Международное Евразийское Движение
Регионы | Красноярское региональное отделение | Корпоративное управление метеоритами | 18.02.03
    18 февраля 2003, 08:04
 

Корпоративное управление метеоритами.

1.Министры-метеориты. 2.Фома Аквинский о взаимоотношениях региона с центром. 3.Плюс секьюритизация всей страны. 4.Управленцам набили стрелку в Дудинке.

Павел Клачков.
Центр геополитических экспертиз.
klachkov@mail.ru

1. Наблюдаются серьезные подвижки в отношениях центр-регион. Большинство пишущих на политические темы обратили внимание на целый метеоритный дождь федеральных министров, выпавший на Красноярский край за короткий срок. Геннадий Фадеев, Александр Румянцев, Сергей Шойгу, Борис Грызлов, Сергей Франк. По заявлению Александра Хлопонина до конца февраля Красноярск посетят еще четыре министра. Вроде бы, если сохранится динамика в приезде важных чиновников, то это приведет к тому, что Красноярск станет экономическим центром страны. Спорно. Если не сказать жестче. Создать новый, более эффективный механизм отношений с центром – это актуально. Но есть общая логика экономического развития страны. И в этой логике как бы и куда ни ездили министры – все едино. Это не значит, что не надо ничего делать. Просто скромнее надо оценивать, по конкретным результатам, а не по громким заявлениям и показушным визитам с подписанием при телекамерах «судьбоносных» бумаг. Министр транспорта Франк действительно рассматривал решение стратегических задач – малая авиация, автодороги. Важнейшая тема – повышение эффективности использования Енисея и Северного морского пути для стимулирования развития краевой промышленности. Хлопонин прекрасно осознает важность транспортных узлов для улучшения геоэкономического положения Красноярского края. В его планах соединить Транссибирскую магистраль и Северный морской путь через перевозки по Енисею. После Франка ожидается культурный революционер, большой специалист по саморекламе Михаил Швыдкой. Он прибудет для участия в заседаниях координационного совета по культуре межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по вопросам поддержки и развития сельской культуры в Сибирском федеральном округе.

2. Помимо министров свой вклад в улучшение связки центра с регионом дpолжны посильно вносить депутаты Федерального собрания РФ от края. Хлопонин публично подвергнул критике вялую и неэффективную работу членов Совета Федерации и думских избранников. Скоро депутатов соберут вместе и будут воспитывать. На думцев исполнительная власть может повлиять через (не)предоставление им благоприятных условий для переизбрания. А член Совета Федерации Новиков, как бы полемизируя с Хлопониным, обвинил ЗС края в том, что ему трудно отстаивать интересы края в Москве по полной программе. Депутаты ЗС не вовремя направляют Новикову свои предложения, дают нечеткие формулировки при оценке федеральных законопроектов. С такой постановкой вопроса краевые парламентарии согласиться не захотели. Александр Усс призвал самого члена Совета Федерации более активно информировать обо всем, что творится в верхах. Алексей Клешко недоумевал - почему только через год работы Вячеслава Новикова в СФ всплыли такие серьезные несостыковки. И министры и депутаты должны будут сработать на формирование новой концепции отношений края с федеральным центром. Это действительно важнейший вопрос, имеющий не только непосредственное экономическое значение, но и политическую составляющую, которую нужно рассматривать в русле общей стратегии государственного развития. Словно бы о сегодняшней актуальной ситуации укрепления связи федерального центра и края написал когда-то Фома Аквинский: Все, что полнит единенье -
В части сохраняется.
Сущее неразделимо,
В дроби целость проявима,
Ни значение, ни имя
В ней не уменьшается. (Lauda sion)

3. На начальника УБНОН ГУВД края Николая Хамского заведено уголовное дело. РУ ФСБ по Красноярскому краю возбудило дело по обвинению в разглашении сведений, содержащих государственную тайну. Губернатору почему-то стало грустно, «что чиновника такого ранга сажают на скамью подсудимых». Если есть за что сажать – то не должно быть разницы в том, какого ранга обвиняемый. Правда, сразу же в народ были запущены версии о том, что Хамский пал жертвой аппаратных интриг. Из этого можно сделать выводы, что, в принципе, есть за что посадить любое начальство, но сажает оно друг друга только в случае крайней нужды. И не надо бояться Хлопонину, что от информации о злоупотреблениях в правоохранительных органах народ начнет им меньше доверять, меньше доверять власти. Он и так ей совершенно не доверяет. Особенно милиции. Вспомним о Примакове. После того, как он в 1999 году обещал посадить многих явных экономических и политических преступников, его рейтинг стал заоблачным. Правда, потом появился Доренко и понеслась… Но сейчас-то все это вспоминается с доброй ностальгией. Люди наоборот любят, когда в бетонном перекрытии новой властной номенклатуры появляется хоть и маленькая, но брешь, через которую виднеется клочочек то ли неба, то ли второго этажа. Впрочем, возможно и в Красноярске начнется антидиффамационная кампания. На защиту «чести» мундира встанут стройные ряды новых доренок. Судя по тому, как грамотно пиарился «физик» Данилов, противостоявший «беспощадной карательной машине ФСБ», будет кому и из Хамского сделать невинную овцу. А еще находятся алармисты, вопящие о засилье спецслужб. Даже термин новый изобрели – мол, на смену демократизации пришла секьюритизация. Черт, даже это у нас нормально не получается. Какая была раньше демократизация, такая сейчас и секьюритизация наступает.

4. Одно радует – с корпоративным управлением в стране существенные улучшения. Неуклонно повышается его качество в таких компаниях, как «Норильский никель»(7,9%), ЮКОС(6,1%) и «ЛУКойл(5,5%). В этих компаниях понимают, что «ориентация на последовательные стабильные улучшения в корпоративном управлении может реально повысить рыночную стоимость компании и сделать ее более конкурентоспособной». Управленцы сейчас в цене. Управленец Хлопонин поехал в гости к управленцу Золотареву. В программе двухдневного пребывания - осмотр объектов жизнеобеспечения поселка Тура, встреча с сотрудниками администрации округа, интервью эвенкийской телерадиокомпании «Хэглэн» и облет некоторых эвенкийских факторий. Затем оба управленца полетели на инаугурацию в Дудинку к третьему – недавно избранному Бударгину. В КПРФ всегда было трудно с публичным признанием управленческих талантов новой генерации власть предержащих. Вот и Владислав Юрчик, первый секретарь крайкома, заявил, что поддерживает голодовку на "Норникеле". Также он заявил, что все рабочее население страны трудится лишь для того, чтобы «прокормить группу олигархов».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/993