Международное Евразийское Движение
Пресс-конференция в РИА Новости | Верховный муфтий России Талгат Таджуддин | О полиэтническом ресурсе Российской государственности | 23.01.2003
    23 января 2003, 18:49
 

Релевантные ссылки:

У нас есть вера и есть Родина, другой у нас нет и искать не будем...
(материалы VII Всемирного Русского Народного Собора)

Пресс-конференция в РИА Новости

О полиэтническом ресурсе Российской государственности

Во время своего визита Верховный муфтий России, Председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин дал несколько интервью средствам массовой информации и принял участие в пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости", посвященной полиэтническому фактору в Российской государственности.

Россия – это общий дом, Родина, Отчизна для многих народов, исторически проживающих на территории России. Веками наши предки жили вместе, возносили благодарность Богу, растили детей и защищали её. Особенностью традиционных конфессий, православия, ислама, иудаизма и буддизма, является последовательность. Не так давно состоялся широкий, откровенный разговор, где мы говорили о попытках противопоставления наций на религиозной почве, по результатам этой научно-политической конференции нами были выработаны ряд рекомендаций. В данном случае необходимо учитывать многовековой опыт формирования России как многонационального государства, где основой существования является толерантность и уважения к другим культурам, единство и согласие всех народов, проживающих на её территории.

Часа невозможно прожить, не имея терпения во взаимоотношении народов. Этот опыт накапливается веками, и народы нашей страны нашли тот золотой стержень взаимоуважения, дружбы, согласия, который за все века истории России способствовал сохранению её единства и целостности. К сожалению, в настоящее время отсутствует система воспитания толерантности в межнациональных и межэтнических взаимоотношениях.

Родная земля откладывает свой отпечаток на наш менталитет, к каким бы мы нациям и народам не относились, мы родились здесь - это наш дом. И все мысли, настроения касаются только этой земли, и не в каком другом уголке земного шара под влиянием иной культуры человек не будет счастлив и спокойствия найти не сможет.

Многие говорят о диаспорах, например, диаспорах таджиков, узбеков, армян, азербайджан и др., это не научный и не человеческий подход, так как это не диаспоры, а народы, составляющие государственность нашей Родины – России. И те государства, получившие такой статус, на самом деле лишь льдинки, которые откололись от основного материка. Здесь нет их вины, так сложились обстоятельства, что многие люди не находят себя в тех осколках и стремятся в Россию за хлебом насущным и не только. Смотреть на них как на иностранцев было бы кощунственно. Нет нетерпимости, ненависти и зла во взаимоотношениях народов России ни на бытовом уровне, ни во взаимоотношениях последователей традиционных конфессий. У нас многовековой опыт, и Европа, Америка и другие страны могут многому позавидовать и поучиться - на стыке двух огромнейших континентов, Европы и Азии, наши предки за столетия нашли взаимопонимание, научились вместе жить, молиться Богу и обустраивать свою жизнь. Поэтому мы призываем и самих себя и соотечественников, в особенности средства массовой информации, подумать кому на пользу публикации, сеющие вражду, и не во вред ли они.

Никогда мусульмане России не придавали свою Отчизну – великую Россию. Во время нападения иноземного врага, будь то Карл Великий, Наполеон или Гитлер, в первых рядах защитников Отчизны и российской армии были мусульмане, они проявляли чудеса героизма, сражаясь преданно и бесстрашно. Невозможно назвать ни одного случая массового фанатизма, кроме примеров в современной истории, но мы видим, откуда это направляется, и какие средства на это тратятся. В одной из рекомендаций говорилось о том, что крайнюю тревогу вызывает деятельность экстремистские националистические организации, особенно в молодёжной среде.

Очень интересную позицию обозначила Русская Православная Церковь, в лице митрополита Кирилла, заявив, что, говоря о межнациональных отношениях, о необходимости сохранения культуры, языка, уважения народов очень часто не говорится о русском народе, который представляет 80% населения нашей страны. В последнее время некоторые лидеры от имени мусульман высказали заявления с осуждением практики преподавания православной культуры в школах и ВУЗах. Но это не соответствует исламу и чаяниям мусульман России. Мы, мусульмане России, с огромным уважением и пониманием относимся к деятельности Русской Православной Церкви, чтим и уважаем великий русский народ, который является основой Российской государственности, государство образующей нацией. Наши предки жили вместе, и уже в течение пяти веков живём в одном едином государстве. Мы видим и свидетельствуем о мужестве великого русского народа, его добродушности, сердечности и любви к Богу. 10 декабря 2002 г. во время Пленума Центрального Духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ мы сделали заявление, что не хотим вносить разделения среди наших детей и внуков, т.е. отдельно обучать православию, исламу, буддизму и иудаизму. Это всё должно в одной книге преподаваться, как приложение к истории нашей страны или к урокам этики, которая есть в программах учебных заведений. Любой культурный человек, тем более гражданин Российской Федерации, должен знать об основных традиционных конфессиях своей страны.

Общественное мнение сегодня в основном формируется под влиянием теле- и радиопередач, публикаций в газетах и журналах. В центральных средствах массовой информации крайне недостаточно программ, показывающих разнообразие народов, культур и создающих зрительный образ России как многонационального государства. Наши дети и внуки должны жить в мире и согласии, и одной из рекомендаций остаётся поддержание межэтнического диалога, предупреждение проявления национализма, экстремизма и межэтнических конфликтов, а также сотрудничество государственных органов с национальными и религиозными общинами с целью выработки совместных решений. Мы, традиционные конфессии, будем принимать участие в сохранении межэтнических взаимоотношений самое непосредственное участие, ибо оно ведет к довольству Бога, установлению мира и согласия на Земле - нашей Отчизне.

Вопрос: Что Вы можете сказать по поводу чеченского экстремизма?

Мы от имени мусульман России поддерживаем проведения референдума, потому что восстановление закона, порядка и легитимной конституционной власти не может быть завершено без проведения референдума в Чечне, составной части нашей великой и единой Отчизны. Попытки срыва предпринимаются и сейчас, предпринимались и в конце прошлого года - это взрыв в правительственном здании. Мы скорбим обо всех жертвах этого взрыва, в нем погиб даже заместитель муфтия Чечни, Аслан Аджи, которого я знал лично. Весь чеченский народ, проживающие во всех субъектах России, хотят скорейшего проведения референдума - восстановления мира и спокойствия, без участия самого народа восстановление не может быть закончено.

70 лет мусульмане России были обделены возможностью посещения священных мест в Саудовской Аравии, Мекке и Медине - совершение паломничества. И лишь с 90-х годов это вошло в практику, а в этом году вводятся новые правила, но они не должны распространяться на территорию нашей страны. Мы 1013 лет направляемся на паломничества, и вдруг создаётся совет, который диктует Духовному Управлению с какой фирмой работать, с какими не работать. Нас беспокоит тот факт, что священный обряд превратили в коммерческую организацию, которая хочет поживиться на пенсионерах, которые единственный раз в жизни совершают обряд паломничества. Вот эта озабоченность вынудила нас обратиться в МИД, т.к. в таких делах должен быть порядок.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/942