые обналичивали, отмывали деньги или занимались другой противозаконной деятельностью».
    «Газета» приводит данные, согласно которым с начала года Центробанк отозвал лицензии у 44 банков. Кроме того, господин Козлов предложил ввести запрет на профессию для банкиров, участвующих в отмывании денег и налоговых преступлениях.
    В России давно не случалось столь громких преступлений. И это сигнал для власти. Представители недобросовестного бизнеса вышли на тропу войны. И для государства дело чести найти не только исполнителей, но и заказчиков этого убийства.

    «Независимая газета» сообщает, что мораторий на смертную казнь в России будет продлен до 2010 года. Эта мера наказания могла возвратиться в судебную практику уже к 1 января 2007 года. Но для этого во всех регионах страны должен был появиться институт присяжных заседателей.
    До сих пор его нет только в Чечне. И группа депутатов Госдумы предлагает отложить его появление в республике еще на три года. Они полагают, что в Чечне пока нет настоящего местного самоуправления. А именно этот уровень власти занимается подбором кандидатов в присяжные
    Заместитель председателя фракции «Единая Россия» Фарида Гайнуллина заявила «Независимой»: «Вряд ли сейчас в Чечне смог бы появиться настоящий суд присяжных, так что надо дать ее властям еще немного дополнительного времени для того, чтобы навести порядок».
    Между тем, «Независимая» утверждает, что имеется и иная причина переноса вопроса о возвращении смертной казни на три года. Депутаты просто не хотят связываться с этой непростой проблемой накануне выборов. Ведь отмена моратория сразу же потребует принятия решения – остается данная мера наказания в уголовном кодексе или исключается из него.
    Стоит отметить, что социологические опросы свидетельствуют – большинство россиян выступают за сохранение смертной казни. Однако членство нашей страны в различных европейских организациях обязывает Россию от нее отказаться.
    Рано или поздно этот вопрос придется решать. И тут не обойтись без по-настоящему всенародного обсуждения, в ходе которого обязательно должно быть учтено мнение представителей Православной церкви и иных традиционных российских конфессий.

    Подготовлено: Дмитрий Тараторин
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5