Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Газета ''Известия'' | Подборка публикаций | 19.12.2002
    19 декабря 2002, 01:25
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Газета "Известия": Партия "Евразия"/ Александр Дугин
(подборка публикаций)

АВТАРКИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА
Андрей КОЛЕСНИКОВ
02.07.2001

"...Эпоха Путина открыла идейные шлюзы, сломала перегородки между идеологиями, которые, казалось бы, никогда не встанут под одни знамена. И вот уже Павловский философствует с редактором "Завтра" Прохановым, а идеолог неоевразийства Дугин, как-то высокопарно назвавший нынешнего президента "знаком Евразии", - с Михаилом Леонтьевым, имеющим репутацию ультралиберала..."
http://main.izvestia.ru/comments/article1967

ЧТО РУССКОМУ ЗДОРОВО?
Андрей КОЛЕСНИКОВ
27.08.2001

"...партия "Евразия" возглавляется Александром Дугиным, видным эзотериком, геополитиком, автором газеты "Завтра", оказавшим существенное влияние на умы таких, например, известных теоретиков, как телеведущий Михаил Леонтьев и советник Глеб Павловский. Без слова "Евразия" приличный лидер коммунистов на публику не выходит. Наконец, во время поездки на Соловки и сам президент не обошел своим благосклонным вниманием, помимо православия, еще и евразийские ценности, которые отец-основатель партии Дугин противопоставляет атлантизму и либерализму..."
http://main.izvestia.ru/comments/article4724

 

ОТКУДА ИСХОДИТ УГРОЗА МИРУ?
Ирина АБРАМОВА
12.09.2001

"...Как отмечали её участники, среди которых были президент ФЭП Глеб Павловский, зам. директора института Европы РАН Сергей Караганов, сотрудник Горбачев-фонда д.ф.н. Виктор Толстых, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, лидер политической партии "Евразия" Александр Дугин и др., то, что сегодня происходит в Америке - это изменение старого миропорядка. Однополярный глобализм отходит в прошлое, заставляя пересмотреть отношение европейской цивилизации к странам исламского мира..."
http://main.izvestia.ru/press/article5572

 

ПОЧУВСТВУЙТЕ СХОДСТВО
Юрий БОГОМОЛОВ
21.09.2001

"...Владимир Познер собрал свою компанию солидных ньюсмейкеров и поставил перед ними вопрос: "Не как, а почему случилось то, что случилось?" Философ Дугин заметил, что он, абстрагируясь от американской трагедии, думает о геополитическом будущем мира..."
http://main.izvestia.ru/tv/article6196

 

ЖИВАЯ ПИРАМИДА
Итоги сетевого литературного конкурса

Михаил АСНИН
19.12.2001

"...потом на сцену получать приз за второе место поднялся Александр Дугин. Его "Дикое счастье, которого мы удостоились (тезисы о русском патриотизме)", пропустило вперед эссе Владислава Отрошенко "Гоголь и паспорт". Дугин, занимающий второе место, - это само по себе нонсенс. Он может или быть первым, или же вообще стоять "вне контекста". Но в материализовавшейся виртуальной реальности оказалось возможно и такое..."
http://main.izvestia.ru/internet/article11665

 

КУРДЫ ПРОРВАЛИСЬ НА FM
12 миллионов граждан Турции получат свое радио и телевидение

Эльдар САЛАХОВ
29.03.2002

"...Председатель Центра геополитических экспертиз Совета по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной думы Александр ДУГИН считает, что "решения курдской проблемы теоретически не существует". По его мнению, "создание независимого государства Курдистан бесперспективно. "Будущее курдов я представляю внутри исламской конфедерации автономных образований-конфедераций, построенной по принципу Европейского союза. - заявил в интервью "Известиям" Дугин..."
http://main.izvestia.ru/world/article16371

 

ДВОИХ БОЛИВАР НЕ ВЫНЕСЕТ
Евразийские партии бьются за место под солнцем

Георгий ИЛЬИЧЕВ
01.07.2002

"...создатель и руководитель партии "Евразия", известный своими своеобразными взглядами философ Александр Дугин, провозгласивший сутью своей доктрины радикальный центризм (он же - социальный консерватизм)..."

