Международное Евразийское Движение
Материалы|Беседа с Кобой Карчавой|05.02.2003|
    5 февраля 2003, 12:38
 
ДОБРОВОЛЬНЫЙ СОЮЗ
Беседа Вице-президента межрегиональной общественной организации «Общество грузин России» Кобы Карчавы с Руководителем Политического Управления ПП «Евразия» Павлом Зарифуллиным. Павел Зарифуллин: Коба Борисович! Вы впервые услышали о «Евразии», по моему, из газеты "Версия", где была статья "Кремлёвская партия "Евразия"" в которой упоминалось, что к нам входят большое количество конфессий, национальных диаспор, и Вы сразу нам позвонили. Что вас заинтересовало в этом слове, в нашем проекте?

Коба Карчава: Очень привлекает, то что народ может жить вместе и концентрироваться в едином государстве, сохраняя национальную избирательность, единственное отличие от Америки . Нам нужно объединятся по экономическим интересам с другими стратегическими партнёрами, создать организацию по типу ЕвроСоюза, объединятся с таким стратегически большим соседом, как Россия, наладить дружеские, партнёрские взаимоотношения с Россией.

Релевантные ссылки:
Московский Дом Национальностей. Межрегиональная общественная организация "Общество грузин в России".

То что Грузия тянется в НАТО, как и Россия - это абсолютно естественно. Сейчас видно, что между двумя странами экономические взаимоотношения умирают. Подписано огромное количество договорённостей, которые никто не исполняет. Сама жизненная потребность подсказывает нам, что нужно создавать более реальный, основанный на экономических рычагах , объединяющий, сознательный, добровольный орган, который будет помогать экономической интеграции и привлекать всеми средствами и духовно и политически и другими интеграционными моментами наших евразийских стратегических партнёров.

Павел Зарифуллин: На сколько Вы видите реалистичным этот проект в ближайшее время, так как противоречия достигли максимума между нашими странами?

Коба Карчава: В России чувствуется новое поколение. Путин это политик нового поколения, вокруг него пока не меняется ничего, но, я думаю, что скоро начнёт собираться реальная политическая сила.

Грузия же отстает от России лет на 5-6 и подобные процессы смены властных элит будут происходить и в Грузии. Сейчас выборы в городе Тбилиси показали, что у оппозиции имеются силы для достижения определённого необходимого процента. Такие процессы в Грузии пойдут, но всё зависит оттого - пойдут ли они в России. Роль России в конфликтных ситуациях вокруг Грузии главная, но в исходящей от России позиции необходим правильной, беспристрастный подход. Мы отстаиваем тезис, что Абхазия для Грузии, так же как Чечня для России.

Павел Зарифуллин: Почему Грузия не смогла состояться как государство?

Коба Карчава: Грузия всегда жила за счёт приграничной территории с Россией, от этого мы экономически зависимы, благополучие грузинского региона всегда зависело от России. Дело и в президенте Грузии Э. Шеварнадзе, он как личность уже бессилен и не является созидателем. Волей своей, политическим подходом, своими политическими взглядами он всё разрушает. Исходя из этого и бюджет Грузии сейчас составляет 600 млн. долларов, а во времена СССР, Грузия занимала одно из первых мест по уровню жизни. Были использованы антирусские лозунги для того, чтобы свести весь хаос к внешней угрозе.

Павел Зарифуллин: Расскажите об организации, объединяющей грузин в нашей стране.

Коба Карчава: Организация «Общество грузин России» существует в России много лет. Это единственная организация в России, которая помогает хоть чем-то в регионах грузинам нуждающимся в помощи.

Организация пока региональная, но скоро станет общероссийской, пройдёт съёзд. Меня пригласили в неё работать, создать новую структуру. На бумагах организаций много, а на деле никто ничего не делает и Организация направлена на интеграцию с Россией, и мы будем работать реально. Нельзя проводить политику двойных стандартов, за что в принципе и не любят Америку, говорить что все чеченцы сепаратисты, а с другой стороны помогать им. И мы будем работать с "Евразией", потому что это добровольный союз. Будущее за "Евразией"!

Павел Зарифуллин: Каким вы видите предвыборную ситуацию и на ваш взгляд за кого пойдут голосовать на выборах члены вашей организации?

Коба Карчава: Грузин сейчас около 700 тыс. уже граждан России и можно сделать дисциплинированный электорат, который будет только голосовать за организацию, которая будет соблюдать их права в России. И нужно выставить лозунг, что в России все народы равны в правах, претензиях, идеологии и нельзя сейчас строить национальную карту-это неправильная позиция, потому что Россия многонациональная страна - это Империя -самая большая страна в мире. Башкирия, Татарстан, Сибирь там много народностей проживает и они сознательно пошли на объединение с Россией для создания Российской империи. Если у партии есть лозунги, что все народы равны, то грузины пойдут голосовать за партию, видя в ней тех людей, которые всегда будут защищать права нерусских народов России. Это очень важный момент.

Павел Зарифуллин: И очень интересно, что нерусские народы, конфессии, этносы живущие в России более активны, чем русские потому что их меньше, а русские раскатаны по огромной территории. В большевистском правительстве элита состояла не из великороссов.

Коба Карчава: Этот момент можно сравнить с сегодняшней Москвой. Коренной москвич всегда имеет преимущества и этот ресурс рождения в Москве помогает ему реализовать себя. Приезжий, талантливее он или нет - он всё равно приезжий, не знает никого и он больше думает и хочет найти себя и больше даёт о себе знать.

Что касается грузин, то они будут голосовать за тех людей, которые обеспечат им защиту. И это не только мои взгляды, но и многих грузин.

Москва 5 февраля 2003г.
А. Дугин Российско-грузинские отношения. Евразийский мир лучше всякой ссоры

Гурам Мучаидзе:

Место Грузии в системе взаимоотношений России и США

Трагедия президентов Грузии


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/974