Международное Евразийское Движение
Материалы | Аналитика | Взгляд из Тбилиси |Место Грузии в системе взаимоотношений России и США | Гурам Мучаидзе | 21.01.03
    21 января 2003, 15:04
 

Релевантные ссылки:

Александр Дугин Российско-грузинские отношения: Евразийский мир лучше всякой ссоры

Виталий Третьяков Военнный конфликт между Россией и Грузией может возникнуть по грузинской инициативе

Гурам Мучаидзе

sakartwelo2002@yahoo.com"

доктор исторических наук, профессор, г. Тбилиси

Место Грузии в системе взаимоотношений России и США

Божьей волею Грузии было предопределено местоположение, делающего ее страной-воротами Евразии. Овладение евразийского пространства позволяет осушествлять контроль над всем миром. Это обстоятельство и обусловило всю историческую судьбу Грузии. С незапамятных времен государства Запада и Востока соперничали и воевали друг с другом с целью проникновения через грузинские ворота в Евразию. В Грузии почти постоянно лелеяло пламя воины. Именно всеобщей притягательностью ее геополитического местоположения объясняется то, что на протяжении многовековой истории своей государственности она лишь в течение одного века была единой и независимой. Это, разумеется, наложило свой отрицательный отпечаток на этнопсихологию грузинского народа, проявляющегося в его приверженности к подданичеству. Отсюда и несопротивление притязаниям США обрести статус современного сюзерена Грузии, использовать ее в качестве плацдарма для реализации своих геостратегических целей.

Релевантные ссылки:

Гурам Мучаидзе.Трагедия президентов Грузии

А цели эти у американцев отнюдь не скромные- добиться господства над всем миром. Кстати, в этом и кроется причина всплеска международного терроризма как реакция на иллюзорные амбиции американских политиков.

США недостает многих важнейших сырьевых материалов.Чтобы сохранить свое лидерство , им нужен доступ к богатствам всего земного шара. Отсюда ориентация внешней политики США на закрепление за ними центров сосредоточения мировых торговых путей и важнейших видов стратегического сырья.

Этот геополитический импульс подтолкнул стратегов США к разработке доктрин, обосновываюших превращение США из сверхдержавы в планетарного гегемона.Эти доктрины /атлантизм,мондиализм и т.п ./ ориентированы на создание нового мирового порядка т.н. однополюсного мира и мировой федеральной империи под эгидой США. Их обшей чертой выступает использование лозунга свободы личности и прав человека как инструмента достижения господства над незападными государствами. Внедрение в этих государствах западной формы демократии,при которой к власти можно прийти главным образом с помощью денег, позволяет им создавать пятую колонну в лице тех или иных политических партий. Шедрое финансирование через различные фонды и гранты неправительственных организаций ставят эти партий вне конкуренции.

Под прикрытием лозунга свободы личности и прав человека американцы создали почти во всех странах бывшего СССР структуры, состоящие из политиков, журналистов, интеллектуалов, религиозных миссионеров, которые готовят почву для создания обще планетарного правительства под стратегической доминацией США и преодоления сопротивления народов, желающих сохранить cвою этническую самобытность.

Грузия в этом аспекте не составляет исключение лишь с той разницей, что ныне действующий президент Грузии Э. Шеварднадзе пользуется доверием США еще со времен СССР. М.Горбачева и его добровольные уступки привели к распаду Советского Союза. Несмотря на обешания, Запад не пошел ни на какие компромиссы. НАТО не распустился,наоборот, приблизился к границам России. Русские в конце концов осознали, что США пытается задушить их в объятиях. Это привело к отврезвлению руковоства российского государства.Отсюда и неприязнь российского общества к личности Э. Шеварднадзе. В результате, проамериканская ориентация Грузии носит антироссийскую направленность.Всячески способствуя установлению однополюсного мира под доминацией США, президент Грузии и его окружение преподносят грузинскому народу нечто иррациональное-образ православной России в качестве врага православной Грузии.

Отсюда и политическая санкция на разгром и уничтожение политических партий, искренне придерживающихся линии дружбы с единоверной Россией, создание марионеточных организаций, сочетающих формальные выступления за нормализацию российско-грузинских отношений с поддержкой на деле антиросиийских деяний правящей элиты,предоставление опальным российским олигархам возможности мобилизовать в Грузии силы для дискредитации нынешнего руководства России,поддержка чеченских сепаратистов,подрывающих единство российского государства .

