Международное Евразийское Движение
Аналитика | Акция США против Ирака, новый мировой порядок и интересы России | Тезисы доклада А.Дугина на заседании клуба Гражданские дебаты | 30.01.2003
    30 января 2003, 22:11
 

Акция США против Ирака, новый мировой порядок и интересы России

(тезисы доклада А.Дугина на заседании клуба Гражданские дебаты 30.01.2003)

    1. Военные действия США против Ирака неизбежны.

    2. От позиции России мало что зависит.

    3. Надо обратить внимание на последствия войны. Для этого обратимся к более широкому контексту.

    4. США – это современная империя, претендующая на глобальную доминацию.

    5. Американский глобализм – реальность, он отказ от суверенитетов отдельных государств-наций в пользу США.

    6. Но американский империализм наследует вполне конкретную геополитическую традицию: это талассократический, морской империализм.

    7. США – современный Карфаген. Он глобализирует модель морской доминации. Это определяет его качественные особенности.

    8. Теллурократическая (сухопутная) империя интегрирует завоеванные территории в свою систему, давая позитивную стратегию, фактически приравнивая эти вновь приобретенные земли к новой провинции.

    9. Талассократическая империя ограничивается точечным поражением централа власти и устанавливает контроль над стратегическими пунктами, организуя инфраструктуру эксплуатации региона в пользу метрополии.

    10. Талассократическая империя не несет в себе никакого позитивного сценария для покоренных земель и сверженных режимов.

    11. Новый мировой порядок, устанавливаемый США, - и операция против Ирака это важнейший этап этого установления, - порядок талассократический, и следовательно, никакого позитивного сценария для Ирака он не предполагает.

    12. Точно также он не предполагает никакого позитивного сценария и для России.

    13. Друзья и сторонники «нового мирового порядка» имеют конкретные задачи в очень краткосрочной перспективе: они должны осуществлять волю США и получать за это вознаграждения в объеме обычных средств, расходуемых на оплату шпионов, лазутчиков и наемников.

    14. Интересы России в отношении к ситуации в Ираке – занять последовательно антиамериканскую позицию, стараясь вовлечь в нее все остальные геополитические силы, которые являются объективно теряющей стороной в ходе исполнения американских планов по глобальной доминации.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/968