Международное Евразийское Движение
Новости | Старообрядчество | Обзор новых старообрядческих изданий | 26.01.2003
    26 января 2003, 22:10
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

ОБЗОР НОВЫХ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

ОБЗОР НОВЫХ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Новый выпуск газеты "Отверзу Уста Моя"

Накануне праздника Рождества Христова увидел свет новый выпуск газеты "Отверзу Уста Моя". Это информационно-полемическое издание выходит по благословению преосвященного Андриана, епископа Казанско-Вятского.

Открывается газета архиерейским поздравлением владыки Андриана. Среди новостей епархии выделены корреспонденция о возрождении прихода в селе Соболевском. Этот старинный очаг благочестия на берегах Свияги в годы гонений разделил участь многих подобных ему, но благодаря стараниям местных старообрядцев теперь возрождается. Епископом Андрианом освящён фундамент строящегося храма.

Релевантные ссылки:

А.Дугин "Социально-политическое и геополитическое значение раскола".
(выступление на Аввакумовских чтениях)

Другой репортаж рассказывает об участии старообрядцев епархии в проведённом в Казане цикле лекций-концертов "Древнерусские традиции на казанской земле", а также о вечере, посвящённом историко-культурным традициям русской православной старообрядческой церкви, о сохранении ею живых древнерусских традиций в иконописи, духовной музыке и в самом образе жизни.

В разделе "Исторический экскурс" начата публикация очерка "История казанского старообрядчества".

Вполне уместным, "попадающим в цель" именно в Рождественском выпуске стал блок материалов, объединённый темой "Время" в христианском мировоззрении". Очерк Д. Жигина посвящён изложенному в "Гомилиях на Экклезиаст" учению святителя Григория Нисского о времени, как фундаменте в понимании категории времени в восточном христианстве. Читая слово Св. Иоанна Златоуста "О приметах дней" понимаешь, что "последние открытия" о благоприятных и неблагоприятных днях, которые вполне серьезно указываются даже на страницах газет, - это вражеская уловка, хорошо знакомая еще христианам первых веков. Размышления епископа Андриана "Новое счастье" знакомят нас с историей и значением Юлианского календаря, повествуют о пагубности и бесперспективности летоисчисления по Григорианскому календарю, о надуманности празднования так называемого "Нового года", об истинном христианском понимании прихода Нового Лета - Начала Индикта.

В выпуске предложен ещё один очерк епископа Андриана - "Фото на память". Он включён в специальную рубрику "Актуальная тема", предназначенную для обсуждения острых и наболевших проблем, поставленных временем. Тема "фотографирование в храме" безусловно актуальна. Как отдельный вопрос она обсуждалась и на минувшем Освященном Соборе. Некоторые положения статьи ("остановись мгновенье") органично перекликаются и дополняют размышления из блока "Время" в христианском мировоззрении".

Д. Жигин в статье "Приветствие апостола Павла" предлагает нам обратить пристальный взгляд на слова, содержащиеся в приветствиях Св. Апостола, с которыми он обращается к адресатам в Посланиях. Автор делится своим опытом понимания Апостольских слов "Благодать вам и мир от Бога Отца нашего:".

В рубрике "Воскресная школа" чтец Иоанн рассказывает об организации занятий в воскресной школе в Казани, особенностях методики обучения (за основу взяты программа ржевитянки Л.А. Доброхваловой-Киселевой и материалы О.И. Нехаевой), о налаживании христианского общения ребят в большом городе, о детском лагере "Тихий Плес", который помогает христианскому воспитанию не только летом, но и в другое время года.

Завершает выпуск страничка "Вдохновение", на которой представлено поэтическое творчество христиан.

Издание по своему объему - небольшое, всего 12 страниц формата А4. Но предложенные материалы удачно сочетают в себе как глубину проработки, так и доступность рядовому читателю. Рубрики продуманы, зовут к обмену мнениями; кажется, они были бы актуальны и в других старообрядческих изданиях.

По мере нарастания сил и опыта издание может (и должно) перерасти в хороший журнал. Одно из конкретных пожеланий: сообщать побольше новостей из приходов, можно даже давать их в виде хроники, чтобы чувствовался пульс христианской жизни.