Подавив истинных патриотов родины и перекроив на свои лад партийную систему, грузинские власти с восторгом доложили своим заокеанским кураторам: “проамериканская ориентация составляет предмет консенсуса всех политических сил Грузии".

Самоубийственным составляющимся антироссийского курса грузинского руководства явился развал и ликвидация основных отраслей отечественного производства, поскольку их развитие объективно толкало Грузию на путь дружбы с Россией - наиболее благоприятным с точки зрения как непосредственной пространственной близости, так и огромных масштабов рынком сырья и сбыта продукции.

В результате, Грузию не один год лихорадит от хронического экономического и энергетического кризиса, от массовой безработицы, от нищеты и бедности граждан, от тотальной коррупции в управленческой системе, от эмиграции одной третьи работоспособного населения, от стремительного роста криминализации общества, от участившихся случаев самоубийств.

Серьезную обеспокоенность вызывает то, что возникла прямая угроза депопуляции древнейшего в мире грузинского этноса. Независимость обрела формальный характер, сохраняясь благодаря лишь финансовым инъекциям извне. Более того, главнейший в современных условиях гарант независимости государства - наука и технология находятся в плачевном положении. Их в Грузии почти уже нет.

Почему же США как самая богатая в мире страна не берет на “полный пансион” маленькую Грузию - своего нового, верного, но бедствующего друга? Да потому что американцы люди расчетливые, прагматичные. Они не похожи на пассионарных православных русских, которые во имя благ своих союзников могут пойти даже на материальное самоограничение.

США окаывает Грузии помошь в объеме лишь того минимума, который необходим для поддержания преданного им режима. Их интересует Грузия как средство, чтобы замкнуть Россию в своем собственном простаранстве, не дать ей возможность укрепиться на южных рубежах Евразии, что жизненно необходимо российскому государству для преодоления своей технологической отсталости.

Дело в том, что бедность богатой сырьевыми ресурсами Россий обусловлена её географической обездоленностью и не имеет прямого отношения к характеру политического строя. Фактически история России есть история преодоления её географии. Суровые природно-климатические условия, определяюшие отсталость России, могут быть нейтрализованы лишь укреплением её позиций на юге Евразии. Расширив сферу своего влияния в южном направлении, Россия сможет преодолеть свою отсталость, достичь прогресса и процветания, свести к минимуму природно-климатические издержки стоимости жизни и себестоимости производимой продукции.

Учитывая все это, стратеги США стремятся путем укрепления американского влияния в Грузии перекрыть России дорогу на юг, не позволить ей контролировать южные рубежи Евразии. С этой целью и было подготовлено создание субрегионального объединения государств - ГУУАМ, хребтом которого выступает Грузия. Его формированию предшествовали спровоцированные вооруженные столкновения на юге Кавказа: конфликты в Абхазии и Южной Осетии, война между Арменией и Азербайджаном. Результатом этих междоусобийц явился разрыв исторических связей региона с Россией. Экономическое отчуждение Закавказья было закреплено неутихающимся до сих пор конфликтом в Чечне.

Параллельно с провоцированием локальных войн в Закавказье была взята на вооружение концепция восстановления т. н. "шелкового пути" и транспортировки энергетических ресурсов Азербайджана и Средней Азии в обход Росcии через уникальный в мире ландшафт Грузии.

Руководители Грузии, используюшие свою родину как плацдарм геополитического противостояния России и США, недооценивают масштабы последствий игры с огнем, которая может привести к полному самоуничтожению Грузии и ее государственности. Дело в том, что процесс расрада страны углубляется. Примеру Абхазии и Южной Осетии могут следовать Аджария, Панкиси, Джавахети, Менгрелия, Сванети, обостряются отношения с изолированной от России Арменией, что может вылиться в военный конфликт.

