Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Евразийское будущее | Ответы Дугина посетителям сайта | 09.12.2002
    15 декабря 2002, 04:29
 
Пресс–центр партии «Евразия» – press–center@evrazia.org 

Александр Дугин: «Элита не деградировала, а исчезла, оставив вакуум. Его необходимо заполнять евразийским отбором»
"Неоевразийство заложило основы современной российской геополитики, приобрело мощный кадровый потенциал сторонников во властных структурах, силовых министерствах и ведомствах, основывающих на евразийской геополитики многие серьезные оперативные международные, военные и экономические проекты" (прямая цитата из «Манифеста/Неоевразийство») Если это так, то почему же, собственно, российская геополитика абсолютно на всех фронтах терпит полное поражение? Что же это за сторонники во властных структурах, что позволяют так разрушать и ослаблять Россию, что же это за "серьезные проекты", оборачивающиеся нам минусами? Реальность доказывает обратное…

Релевантные ссылки:

Путин и Дугин об одном и том же

Вопросы Александру Дугину от dgebe@rambler.ru:

Здравствуйте уважаемый Александр Гельевич!
Мы с другом сторонники философии Евразийства, сформулированной в произведениях Трубецкого, Алексеева, Савицкого и Гумилева. Недавно я попал на ваш сайт и был крайне обрадован появлению и становлению партии «Евразия» как реальной политической силы. Прочёл Ваши программные документы и полностью согласился с ними, но знакомясь с вашей программой я столкнулся с рядом вопросов:

1. "Неоевразийство заложило основы современной российской геополитики, приобрело мощный кадровый потенциал сторонников во властных структурах, силовых министерствах и ведомствах, основывающих на евразийской геополитики многие серьезные оперативные международные, военные и экономические проекты" (прямая цитата из «Манифеста/Неоевразийство») Если это так, то почему же, собственно, российская геополитика абсолютно на всех фронтах терпит полное поражение? Что же это за сторонники во властных структурах, что позволяют так разрушать и ослаблять Россию, что же это за "серьезные проекты", оборачивающиеся нам минусами? Реальность доказывает обратное…

Александр Дугин: Мы не говорим, что мы у власти, мы говорим, что к ней идем. Не все получается сразу, но без помощи в верхах сегодня нам ничего не удалось бы сделать.

2. "Евразия" поддерживает В.В.Путина, хотя общеизвестно, что:

а) последний пользуется советами Илларионова (ярого либерала), претворяя в жизнь его концепции. А я уверен, что как раз либерализм с его системой ценностей является наиглавнейшим врагом евразийства. Многие же принимаемые законопроекты не только не помогают населению, но наоборот.

Александр Дугин: Это отчасти верно. Но главный враг евразийства – глобализм и атлантизм. В качестве переходной стадии к евразийскому социализму можно признать прагматическое подчинение либеральной модели национальным интересам. Мы должны действовать эволюционно и работать с тем, что есть.

б) несмотря на помпезную риторику СМИ, политической "элиты", поддержку населения – он проводит внешнюю политику явно идущую в разрез с евразийским мировоззрением. Чего стоят предложения вступить в ЕС, постоянное оглядывание на Европу, полное отсутствие каких-либо действий против вторжения США в Среднюю Азию (подбрюшину России), нахождение в форваторе внешней политики США, их поддержку, потеря и предательство сателлитов по миру. Сдача же баз на Кубе, во Вьетнаме - прямая сдача глобальных интересов России. Что же это за программа возрождения России предлагаемая ВВП? Разве есть у нас шанс возродится и выстоять против агрессии при таком раскладе дел?

Александр Дугин: При таком как есть раскладе никаких шансов нет. Но убедить власть в нашей исключительной правоте не просто, как Вы наверное догадываетесь.

Основные претензии к Путину (хотя есть и плюсы - "собирание" РФ) заключаются в том, что он так и не избавился от Ельцинского хвоста, от всех этих воров, бюрократов, взяточников, не сформировал, и как мне кажется, так и не собирается сформировать "правящий отбор" и "служивый класс" по Алексееву.

Александр Дугин: Верно, но не всё сразу. Те, кто его ставил, рассчитывали на то, что от этого хвоста он вообще никогда не избавится, и наверное у них были на это какие-то основания. Так что выдержка и спокойствие. Евразийство с наскока не дается...

Оглянемся! Вокруг всё та же банда воров, казнокрадов, лицемеров! И это будущее России, строящееся в Единство?

Александр Дугин: Нет, это её недавнее прошлое. Будущее в нас.

г) За последнее десятилетие наша политическая элита абсолютно деградировала…

Александр Дугин: Даже если Вам довольно много лет (но всё же не глубокая старость), Вы теоретически не можете помнить время, когда она была не деградировавшей. Компетентность и адекватность советской элиты по основным интеллектуальным показателям иссякает на рубеже 50-х-60-х годов. Где-то около даты моего рожденья (может лет на 7-8 раньше - если верить Судоплатову и очевидцам). За последнее десятилетия элита не деградировала, а исчезла, оставив вакуум. Его необходимо заполнять евразийским отбором.

…У нее выявляются следы духовного вырождения.

Александр Дугин: Не в это десятилетие, много раньше.

ВВП на всю страну утверждает "Россия не претендует на какое-то особое место в мире и не собирается".

Александр Дугин: А потом утверждает нечто прямо противоположное. Дипломатия.

…С такой его внешней политикой мы превратимся в региональную державу.

Александр Дугин: Да, пока успехов немного, но здравая логика возобладает.

3. Сегодня власть озабочена поиском Национальной Идеи. Не кажется ли Вам, что поддержка сегодняшней власти, полностью погрязшей в евроцентризме, тщетна, и, в конечном счёте, лишь очернит евразийство?

Александр Дугин: Не кажется.

Не было бы правильным выступить самостоятельной политической силой?

Александр Дугин: Опираясь на что?

…Так как мне кажется власть воспримет лишь часть идей, но откажется претворить в жизнь всю концепцию.

Александр Дугин: Всё может быть, история открыта. Но наша задача этого не допустить.

Контрэлита

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/879