Международное Евразийское Движение
Интервью | Дугин | СМИ.ру | Норд-Ост | 25.10.2002
    25 октября 2002, 22:40
 

Сейчас пришел момент истины для Путина. Он должен доказать (и убедительно) всем, что он "то, что надо".

Релевантные ссылки:

ОФИЦИАЛЬНОЕ КОММЮНИКЕ Политической партии «Евразия»

    "... данная акция совершено не выгодна самим чеченцам..."
Оригинал материала на сайте smi.ru

Лидер партии "Евразия" А.Дугин отвечает на вопросы корреспондента сми.ру

- Каким образом возможно решить кризисную ситуацию с захватом заложников в Москве?

Трудный вопрос. Ясно одно: требования террористов не могут быть выполнены ни при каких обстоятельствах. .Они покушаются на российскую. государственность, этому надо давать жесткий отпор. Любой ценой. гуманистический подход равнозначен логике: "на нас напали агрессоры, если мы будем им сопротивляться - будет много жертв, в том числе среди мирного населения, так давайте сдадимся..." Если бы наши предки действовали бы в таком формате, мы давно стали бы рабами. Следовательно, остается одно: уничтожить террористов с минимальными потерями среди заложников. Есть несколько путей: спецслужбистские логистические приемы (опробованы на Западе и в Израиле), газ (другие формы нелетального отравления), внезапный и хорошо подготовленный штурм, использование ряда секретных разработок психо-неврологического оружия (в том числе психо-кодирование). Время должно быть выбрано соответствующим образом. Другого пути просто нет.

Глава российских мусульман шейх Талгат Таджуддин о теракте
    "Террористы весь многострадальный чеченский народ, настрадавшийся за последние десять лет от войны, народы Северного Кавказа и более 15 миллионов мусульман сделали заложниками! "

- Насколько профессионально российские СМИ освещают события в Театральном центре?

Совсем не профессионально, по той причине, что наряду с нормальными патриотическими и гражданскими подходами, мы видим сплошь и рядом рецидивы "гуманитаризма", слюнтяйства, имплицитной русофобии, едва скрываемого злорадство в отношении государственности. Кроме того, есть примеры совершенно недопустимого предоставления эфира прямым выразителям исламистских кругов, которые идеологически солидарны с террористами и явно высказывают им поддержку (канал -3). Адекватнее всего освещает ситуацию 1 канал и особенно Михаил Леонтьев. Здесь есть все и профессионализм, и взвешенность, и мобилизующий патриотизм. К сожалению, откат назад патриотических реформ Президента Путина дает о себе знать в этот критический момент. Путин фатально упускает время для кадровых, политических и идеологических шагов по укреплению государства, дисциплины, духа, патриотизма, и вновь безответственные, имплицитно враждебные России силы, окопавшиеся в том числе и в СМИ, дают о себе знать. И сам факт данного теракта, увы, показывает: врагам России показалось, что власть вновь как при Ельцине дает слабину, которой они не преминули воспользоваться. Сейчас пришел момент истины для Путина. Он должен доказать (и убедительно) всем, что он "то, что надо". А поведение российских СМИ будет индикатором этого.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/725