Международное Евразийское Движение
Интервью | Дугин | Има-пресс | Илюмжинов-ГУУАМ-Превентивные удары| 30.10.2002
    5 ноября 2002, 16:38
 
Комментарии А.Дугина пресс-агенству "ИМА-Пресс"
ИМА-пресс:
Почему Москва не остановит беспредел, творимый в ходе президентской избирательной кампании в Калмыкии?

Александр ДУГИН, лидер партии "Евразия":
- Я тоже это не совсем понимаю, самая большая загадка для меня - поддержка явно незаконного, недемократичного, нелегитимного, нецентристского президента Калмыкии пропрезидентской партией "Единая Россия". Особенно удивительно заявление члена генерального совета "ЕдРа" Вячеслава Володина о поддержке Илюмжинова - при том, что президент Путин неоднократно критиковал последнего. Несмотря на то, что оппозиция в Калмыкии довольно сильна...

ИМА-пресс:
В Киеве идут разговоры о продаже Грузии средств ПВО. Не кажется ли вам, что внутри СНГ сколачивается антироссийский военный блок?

Александр ДУГИН, лидер партии "Евразия":
- Я бы не спешил с подобным заявлением, хотя в рамках СНГ в течение последних лет существует две линии - ЕврАзЭС и ГУАМ. Структура ГУАМа, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия строго не фиксирована, но, тем не менее, сторонники этой организации выступают против реинтеграции с Россией, а участники ЕврАзЭС - за. Между этими двумя блоками, безусловно, существуют определенные трения.

ИМА-пресс
Путин поручил ряду ведомств подготовить новую концепцию национальной безопасности. Что станет ключевым моментом этого документа?

Александр ДУГИН, лидер партии "Евразия":
- Наша концепция будет симметрична американской, предусматривающей превентивные удары по базам потенциальных противников или спонсоров терактов. Тем самым Путин, действуя в совершенно новой ситуации по сравнению с той, что была до теракта, провозгласил стратегическую ориентацию на многополярный мир. Ранее Америка - как полюс однополярного мира - заявила о своем праве на превентивные удары по тем, кто угрожает ее безопасности. Россия после событий в Москве ответила на это симметричной идеей.

Мы ведь знаем, что выборы в Калмыкии - "выборы двух урн", когда избиратели бросают свои бюллетени в одни урны, а до избиркома доезжают другие. И все это делается под присмотром илюмжиновского МВД. Сейчас, правда, в Калмыкии сменили министра внутренних дел, что уже привносит легитимный элемент во всю ситуацию. Однако мягкое потворство Москвы Илюмжинову свидетельствует о том, что путинские реформы откровенно пробуксовывают - президент говорил об укреплении вертикали власти, о создании настоящих демократических институтов, а как раз этого мы и не видим. Удивительно, что Григорий Явлинский, так сказать, не самый патриотичный политик, в вопросе Калмыкии занимает очень здравую позицию. И я готов его поддержать: беспредел пора остановить. Кстати, Александр Леджинов - кандидат от нашей партии, от "Евразии". Мне кажется, если собрать достаточное количество наблюдателей, обеспечить демократичность выборов, чтобы жители Калмыкии увидели гарантии свободного волеизъявления, то Кирсану Илюмжинову придет конец. Для США крайне невыгодны интеграционные процессы в Евразии, соответственно, вполне можно предположить, что они подталкивают страны ГУАМ к созданию некой антироссийской коалиции, в том числе и военной. Ничего другого ожидать и не следовало. Все проистекает из основного закона геополитики и структуры строящегося однополярного мира. И в будущем, думаю, закономерности геополитической модели, которые заключаются в фундаментальном противостоянии атлантизма и евразийства, будут только подтверждаться. Я предсказывал опасность создания ГУАМа лет шесть назад, когда интересы этой организации лоббировал Борис Березовский. Полагаю, американцы не успокоятся, пока не развалят СНГ и не приступят к разрушению территориальной целостности России. Те изменения, которые будут внесены президентом в концепцию национальной безопасности, окончательно зафиксируют на военно-стратегическом уровне статус России как великой державы. Это исторический момент! Такое решение повлечет за собой очень серьезные последствия, в том числе и политические, поскольку одно дело - быть послушным придатком Запада в однополярном мире, а другое - закрепить догматически и доктринально ориентацию на многополярный мир. Это направлено не против Америки, а на утверждение России как самостоятельного субъекта мировой политики, претендующей на стратегический паритет с США.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/781