Международное Евразийское Движение
Материалы | Дугин | О книге К.Хаусхофере | 26.10.2002
    25 октября 2002, 11:54
 
Текст
Ссылки
Комментарий А.Дугина экспертному порталу KREML.org о геополитике и книге К.Хаухофера
Геополитика - это методология пост-модерна, новый политологический анализ, который сопровождает общий переход от историцистской парадигмы к парадигме пространственной. Как и все в пост-модерне геополитика имеет предтечевые формы. Хаусхофер пишет очень путанно и неуклюже, перевод же его и вовсе чудовищен. Он написал, кстати, много книг и довольно разных, чтобы сделать выводы о его идеях - стоит с ними познакомиться в оригинале.

Тот факт, что у Хаусхофера не находится напрямую то, что содержится в моих текстах -- "Основы Геополитики" и т.д. означает, что я старался вычленить из огромной массы -- подчас противоречивых -- писаний на эту тему подразумеваемую там имплицитно парадигму.

Макиндер, Челлен, Савицкий, Хаусхофер, Спикмен, Бжезинский, Галуа, де ля Блаш, недвано скончавшийся Лохаузен, Тириар или Ив ля Кост все понимали под "геополитикой" нечто разное. Изначальный дуализм Суши и Моря, евразийства и атлантизма -- хотя и просвечивает, проступает у всех у них -- до конца и эксплицитно я бы сказал "догматически" не был описан.

Настоящий расцвет геополитики и евразийства, кстати, следует искать не в прошлом, но в настоячщем и в будущем. Конкурируя с историцистскими парадигмами, классовым подходом, расовыми учениями и т.д. геополитика исторически была на периферии везде. Но сегодня по мере диссипации этих парадигм классического модерна, ее методологическая релевантность проступает со всей наглядностью.

Релевантные ссылки:

Итак на вопрос Якимца - "следует ли идеи, имевшие временную актуальность во время Второй мировой войны, считать актуальными и сегодня," - надо ответить: во Второй мировой геополитика как раз-то и была не очень актуальной, потому что Гитлер творил тогда нечто прямо противоположное геополитическим предписаниям, а союзники формировали геополитический альянс, противоречащий основному цивилизационному дуализму. Пострадали от этого две сухопутные силы: вначале полусухопутная Германия, потом совсем сухопутный СССР.

Геополитический дуальный код фундаментален. Но это не значит, что он остается строго фиксированным. Как марксизм вполне применим к определенным этапам социальной истории, но для того, чтобы это почувствовать, необходимо осуществить очень серьезный его апдейт, так и геополитика является гносеологической моделью - безусловно релевантной для осмысления определенных закономерностей прошлого и настоящего, с серьезным прогностическим потенциалом. Однако это не означает, что мы можем пользоваться инстурментарием столетней давности без всяких коррекций, тем более что этот инструментарий был только апроксимативно намечен (что разительно контрастирует с тоннами марксистских трудов). Но это и хорошо, с другой стороны - марксизм сам задохнулся под грудами своей схоластики -- геополитика же юна и подвижна, она манит сознание исследователя, остается удивительно привлекательной для дезориентированной интеллигенции, потерянных интеллектуалов.

У геополитики еще очень большое будущее, и любые поспешные суждения о ней -- явно преждевременны.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/723