Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | «ЕВРАЗИЯ» – радикальный центр – от движения к партии | 01.01.2003
    3 января 2003, 06:12
 
«ЕВРАЗИЯ» – радикальный центр – от движения к партии
(Итоги года по материалам российской прессы)

Зарегистрированная в мае 2002 года политическая партия "Евразия" может преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах 2003 года и получить места в нижней палате. Об этом 28 июня 2002 года заявил председатель политсовета партии Александр Дугин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Наша партия получила официальное признание, она идет на выборы, она имеет свои собственные электоральные интересы", - сказал лидер "Евразии". По его словам, идеология "евразийства", которая лежит в основе партии, предполагает возврат к традиционным духовным ценностям, прежде всего религиозным. "Без возврата к религии, возврата к корням, невозможно решить нравственные, духовные, созидательные и даже демократические проблемы, которые стоят перед Россией", - считает А.Дугин. Кроме того, продолжил он, партия ставит перед собой задачу укрепления межнационального диалога: "Межнациональные проблемы в России стоят сегодня на первом месте и решить их невозможно путем искусственного подавления и замораживания национального чувства не только русского народа, но и других народов, населяющих Россию". («Интерфакс», 28.06.2002) http://www.interfax.ru/show_one_news.html?lang=RU&group_id=15&id_news=5581057&tz=0&tz_format=MSK&req=дугин

Прошедшая пресс-конференция и предшествующая ей (21.06.02) регистрация в Министерстве юстиции – стали логическим завершением чуть более годичной истории формирования партии, существовавшей всё это время в виде общественно-политического движения:

«Общероссийское политическое движение «Евразия» преобразовано в политическую партию. Решение об этом было принято на учредительном съезде с участием более двухсот делегатов из 64 регионов России. Выступивший с докладом лидер новообразованной партии Александр Дугин убеждён, что идеология евразийства поможет России избежать распада и утвердиться в статусе великой державы. Дугин заявил также о поддержке курса президента РФ Владимира Путина и выразил готовность сотрудничать с партией «Единая Россия» и «Яблоком», если последнее «признает нашу национальную идею». ("Интерфакc", 30.05.2002)

«Решение о преобразовании в политическую партию было принято на съезде общероссийского политического общественного движения «Евразия» 30 мая 2002 г. Руководитель "радикально-центристского" движения Александр Дугин определил основополагающий принцип формирования партии как "научный патриотизм", основанный на геополитике". Задача нового образования – "утверждение в России политического строя на базе евразийской идеологии" и создание нового государственного образования на базе СНГ, сообщает сайт телеканала РТР». (Лента.ру 30.05.2002) http://lenta.ru/russia/2002/05/30/borodin/

«То, что эта партия непростая и создают её не новички в политике, было ясно уже по месту проведения учредительного съезда» («Газета» 31.05.02)

Действительно, съезд вновь образованной партии прошёл в официальной резиденции Патриарха Алексия II – Свято-Даниловском монастыре, что ещё раз подчеркнуло близость евразийцев религиозным началам. Однако не только религиозные лидеры России, в числе которых и верховный муфтий Талгат Таджуддин, покровительствуют «Евразии». Ещё в самом начале её становления многие СМИ писали о тесном взаимодействии новоиспечённого политического образования с Администрацией президента:

«Евразия» при поддержке определённых сил в Администрации президента собирается занять нишу центристской партии, опирающейся в основном на религию и идеологию. Было бы странно, если вдруг поддержанное президентской администрацией движение выступило бы против Владимира Путина. Ничего этого, разумеется, и в помине нет. Наоборот, «Евразия» под эгидой геополитических и религиозных лозунгов собирается бороться за место под солнцем, то есть за поддержку президента. Для того чтобы иметь возможность влиять на президента, «евразийцы» решили испробовать проверенную патриотическую риторику. В числе прочих лидер "Евразии" взял на вооружение "укрепление геополитического потенциала РФ", "активное содействие экономической, социальной и политической интеграции в рамках СНГ" и "разработку экономической стратегии в евразийском ключе". Так или иначе, но на будущих выборах партия «Евразия» явно собирается заставить голосовать за себя всех центристов с патриотическими взглядами. И если чиновники будут поддерживать «Единую России» по определению, то для «Евразии» остаётся большой простор для манёвра. Как говорит Дугин, «задача Кремля в том, чтобы на следующих выборах заставить патриотический фактор служить интересам Путина». Видимо, как раз этим и занимаются представители администрации президента, поддерживая «Евразию». (газета «Версия» 30.04.2002)

Надо полагать, что такое взаимодействие между «Евразией» и Администрацией президента всегда было взаимовыгодным: «Основные функции "Евразии" помимо конструктивного содействия власти и её культурного и геополитического развития - это подготовка аналитических справок по внешней политике для администрации президента. А также озвучивание и обкатка новых идей. Чтобы проверить реакцию общества на очередные проекты новой власти, эти идеи сначала будут озвучиваться "Евразией", а через некоторое время, уже подкорректированные в соответствии с общественным мнением, они будут обнародованы от имени власти. (газета «Версия» 28.05.01)

Вообще поддержка ныне действующей власти и Президента является одним из приоритетных направлений деятельности евразийцев. Причём, если в бытность «Евразии» движением она могла носить характер сугубо теоретического, мировоззренческого влияния, то с обретением статуса партии, речь всё больше идёт о содействии в плане более прикладном. Так на прошедших 25 июня 2002 г. в Александр Хаусе «Гражданских дебатах» лидер «Евразии» Дугин выдвигал уже вполне конкретные рецепты по нейтрализации возможной путинской оппозиции на грядущих выборах.

