Международное Евразийское Движение
События | Александр Дугин встречается с армянской делегацией | 11.12.2002
    16 декабря 2002, 03:09
 
press-center@evrazia.org

Александр Дугин встречается с армянской делегацией
11.12.2002 в Москве состоялась встреча Александра Дугина с кандидатом в Президенты Республики Армения Арташесом Мимиконовичем Гегамяном, лидером партии «Национальное Единение». В ходе встречи были обсуждены российско-армянские отношения, рассмотрены и проанализированы политические перспективы развития ситуации в Армении. Г-н Гегамян сообщил о выстраивающейся коалиции многих политических сил Армении в стремлении выдвинуть общую кандидатуру, альтернативную нынешнему Президенту.

В ходе беседы лидеров партий были обнаружены многие общие темы и подходы, стремление выйти за тупиковые клише «правые»-«левые», сочетать систему консервативных ценностей с социальной ориентацией. Подробно рассматривались и вопросы геополитики региона: армяно-иранские и армяно-турецкие отношения, позиции Грузии, отношение Армении к событиям в Чечне. Лидер «Национального Единства» указал на устойчивость позитивного отношения армян к России и отметил очень высокую поддержку со стороны армян Президента РФ Владимира Путина.

Во встрече принимали участие лидер «Молодежной партии Армении» Саркис Асатрян, руководители «Союза Армян России», высокие политические деятели с армянской и российской стороны.

Участники встречи выразили однозначно позитивную оценку евразийской стратегии интеграции постсоветского пространства. Армянская сторона подчеркнула важность сбалансированного и ответственного отношения российской власти к выборам Президента Армении, предостерегла российскую власть от однозначной поддержки того или иного кандидата. Особое внимание было уделено «нецелесообразности российско-армянской встречи на высшем уровне в предвыборный период». По мнению гостей из Еревана, «это может негативно сказаться на отношении армян к России, способствовать дестабилизации политической ситуации как в самой Армении, так и среди армянской диаспоры, проживающей в России».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/881