Международное Евразийское Движение
Регионы | СМИ о "Евразии" | За гранью табу | 2912.2002
    29 декабря 2002, 12:34
 

За гранью табу

31.12.02-31.12.03 Побалуемся чайком. Если Вы шахид. К нам едет пылесос. Контроль над партиями. Это не балет.

Павел Клачков
Центр геополитических экспертиз

Конец года вызывает в нашей прессе, как всегда, целый шквал "мемуарной" публицистики. Словно бы на похоронах уходящего года, у могилки собирается мощный тусняк из желающих "окинуть взглядом", сказануть что-нибудь этакое судьбоносное, пролить слезу, наконец. И тут же - год умер, да здравствует Новый год! Да и напрогнозируемся вдрызг на поминках, 31-го декабря. И ничего тут не поделаешь. Таковы обычаи и непреходящие традиции политобозревательства как жанра. Стремление спрогнозировать, напророчить - это диагноз. Болезнь чревата осложнениями - похмельным синдромом. Клин клином вышибают. Так что лечение заключается в том, чтоб не останавливаться - прогнозировать без перерыва. Нон-стоп. В крайнем случае, смикшировать что-нибудь из старого, сделав аранжировку пожестче. Потом будет расплата. Полное истощение и утрата самоконтроля. Иногда лучше побаловаться чайком, чем прогнозом.

Впрочем, в стране есть человек, которому не грозит потеря осмысленного взгляда и отточенности каждого движения. Все верно, - его фамилия Путин и он наш Президент. Некоторые действительно именитые эксперты называют его "человеком судьбы". Он вернул людям доверие к президентской власти. Он всегда на "прямой линии" со своим народом. Так было в уходящем году. Так будет в следующем. И даже миллион шахидов ничего не смогут сделать с этим. Если Вы шахид - Вам к Патрушеву, да-да, через квартал направо, там Вам назначена встреча, но лучше приходить по предварительной записи.

Дебют красноярского губернатора прошел без особых проблем. Играясь, как кошечка лапкой, Хлопонин загнал их в пыльный угол комнаты, откуда, чихая, они посверкивают глазами и ждут своего часа. Troubleshooting. К нам едет пылесос. Это Счетная палата РФ. Грядущая проверка рассадит всех по местам. Ее результаты определят многое. Уверен - и сама процедура проверки, а также неизбежные выводы, последующие затем, будут в центре общественного внимания в течение всего 2003 года. Объединение края претендует на то, чтоб также стать темой года козы. К сожалению, этот крайне важный вопрос, базирующийся на геополитической и хозяйственной логике, имеет все шансы быть утопленным в грязной луже предвыборной пропаганды. Все, к чему прикасаются наши политтехнологи, приобретает тошнотворный запах и ядовитый цвет. И даже если завтра выйдет официальное постановление о наложении строгого табу на тему краевой интеграции в период схваток за думские кресла, то это не гарантия от появления рекламного видеоклипа с безыскусным названием "За гранью табу". Хлопонину предстоит проявить чудеса выдержки и политической мудрости, чтобы сдержать сутенеров, рвущихся устроить внеплановое совокупление между Эвенкией, Таймыром и собственно Красноярским краем. Транквилизаторы нужно закупать уже сейчас. "Спокойствие и только спокойствие", - как говорил один рассудительный мужик с пропеллером.

Важнейшим событием политической жизни страны и региона в будущем году станут выборы в Государственную Думу Федерального собрания РФ. Все будет происходить немного иначе, чем в 1999 году. Для Кремля очень важно получить в Думе конституционное большинство в триста депутатских мест. Тогда можно будет менять ельцинскую конституцию. Перед центристами поставлена сверхзадача. 11 июля 2001 года был принят закон "О политических партиях". Его принятие следует рассматривать в русле укрепления вертикали власти. В соответствии с законом, в партии должно состоять не менее десяти тысяч человек, отделения партии должны располагаться не менее, чем в 50% субъектов. Запрещается создание партий по профсоюзным, расовым, религиозным, национальным признакам, по территориальной принадлежности. Весь прошлый год в стране и крае шло активное партстроительство. Федеральная власть, по идее, должна была получить больший контроль над этим процессом. Но есть подозрения, что региональные отделения партий на местах скупаются по отдельности от своего федерального руководства соответствующими региональными и межрегиональными ФПГ, что может в разгар предвыборной кампании приводить к внутрипартийным расколам.

Законодательное Собрание Красноярского края - это орган представительной власти, а не театр и не балет. Нам пытаются навязать извращенное понимание смысла работы народного избранника. Хотя сейчас все депутаты ЗС края поделятся на тех, кто собрался в Госдуму, и на тех, кого устраивает статус-кво. Первые действительно начнут серьезно шалить и шоуменить по нарастающей от сессии к сессии. Вторые, может статься, будут еще и работать, нужные для края законы принимать.

С Новым годом!

Сайт Красноярского регионального отделения партии "Евразия"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/908