Международное Евразийское Движение
США против Ирака | Комментарий А.Дугина | Аналитический портал kreml.org | 26.10.2002
    25 октября 2002, 03:20
 
Комментарий А.Дугина экспертному порталу KREML.org о ситуации в Ираке

Никто всерьез не будет противиться американской агрессии

Моя позиция по иракскому вопросу сводится к тому, что удар неизбежен. Смысл этой операции – закрепление однополярной модели во главе с Америкой. Задача США, организовывая именно сейчас эту операцию против Ирака, без какой-то серьезной причины - протестировать возможный уровень конфронтации тех стран, которые могли бы противиться однополярной модели. Посмотреть уровень их претензий, логику их диалога, поскольку такого рода тест позволит предсказать степень покорности и другим последующим шагам в укреплении однополярности.

Сейчас нет ни у России, ни у Китая, ни у Европы, ни у арабского мира, ни у стран Тихоокеанского региона, достаточного объема ресурсов для того, чтобы единоличным порядком противостоять американской идее.

Поэтому сейчас никто всерьез не будет противиться американской агрессии, у всех готовы условия, на которых подписать или поддержать резолюцию США. Эти условия имеют конкретную цену, и эту цену Америка для себя выясняет.

Иракский вопрос дестабилизирует ситуацию в регионе, но все эти очаги дестабилизации продуманы, просчитаны и более или менее подконтрольны. Дополнительных факторов, которые возьмутся ниоткуда и все сразу изменят в планах тех, кто организует операцию, просто не существует. Тем более, что определенная степень дестабилизации вполне может входить в планы однополярной реальности. Американцы должны понять: вот в этих регионах у нас будет порядок, в этом относительный порядок, в этом контролируемый беспорядок, в этих, может быть, самых незначимых, допускается какая-то степень хаоса, так, чтобы локализовать этот хаос и не допустить его проникновения в другие регионы.

Выстраивается однополярная модель и, конечно, альтернатива этой однополярной системе возможна и нравственно необходима. Но точно так же возможна и нравственно необходима революция пролетариев против засилья капитала. Однополярный мир – это воплощение высшей стадии развития капитализма. И нельзя путем демонстрации несогласия с этим чего-то добиться. Добиться можно революцией, жесткой, геополитической, планетарной революцией. Пока идет только торг.

К потенциальным субъектам геополитической революции относится Европа, Азия и Россия. Россия, может быть, в большей степени, но в наше время пропорции «больше-меньше» уже несколько меняются. Европа все больше и больше осознает свое противоречие стратегическое с интересами американской глобализации. Естественное место России - на стороне обездоленных и тех, кто теряет в процессе глобализации, потому что Россия теряет все. Другое дело, заботит ли это кого в России, что она теряет или нет. Но это объективно с геополитической точки зрения, это можно признавать, это можно нюансировать, из этого можно сделать разные выводы, но это так.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/722