Пора опомнится и стратегам США, чтобы предотвратить собственный народ от тех бед, которые его ожидают из-за попыток создания однополюсного мира. Это, прежде всего, расширение географии международного терроризма и переориентация всех его сил на США,вероятность возникновения перманентных региональных конфликтов, могуших вызвать подрыв американской экономики. Это и укрепление во всем мире антиамериканских настроений,усиление недовольства среди самих союзников США.

Главная,однако ,опасность для американцев заключается в возможности начала мировой войны с доведенными до крайнего отчаяния русскими. Стратегам США никогда не следует забывать, что русский этнос не имеет естественных государственных границ. Он может существовать только как ядро федеральной империи. В ином случае его ждет полное исчезновение. В силу этого, подрыв единства России или перекритье ей жизненной дороги на юг Евразии доведет русских до такого положения, когда им нечего будет терять. Отсюда и ожесточенная война за выживание.

Специфику бытия русского этноса должны учитывать и сами российские политики, чтобы не оказать медвежью услугу американским стратегам. Ho так бывает не всегда. Так, например, известно, что капитализм порождает и усиливает центробежные силы, вызывает распад многонациональных государственных образований. В этой связи примечательно, что образование европейского сообщества стало возможным только в посткапиталистическую эпоху. Отсюда следует, что возврат к капитализму для России равнозначен ее распаду.Для русских сушествует только одна , единственно разумная, альтернатива развития- перестроит экономику своей страны на посткапиталистический лад.

Немаловажное значение имеет учет и того, что в России как федеральной империи свобода личности и права человека никогда не будут иметь такие масштабы, какие они имеют в США, ибо безопасность американцев гарантирована их богатством, океанами и проливами,безопасность же русских может быть обеспечена только военной мощью и авторитарным управлением государства.

Для сохранения стабильности во всем мире политикам России необходимо содействовать стремлению США выйти за рамки естественной геополитической периферий. Нет ничего плохого в том, если американцы будут интегрированы в евразийское пространство в формате разработки и реализации совместных с Россией и Китаем экономических,энергетических, космических, коммуникационных, военных и экологических проектов.

Что же касается стратегических приоритетов США, то они должны быть повернуты в сторону Африки. Для них южные и восточные рубежи Евразии взрывоопасны. Продвижение на западных рубежах Евразии уже достигло своих пределов. Следовательно, им остается только африканский континент.

Разумеется, в эпоху противостояния цивилизаций глобализация выступает в качестве универсального средства сохранения мира во всем мире.Американцы, однако , субъективно истолковывают ее суть . Отсюда и усиление антиглобального движения, преобретаюшего широкие международные масштабы.

Глобализация отнюдь не означает навязывания тем или иным государством-носителем определенной цивилизации-своих ценностей всему миру или его части. Глобализация являет собой естественный, объективный процесс и предполагает конвергенцию западной и восточной культур, в результате чего должна сложится совершенно новая , евразийская ,цивилизация. В ней будут сочетаться лучшие черты западной и восточной цивилизаций.

Благодаря геополитическому местоположению и исторической судьбе грузинский народ оказался в авангарде объективного процесса глобализации. Его самобытная культура обладает уникальным соединением черт западной и восточной цивилизаций. Она одновременно принадлежить к обоим цивилизациям, в то же время не относясь ни к тому ни к другому. Культура грузинского народа по своей сущности является евразийской. Грузия есть форпост формирующейся новой, глобальной,евразийской цивилизации. Это, однако, отнюдь не означает, что в ее культуре процесс конвергенции западной и восточной культур завершен.

Из геополитических преимуществ местоположения Грузии вытекает чрезвычайно ответственная историческая миссия ее народа- быть катализатором формирования новой, глобальной, евразийской цивилизации на базе интеграции культур Запада и Востока.

Исходя из этого, грузины обязаны сыграть роль посредника в построении реалистической системы взаимоотношений России и США. К сожалению, нынешнее руководство Грузии превратило свою страну в плацдарм противоборства русских и американцев, от чего в конечном счете проигрывают все фигуры геополитической шахматной доски.В итоге, смена власти в Грузии все более преврашается в обший интерес России, США и самого грузинского народа.

У Грузии есть только один выбор - восстановление на качественно новой основе дружбы с единоверным русским народом и содействие сближению и гармонизации геостратегических интересов России и США. Тбилиси.18 января 2003 г.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/934