«Участники "Гражданских дебатов" согласились, что появление мощной оппозиции Путину как на думских, так и на президентских выборах маловероятно. Это обусловлено не только опережающими рейтингами президента, но и созданной им системой, которую глава партии "Евразия" Александр Дугин - сходясь в этом с Павловским - назвал "администрация-президенто-кратией". По мнению Дугина, президентская администрация является единственной реальной силой, манипулирующей политическими процессами». (Вести.ру, 25.06.2002) http://www.vesti.ru/2002/06/25/1025014602.html

«Идеология власти не будет коммунистической или социалистической (так как возврат к советским парадигмам ресурсно невозможен), она не будет и либерал-прогрессистской (в духе Гайдара или правозащитников – разочарование в радикальном реформаторстве западнического типа очевидно), она не будет националистической (на что никакая ответственная власть, естественно, не пойдет, а заподозрить в безответственности и авантюризме администрацию сегодня нет оснований). Иными словами, скорее всего этой идеологией будет новый российский консерватизм, политологически удовлетворяющий как раз всем этим «граничным условиям». (А. Дугин «Гражданские дебаты». 25.06.02 г.)

Сочетание консервативных позиций с социальными, по мнению Дугина, уже сыграли немаловажную роль во время прихода Путина во власть, и в качестве гаранта удержания у власти Дугиным называется развитие этого сочетания:

«Владимир Путин олицетворяет собой "возвращение нашего государства в сознание". Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", высказал на пресс-конференции лидер партии "Евразия" Александр Дугин. "Мы стали меньше надеяться на Запад и больше говорить о национальном самосознании и патриотизме", - сказал он. А.Дугин считает, что "межнациональные проблемы в России находятся на первом месте, но их не решить, замораживая национальное чувство". Он сообщил, что партия "Евразия" будет "культивировать" позитивные виды национализма, поддерживающие национальную целостность народов России. По его словам, партия "Евразия " собирается опираться на представителей всех традиционных российских конфессий - таких как православие, ислам и буддизм. («Росбалт» 28.06.2002)
http://www.rosbalt.ru/2002/06/28/56030.html

«Для того что бы мобилизовать хозяйственный потенциал и осуществить задачи действительно серьёзного экономического развития, нам необходимо несколько скорректировать гиперлиберализм, который вошёл сегодня в моду. Именно экономического развития – качественного показателя, а не роста, являющегося показателем количественным. Поэтому мы придерживаемся в экономическом плане социальной ориентации – ближе к левому центру, в то время, как в политике мы ближе к правому центру. Исходя из этого мы называем нашу позицию радикальным центризмом, совмещающем в себе социально ориентированную экономику с консервативной политической системой. Если угодно, можно назвать это социальным консерватизмом». (Пресс-конференция, «Интерфакс» 28.06.2002)

В качестве базы для развития консолидирующего общества социального консерватизма Дугин, уже довольно давно и последовательно как раз таки и предлагает универсальную, основанную на политическом симбиозе идеологию евразийства:

«Евразийская платформа могла бы стать своего рода зоной согласия всех ответственных политических сил нашего общества, центром взаимокоррекции наиболее серьезных аспектов политической деятельности. Под эгидой евразийской платформы могли бы объединиться во имя державности и правые и левые, и социалисты и рыночники, согласные при этом с основным постулатом: никакие внутриполитические разногласия не должны приводить к дестабилизации Российского Государства, наносить ущерб его безопасности, ослаблять наш стратегический и цивилизационный суверенитет, нарушать социальную стабильность». (Независимая Газета 15.11.2000) http://www.ng.ru/style/2000-11-15/16_eurasia.html

При этом евразийцы не устают подчёркивать, что реализация всех этих планов возможна только в масштабах великой евразийской державы, коей и должна стать Россия при их активном содействии:

«А.Дугин убежден, что Россия играет особую роль в мировой политике. "Россия может существовать только как великая держава, и ни в коем случае не как региональное государство. Это величие - не просто самоуспокоение, а конкретный геополитический и стратегический масштаб». («Интерфакс» 28.06.2002) http://www.interfax.ru/show_one_news.html?lang=RU&group_id=15&id_news=5581057&tz=0&tz_format=MSK&req=дугин

