Международное Евразийское Движение
Регионы | Красноярское региональное отделение | Управляемый хаос? | 11.02.2003
    11 февраля 2003, 22:26
 

Управляемый хаос?

Зимнее обострение. Хватит ли глины колоссу? Шойгу против Буша. Быков не слушает советчиков. Крысиная возня мечтающих о Думе. Полет голов. Маленький Брежнев красноярцев.

Павел Клачков.
Центр геополитических экспертиз.
klachkov@mail.ru

Начинается зимнее обострение. Порог эпидемии гриппа в Челябинске уже пройден. Жириновский заматерился. Шандыбин подрался. Программа «Окна» по-прежнему популярна. Политтехнологи еще держатся. Но высказываются предположения, что к концу предвыборной думской кампании и они могут сойти с ума. Тогда материться и драться будут все, а не только идол люмпенов Жириновский и забывший разницу между собой и своей куклой Шандыбин.

Всем стало понятно, что именно на «Единую Россию» будет делаться основная ставка кремлевской администрации. Но в своем нынешнем состоянии эта партия не тянет на лидера гонки. Верхняя часть туловища перегружена тяжеловесами-министрами, бонзами-чиновниками, артистами и мандаринами-градоначальниками, нижняя часть партии слеплена из картонок рекламных щитов, скомканных бумажек буклетов, замешанных на глине с малой примесью золотого песка. Древний колосс был большим и на вид пугающим, но подвели его как раз ноги. Золота хватило только на верхнюю часть, нижнюю «слепили из того, что было». Большая надежда у центристов на армейские части, больницы и тому подобные костыли для тех, у кого слабые ноги. Зато страус левой оппозиции хоть сейчас готов месить дорожную пыль крепкими живыми мозолями, если только голову в песок не засунет. В голове-то как раз серьезное брожение. Побежать может быстро, но вбок, или виляя.

Грызлов и Шойгу приехали в Красноярск и наделали много шуму. В какой-то публикации даже выразили опасение за Путина, который, якобы раньше никогда не позволял двум таким министрам лично встречаться между собой без присмотра. Ведь они могли составить заговор за спиной президента. Но это очень лукавая версия. Ведь компанию Грызлову и Шойгу составили представители регионального отделения «Единой России» Игорь

Тихов и Вера Оськина. Все вместе они составляли план «штурма» думских кресел. Шойгу, не стесняясь, употреблял военизированные обороты речи и заявил о необходимости «развернуть боевые порядки своевременно, качественно и по всему фронту». Сказывается напряженная ситуация в мировой политике. Куда там Бушу-младшему с его авианосцами и корпусом морской пехоты до Шойгу с пожарной машиной.

Законодательное собрание края в какой-то мере пошло навстречу Анатолию Быкову в связи с его обращением в Конституционный суд. Быков не намерен уходить в отставку, чтобы не транжирить бюджетные деньги на дополнительные выборы. У него вменяемый и разумный подход к проблеме. Анатолий Петрович опубликовал отчет о депутатской деятельности, где содержится информация о его деятельности в Октябрьском избирательном округе Красноярска. Тем не менее, вопрос о депутатских полномочиях Быкова был просто отложен до рассмотрения в комиссии по законности и правопорядку под председательством Юрия Абакумова. Никто не сомневается, что Быков выиграл бы выборы в ЗС по одномандатному округу вновь и некоторые «советчики» даже рекомендовали ему это. Но Быков – это не Жириновский и, слава Богу. Быков не гонится за блестящей мишурой, он стал более вдумчив и спокоен. Это хороший признак.

На фоне нескандального, уверенного в себе Быкова крысиной возней смотрятся метания мечтающих о Госдуме кандидатов, взявших явный фальстарт. Их речи, заявления и переговоры – симуляция реального действия, неспособная никого обмануть кроме очень уж наивных сельчан. Но ведь те не смотрят городское телевидение. В общем, поспешили и всех, как всегда, насмешили. Все еще изменится. Конфигурация к началу «боевых действий» (вспомним о Шойгу) будет совсем другой. Даже с «Единой Россией» еще не все ясно. Понятно, что название, скорее всего, останется. Но останется ли сама партия в том виде, в каком к ней привыкли? Вспомним 1999 год. Победоносное шествие «Отечества» во главе с Лужковым. Тогда многие тоже поторопились. Что-то готовилось… Уже сейчас очевидно, что в думской компании будет несколько этапов. И никакого логичного перехода между ними не ожидается. С 1-го марта до лета будет нарастать традиционная пиаровская суета. Это время для торжества посредственностей и успокаивающих реляций от штабов к кандидатам. Осень принесет сюрпризы. Возможно, рухнет все, что сейчас кажется незыблемым. Внутриполитическая ситуация поменяется кардинально. Дам маленькую подсказку – велико будет влияние международного фактора.

Стабилизирующую функцию на себя возьмут, скорее всего, губернаторы. Ожидается укрепление отношений между федеральным центром и властью на местах. Центру так и не удалось сформировать себе надежную опору в регионах. Потому без помощи губернаторов все попытки выиграть выборы обречены. И тем не менее, хаос нарастает. Наблюдаются попытки управлять хаосом. Но избиратели сейчас крайне деполитизированы, они растворяют в своей массе все хитрые ходы и зацепки. Любые предвыборные изощрения тонут в омуте народной инерции. Поэтому именно массы, а не политтехнологи вынесут смертный приговор тому пониманию политического, что доминирует сейчас в головах кажущихся фаворитов гонки. И эти головы неизбежно полетят.

Пимашковым испытали общественное мнение. Все красноярцы привыкли к нему как к своему собственному маленькому Брежневу. Красноярцев бомбардируют элементарными частицами слухов, облучают волнами теле- и радиосигналов, с целью изучить потом эхо.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/982