Международное Евразийское Движение
Регионы | Республика Марий-Эл | Европарламент заинтересовался марийской свободой | 25.12.2002
    25 декабря 2002, 11:28
 
Европарламент заинтересовался марийской свободой

Скандал зародился год назад, когда крупнейшая финская газета "Хельсингин Саномат" опубликовала серию материалов, подвергших резкой критике национальную политику, проводимую руководством Марий-Эл в отношении коренного населения республики.

На данные материалы Президент Республики Марий-Эл Леонид Маркелов ответил открытым письмом в адрес главного редактора газеты с требованием опубликовать опровержение статей.

По мнению господина Маркелова, утверждение о том, что марийский народ загнан в угол совершенно не соответствует действительности. А автор публикации нарушает нормы международного права, требующие от журналистов распространять точную, сбалансированную и достоверную информацию. Президент Республики Марий-Эл объяснил, что ни одна нация, в том числе и мари, не должна иметь и не имеет каких-либо преимуществ перед другими нациями, населяющими республику (русские, татары, чуваши и т.д.).

Релевантные ссылки:

Права народов и права человека
(интервью А. Дугина газете "Навигатор", апрель 2002 г.)

А возмутившие финского журналиста перемены в национальном образовании объясняются тем, что подходы к изучению языков (марийского, татарского, чувашского и др.) определяются исходя из критерия компактности проживания отдельных национальностей на территории муниципальных образований и населенных пунктов.

Тем временем финский депутат Тутти Йсохоокана Асунмаа вышла с предложением рассмотреть в комитете по культуре, образованию и науке Совета Европы вопрос о дискриминации марийцев, прежде всего в области средств массовой информации, культуры и образованию. Однако основной заботой финского депутата остается защита национальных интересов финно-угорских народов России. «Мари, коми и удмурты находятся в лучшем положении в сравнении с другими финно-угорскими народами России, поскольку в этих регионах существует законодательная база развития родного языка и культуры. Россия ратифицировала рамочное соглашение по защите национальных меньшинств, и выполнение этого соглашения Совет Европы будет контролировать постоянно», - завила Тутти Йсохоокана Асунмаа.

Н. Исмагилов
Волга-Урал (КоммерсантЪ)


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/904