Международное Евразийское Движение
Agenda | События - встречи - выступления | 02.12.2002-03.12.2002
    4 декабря 2002, 09:25
 
Релевантные ссылки

Agenda 2-3 декабря 2002

Понедельник 2 декабря

Москва.Александр Дугин посетил Постпредство Республики Татарстан в Москве. В ходе встречи с Постоянным Представителем Республики Татарстан Мирихановым Назифом Музагидановичем обсуждались вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, стратегии партийного строительства «Евразии» в Республике Татарстан.

Вторник 3 декабря

Москва. Александр Дугин принял участие во встрече творческой интеллигенции с Директором ФСБ Н.П.Патрушевым в «Литературной Газете». Видные творческие деятели – Ю.Поляков, Ю.Меньшов, А.Ширвиндт, А.Дементьев, В.Карпов, А.Цыпко, В.Афиногенов, А.Вайнер и другие – единодушно сетовали на духовный и социальный кризис в современном российском обществе, выражали опасение относительно ослабления структур, призванных обеспечивать национальную безопасность.

Юрий Поляков, гл. ред. «ЛГ»

Аркадий Вайнер, писатель

В начале своего выступления директор ФСБ высказал любопытные соображения (перекликающиеся с темой книги «Конспирология») относительно «участия самих сотрудников КГБ в разрушении прежней системы государственной безопасности (по карьерным и политическим мотивам»)». Патрушев оценил это явление как однозначно негативное и на данном этапе полностью преодоленное. Правда, данная тема участниками встречи не была по достоинству оценена, и разговор быстро перешел к более злободневным вещам.

В ходе живого и неформального обмена мнениями выяснилось, что на современном этапе – после десятилетия уничижительной критики – ФСБ России существенно ослаблено и лишено каких бы то ни было полномочий в сфере контроля над идеологическими процессами, влияния на социально-политическую жизнь страны. Представители творческой интеллигенции единодушно осудили «демонизацию» ФСБ, поставили вопрос о необходимости расширения социальных полномочий этой организации – включая вопросы общественной нравственности, СМИ, социальной справедливости и культуры. При этом Патрушев констатировал, что в целом в последние годы ситуация с ФСБ – в кадровом вопросе, в материальном обеспечении, в подготовке специалистов – существенно улучшилась.

На резкий вопрос ветерана войны писателя Карпова – «Кому служит современная ФСБ и лично г-н Патрушев?» -- директор ФСБ прямо ответил – «национальным интересам России и только им», что вызвало живое одобрение участников встречи.

Воронеж. Председатель Исполкома партии «Евразия» П.Е.Суслов встретился с мэром г.Воронежа для обсуждения перспектив внедрения в городе евразийской модели реформирования ЖКХ. На встрече также рассматривались вопросы партстроительства «Евразии» в городе и области.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/854