Не удивительно, что всё это очень внимательно рассматривается нынешней властью. Ведь консолидация общества в поддержку Путина в преддверии предстоящих выборов является сегодня первоочередной задачей кремлёвских политтехнологов. Причём, учитывая возможную опасность со стороны левой оппозиции, желательно консолидировать не только правые, консервативные силы, но и умеренно левые, лево-центристские. Как раз то, о чём с таким упорством и настойчивостью заявляет Дугин, предлагая свою “Евразию” в качестве инструмента для реализации этой задачи. При этом акцент делается именно на евразийство и именно на центризм – как основополагающие постулаты успеха:

«Мы - тотальный, радикальный центр", - определил политическое положение движения Дугин и намекнул, что поворот к евразийству в идеологии руководства страны произошел при его самом близком участии. Поэтому главная цель движения - продолжать выдвигать для власти новые евразийские проекты». (Независимая Газета 24.04.01) http://www.ng.ru/events/2001-04-24/2_support.html

Застолбив идеологическую составляющую российской политической сцены, евразийцы Дугина очень ревностно относятся к своим идеям, периодически проводя функциональные разграничения, чётко определяя, где заканчивается область сугубо прикладной политики и начинается политическая идеология:

«Я не допускаю, что такая партия как «Единая Россия» способна впитать какую-то последовательную идеологию (которую еще надо разработать), а также принести президенту дополнительную поддержку. Это, скорее, превентивная мера против фрондерства и партийно оформленный административный ресурс. Что очень не плохо, но далеко не достаточно. Я думаю, что гораздо лучше с идеологической проблемой справится наша партия «Евразия». (А.Дугин, газета «Версия» 03.06.2002)

«Евразийцы» настаивают на особенной идейности как своей отличительной черте в ряду других пропрезидентских партий и очень надеются на взаимность своих чувств к президенту, претендуя на то, что он возьмет их идеологию на вооружение. Дугин сообщил «Газете», что имеет патент на неоевразийство как свою мировоззренческую разработку, так же как и патент на геополитику – разработку научную, хотя «у нас закон об интеллектуальной собственности не соблюдается». «Есть целая научная школа», – подчеркнул он». («Газета» 02.03.2002 www.gzt.ru)

Однако, не смотря на наличие «патента», евразийской идеологией пытаются воспользоваться и другие политические силы. Причём, под той же самой «вывеской», они исповедуют почти противоположенные дугинским евразийцам идеологические взгляды, среди которых многими СМИ выделяется такое явление, как ваххабизм…

«Политическую партию "Евразия" беспокоят клоны. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на пресс-конференции в пятницу лидер партии "Евразия" Александр Дугин. По его словам, "Евразия" стала жертвой "серьезнейшей пиаровской провокации". Он сообщил, что "группа ваххабитов - радикальных исламистов во главе с Абдул-Вахедом Ниязовым, который в свое время был связан с пресловутым "Союзом мусульман России", выдает себя за его соратников". Кроме того, отметил А.Дугин, Ниязов пытался зарегистрировать "Евразийскую партию России", и выступая ее имени в регионах, представлялся последователем Александра Дугина. "Я никогда не знал лично Ниязова, поэтому никаких оснований связывать его имя с моим нет", - сказал А.Дугин. В то же время он считает, что попытка спекулировать на евразийских идеях "свидетельствует о популярности, важности и перспективности партии, поскольку никому не придет в голову клонировать аутсайдеров", - сказал он. («Росбалт», 28.06.2002) http://www.rosbalt.ru/2002/06/28/56019.html

«Среди структур "политического ислама" особой активностью отличается так называемая "Евразийская партия России", выросшая из пирамиды последовательно переходящих друг в друга организаций – Исламский культурный центр, Союз мусульман России, движение "Рифах", изначально опиравшихся на финансовую поддержку из Саудовской Аравии. Во главе организации Абдулвахед Ниязов, исключенный из фракции "Единство" за откровенный ваххабизм. Духовный лидер самопровозглашенный муфтий Нафигула Аширов, публично поддерживающий талибан. "Русское" прикрытие обеспечивают демонстративно маргинальные деятели, вроде депутатов Федулова и Черепкова. Вербовка статусных персонажей, вроде Павла Бородина и Рамазана Абдулатипова призвана убедить общественность в лояльности официального Кремля к исламистской затее. (Программа "Другое время", ОРТ, 28.06.2002) http://www.ortv.ru/

«руководство Евразийской партии России видит ее будущим лидером госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Об этом объявил в четверг глава политсовета ЕПР, депутат Госдумы Абдул-Вахед Ниязов». http://lenta.ru/russia/2002/05/30/borodin/

При этом, лидеры ЕПР к своей евразийской вывеске относятся пренебрежительно, намекая на то, что создать чисто исламскую партию невозможно. (Программа "Другое время", ОРТ, 28.06.2002) http://www.ortv.ru/


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/910