"...Дугин вынашивал свою концепцию евразийства (в основе которой лежит возрождение традиционных религий России) еще с середины 70-х годов прошлого века - уже тогда его идеи пользовались популярностью в некоторых слоях советского общества..."
http://www.izvestia.ru/politic/article20379

 

СТАРЫЕ ГРАБЛИ ДЛЯ НОВОЙ РОССИИ
Олег ЕФРЕМОВ, доцент философского факультета МГУ
01.07.2002

"..."Либерализм - вредная англосаксонская ересь", - сформулировал Александр Дугин в одном из своих устных выступлений в феврале этого года. В противовес этим чуждым подлинно евразийскому духу учреждениям предлагаются интеллектуальные конструкции вроде "симфонической личности", "демотического" и "идеократического" государства..."
http://www.izvestia.ru/politic/article20379

 

ЕВРАЗИЕЦ
Александр БРАТЕРСКИЙ
01.10.2002

"...партия "Евразия" философа Дугина толкует о "неоевразийстве", которое включает в себя наследие православия, русского народничества и европейских "новых левых". Сам Дугин считает, что идеи Гумилева актуальны в современной политике, но в советское время политические идеи Гумилева было бы невозможно развивать: "Он прожил такую сложную жизнь, что не отваживался даже намекнуть на них в эпоху тоталитаризма"..."
http://www.izvestia.ru/culture/article24622

 

ИРАКСКАЯ КАМПАНИЯ США ДОЛЖНА ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К РОССИИ
Инна НОВИКОВА
02.10.2002

"...Сергей Марков, директор Института политических исследований, считает, что нынешняя ситуация ни войны ни мира работает на российскую экономику. Александр Дугин, глава Центра геополитических экспертиз, полагает, что в глобальном масштабе нападение на Ирак обязательно приведет к росту антиамериканских настроений во всем мире. В свою очередь политолог и телеведущий Михаил Леонтьев уверен, что сейчас созрела ситуация, когда эстафету мирового лидерства Соединенным Штатам пора передать другой стране, например, Китаю или России..."
http://www.izvestia.ru/press/article24630

 

УМНЫЙ ТАНК
Политтехнологи создали виртуальный Кремль

Александр БРАТЕРСКИЙ
07.10.2002

"...Что такое настоящая политическая дискуссия, корреспонденту "Известий" удалось увидеть своими глазами, когда видные российские политологи, представлявшие на презентации весь политспектр - от Сергея Маркова до Александра Дугина, обсуждали опубликованную на сайте статью социолога Сергея Белановского "О создании новой партии реформ"..."
http://www.izvestia.ru/politic/article24876

 

КОНЕЦ МЕЧТЫ О МНОГОПОЛЮСНОМ МИРЕ
Александр ДУГИН, советник председателя Госдумы по проблемам геополитики и национальной безопасности, председатель партии "Евразия"
11.10.2002

"...Если Россия мыслит себя великой державой, на что прямо намекает президент Путин, заявляя, что "Россия будет либо великой, либо никакой", то, безусловно, ее будущее зависит от возможности установления многополярного мира. Следовательно: национальный интерес России состоит в противодействии американской операции против Багдада.

Может ли Россия противодействовать этому самостоятельно? Очевидно, что не может. Для того чтобы блокировать намерения американцев, необходима консолидированная позиция практически всех субъектов (пусть частичных) мировой политики..."
http://www.izvestia.ru/world/article25052

 

КОНЕЦ МЕЧТЫ ИЛИ НАЧАЛО ЗДРАВОМЫСЛИЯ?
Владимир БАЖАНОВ
30.10.2002

"...Советник председателя Госдумы по проблемам геополитики и национальной безопасности Александр Дугин сокрушается, что Россия после 11 сентября встала "безоглядно" на сторону США и тем самым лишилась статуса "геополитического субъекта" ("Конец мечты о многополюсном мире", 12.10.2002). Но "взгляд из Москвы" (читай - России) может быть и иным. Автор пишет, что никакие действия Ирака не заставят США отказаться от своих военных планов относительно смещения С. Хусейна и ликвидации оружия массового поражения, которым, возможно, обладает Ирак..."
http://www.izvestia.ru/ourday/article25883

 

РОССИЯ ПРИРАСТАЕТ АЗИЕЙ
Александр ДУГИН, советник председателя Госдумы по проблемам геополитики и национальной безопасности, председатель партии "Евразия"
13.12.2002

"...Путин обозначает вектора евразийской интеграции, уравновешивая проблемы на Западе успехами на Востоке. Причём формат азиатских турне безупречен: Путин подчеркивает, что ищет сближения с демократическими режимами, к которым у Запада никаких нареканий нет и которые никак не входят в пресловутую "ось зла". Устав биться об едва приотворенные врата Европы, Москва заново открывает иную сторону света - с которой у нее обнаруживается гораздо больше общего..."
http://www.izvestia.ru/politic/article27684

 


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/892