Международное Евразийское Движение
Регионы | Э.Саулюнас | Калуга | Возрождая исторические традиции | 20.02.2003
    20 февраля 2003, 11:57
 

Релевантные ссылки:

Александр Дугин ЕВРАЗИЙСКИЙ ПУТЬ как Национальная Идея

Опубликованно в областной газете "Весть"

Эдуард Саулюнас:
(Председатель Политического совета Калужского регионального отделения Политической партии "Евразия")

Возрождая исторические традиции

На рубеже тысячелетий Россия оказалась в сложнейшей обстановке. Мы утратили старую систему ценностей и пока не выработали новую. В такие периоды безвременья люди обращают свои взоры к истории, к своим истокам.

В 20-е годы прошлого века, когда наша страна была на таком же историческом переломе, в среде русской эмиграции возникло движение ”Смена Вех”. Его центры находились в Праге и в Харбине (Манчжурия). Двумя основными ветвями этого движения были наиболее яркие и сформированные течения – “Евразийство” (у истоков которого стояли П.Савицкий и Н.Трубецкой) и”Национал-большевизм”. При этом и те и другие считали, что именно а эмиграцию падет “идеологическая работа” по подготовке посткоммунистического возрождения России. Глубоко верующие, они, тем не менее, признали Советскую власть как носительницу “русской идеи” на данном историческом отрезке, хотя и предвидели ее падение. Сегодня это движение возрождается уже в новом качестве.

Летом этого года в России создана новая политическая партия-“Евразия”. Организационный съезд проходил в Москве, в представительском центре Свято-Данилова монастыря, а 22 ноября управлением юстиции по Калужской области зарегистрировано региональное отделение” Евразии”.

Современные “евразийцы” расширили традиционное понятие, включив в него труды Льва Гумилева, объединив его с основными идейными блоками-традиционализмом, геополитикой, метафизикой, элементами философии “новых правых “и “третьего пути” в экономике

“Евразийцы” против атлантического “нового мирового порядка” и выступают как сторонники многополярного мира, отстаивают необходимость сохранения самобытности каждого из народов земли, многоцветия культур и религиозных традиций. В подтверждение этих слов – пример из программы партии по Центральному федеральному округу:

“Центральный округ должен стать зоной повышенного социально-культурного внимания, именно эти земли призваны возродить этнокультурные, исторические и духовные традиции русского народа. Воссоздание национальной традиции должно начинаться с этих областей, однородность населения которых позволяет оптимально и масштабно приступить к осуществлению проекта ”возврата к почве”, “к корням”.

Приоритетное значение имеют здесь сельские просторы и малые города, каждая пядь земли здесь несет отпечаток великого исторического пути русского народа. Именно в Центральном округе логичнее всего осуществить масштабную программу национального возрождения, восстановления традиционных культурных устоев трудовой и обрядовой практики русского народа.

Древние города Руси должны возрождаться с сохранением их уникального стиля.”

Без возрождения русского народа, без вдохновенного восстания из нищеты и духовной потерянности Россию построить невозможно. ”Евразийство” немыслимо без мощного и масштабного национального подъема. Мы не только сами должны вернуться к своей традиции, к своим корням, обрядам, нравственным устоям, но и направить на этот путь другие народы России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/999