Международное Евразийское Движение
Регионы | Агенство РИА ''Пресс-Лайн'' | Комментарий председателя краевого политсовета партии ''Евразия'' Павла Клачкова к захвату заложников в Москве | 01.11.2002
    1 ноября 2002, 05:49
 

Комментарий председателя краевого политсовета партии "Евразия" Павла Клачкова к захвату заложников в Москве

События, связанные с захватом Дома культуры в Москве, имеют мало отношения к сути чеченского конфликта. Во избежание возможных спекуляций сразу отметаю версии как о причастности нынешней российской власти, так и собственно чеченской оппозиции к организации теракта. Это невыгодно никому из них. Настоящие вдохновители трагических событий в Москве преследуют две цели: во-первых, это общая дестабилизация ситуации в России, нарастание хаотических настроений в обществе, ослабление государственной власти вообще и президентской власти в частности, во вторых, необходимо учитывать международный эффект - дальнейшее "укрепление антитеррористической коалиции" во главе с США. В связи с этим вторым фактором можно спрогнозировать, что следующий акт дурной пьесы про международный терроризм будет сыгран где-то в самом сердце Западной Европы (предположительно в Париже). С целью воздействовать на сознание европейских лидеров, чтобы получить безоговорочную поддержку эскалации военных действий со стороны США в Персидском заливе. Кстати, последний теракт в Москве был предсказан лидером партии "Евразия" Александром Дугиным в интервью "МК" еще за две недели до захвата Бараевым заложников. Таким образом, Бараев и его шахиды выполнили роль "козлов-провокаторов", стремившихся как можно крепче привязать Россию к военной коалиции во главе с США. Понятно, что людям, действительно отстаивающим интересы чеченского народа, это никогда не пришло бы в голову.

Вокруг данной основной интриги с помощью ряда российских и зарубежных СМИ накручивается масса второстепенных факторов. Так, совершенно омерзительными представляются попытки некоторых московских политиканов "отпиарить" самих себя на фоне милицейского оцепления. Также недопустимо переводить обсуждение сути происходящего в русло межнациональных либо межрелигиозных противоречий, о чем верно было заявлено на пресс-конференции в Красноярске имамом-хатыбом Красноярской соборной мечети Гаязом Фаткуллиным, а также представителями чеченской диаспоры.

Понятно, что вопрос мирного урегулирования в Чечне - вопрос первостепенной важности. Он должен рассматриваться в контексте борьбы с сепаратизмом, с развалом России в целом. Всем уже понятно также, что самыми эффективными действиями по восстановлению мира на юге России являются действия никак не военного, а политического характера. Но мирные процессы в Чечне не нужны хозяевам боевика Бараева. Их цель - разжигание как можно большего количества очагов межнациональной вражды на территории России и сопредельных государств.

Технически операция по освобождению заложников прошла безупречно. Это признает большинство российских и зарубежных специалистов по борьбе с терроризмом. Теперь нам всем придется расхлебывать именно политические последствия случившегося. И здесь хочется верить, что руководством страны будут сделаны верные выводы и обозначены истинные виновники трагедии. Не зря на официальном уровне уже намекалось на причастность к теракту ряда зарубежных дипломатических представительств. Не эмоции и пропаганда, а холодный тщательный анализ должен стать основой для дальнейших решительных действий, способных предотвратить повторение катастрофы.

Сайт Красноярского регионального отделения партии "Евразия"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/749