Презентация нового журнала

14 января сего года в Покровском храме г. Миасса состоялась презентация журнала Уральской епархии "Остров Веры", издаваемого по благословению благочинного протоиерея Валерия Шабашова.

В марте 2001 года вышел первый номер газеты с таким названием. Спустя два года она переросла в 66-страничный журнал с таким же названием.

Главной темой первого номера стала история России и судьбы христиан. Рассказ Ф. Гошкодери с таким названием повествует о жизни русских людей, вынужденных покинуть Родину, но не предавших Православие. В номере опубликован адаптированный перевод первых двух глав "Книги об антихристе", сделанный Д. Урушевым, рассказ о жизни старообрядческого священника в XIX веке, история старообрядческого прихода Нижнего Новгорода, интересные размышления православного педагога и психолога о воспитании детей.

На презентации "Острова Веры" присутствовали не только члены редакционного совета, прихожане храма, но и светские гости, журналисты городских газет и ТВ. К 14 января приехал Д. Урушев (г. Москва) - член редакционного совета, а также священники Уральской епархии - о. Никола Татауров (г. Пермь), о. Михаил Татауров (п. Шамары).

На заседании расширенного редакционного совета было решено издавать журнал 6 раз в год. Тираж будет зависеть от потребностей приходов, пока отпечатано 600 экз. Журнал хорошо иллюстрирован, его стоимость без пересылки - 25 руб.

В настоящее время готовится к выпуску второй номер журнала, посвященный истории церковного раскола XVII века. Его выпуск запланирован на конец февраля - начало марта.

Заявки на получение журнала принимаются по адресу: ostrov_very@miass.ru, а также по телефонам (35135) 7-15-03 (в рабочее время), 7-82-01 и 6-51-03 (вечером).

В издательстве "Златоуст" (г. Улан-Удэ) вышли в свет:

1. ПОРЯДОК СЛУЖЕНИЯ МОЛЕБНА СО СВЯЩЕННИКОМ.

Брошюра, содержит устав служения молебна со священником. Книжка удобна для священства (содержит все ектеньи и возгласы иерея) и мирян, предназначена в основном для вновь образующихся приходов. Формат А5, 20 страниц. Тираж - 100 экз.

2. КАНОН СВЯЩЕННОМУЧЕНИКУ АФАНАСИЮ, ЕПИСКОПУ ИРКУТСКО-АМУРСКОМУ.

Канон преосвященному Афанасию (Федотову), епископу Иркутско-Амурскому и всего Дальнего Востока Древлеправославной Церкви Христовой (Белокриницкая иерархия), пострадавшему в 1938 году за Христа написан московским старообрядцем Димитрием Урушевым.

Формат А5, 12 стр. Тираж - 100 экз.

3. "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СТАРООБРЯДЕЦ" №4 И №5.

Газеты содержат материалы о событиях, произошедших в Дальневосточной епархии РПСЦ в ноябре и декабре сего год; материалы о почитании святителя Николы Чудотворца и святых преподобномучеников Константина и Аркадия, Шамарских Чудотворцев; поучительные статьи, литературная страничка, а так же ряд других материалов о жизни старообрядцев нашего региона. Формат газет А4, 8 стр. Тираж - 900 экз.

Новый каталог славяно-русских рукописных книг

Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в России, странах СНГ и Балтии. XIV век. Выпуск 1: Апокалипсис - Летопись Лаврентьевская / Редкол. О.А. Князевская и др. - М.: Индрик, 2002. - 788 с. - Тираж 1200 экз. В твердом переплете.

Издание представляет собой первый выпуск каталога, содержащего исчерпывающее археографическое описание сохранившихся до наших дней славяно - русских рукописей XIV века, дает конкретное представление о книгах, бывших в обиходе православных читателей того времени, показывает, чьими стараниями эти книги были бережно сохранены до наших дней, указывает на доступные нашему современнику публикации этих книжных памятников.

По материалам агентства старообрядческих церковных новостей
"ЦЕРКОВНЫЕ ВЕСТИ" ржевской старообрядческой общины,
выпуск 24, январь 2003 г.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/947