Международное Евразийское Движение
Материалы | Тезисы для программы "Основной инстинкт" | Сбор подписей - как первичный замер популярности | 12.01.2004
    17 августа 2002, 14:02
 
Аналитическая группа Александра Дугина Для программы «Основной инстинкт» - Первый канал

_____________________________________________________________________________

СБОР ПОДПИСЕЙ КАК ПЕРВИЧНЫЙ ЗАМЕР ПОПУЛЯРНОСТИ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ

Уже на стадии сбора подписей в нынешней кампании можно будет обнаружить реальную популярность, что является важнейшим показателем наличия в стране элементов реальной демократии. Речь идёт о том, что при нынешнем довольно апатичном отношении населения к выборам, сбор подписей за заведомо непопулярных кандидатов может стать довольно проблематичным, в отличие от первых лет демократических реформ, когда всё связанное с выборами вызывало у населения живой интерес. Тогда сбор подписей упирался лишь в их техническую организацию. Сегодня сборщики имеют шансы встретить реальный отказ, как отказываются брать бесплатный «спам» у выходов из метро.

В этом предварительном соревновании, определяющем стартовые позиции не примут участие Николай Харитонов и Олег Малышкин, но зато наглядно смогут замерить свою популярность Владимир Путин, Сергей Глазьев, Сергей Миронов и Ирина Хакамада. В поддержку Глазьева от блока «Родина» выдвинулся Виктор Геращенко, чтобы его дублировать, но это скорее пиар ход и реальное состояние дел выдвигающую Геращенко команду не интересует (в отличие от Глазьева). Скорее всего со сборам подписей не возникнет проблем у команды работающей на Владимира Путина, но всё же, как команде самовыдвиженца им придётся поработать, поскольку Путин не может рассчитывать формально на структуру «Единой России».

Лучше всего со сбором подписей обстоит дело у Сергея Глазьева – звезды российской политики, который обладает высоким рейтингом доверия у населения и общественно-политической организацией, реально влияющей на миллионы людей. Прекрасный организатор и харизматик Глазьев подписи соберёт легко, параллельно выяснив свой рейтинг популярности среди части избирателей не пришедших на парламентские выборы, и в этом у него преимущество перед другими кандидатами.

Проблемы могут возникнуть у Анзори Аксентьева и у Владимира Брынцалова, поскольку ЦИК ужесточил требования к качеству собранных подписей, что сигнализирует о наличии в стране реальной демократии, диктатуры закона, поэтому «покупные» подписи могут быть дисквалифицированы. С большим трудом, но скорее соберут подписи Ирина Хакамада и Сергей Миронов. Хакамаде поможет её природный женский ум и новый имидж «жертвы», а Миронову его внутренне обаяние.

Таким образом сбор подписей четырьмя наиболее весомыми претендентами даст аккорд сугубо демократической процедуре, реальной конкуренции и истинному замеру популярности кандидатов, каждый из которых принадлежит к вышей политической весовой категории, а их состав полностью отражает весь спектр идеологических и политических симпатий граждан России.

Нынешней президентской кампанией Путин хочет показать, что пресловутый административный ресурс – это миф неудачников и проигравших. В России не управляемая, а реальная демократия, и нынешние президентские выборы станут тому свидетельством.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/96