Международное Евразийское Движение
Материалы | Талгат Таджуддин | Захват заложников | 24.10.2002
    24 октября 2002, 20:30
 

Талгат Таджуддин

Верховный муфтий мусульман России О захвате заложников в «Норд-Осте» для www.evrazia.org

Террористы весь многострадальный чеченский народ, настрадавшийся за последние десять лет от войны, народы Северного Кавказа и более 15 миллионов мусульман сделали заложниками! Веками наши предки – последователи традиционных конфессий – Православия и Ислама, Иудаизма и Буддизма радости и горести страны делили вместе, защищали её, и это сегодня ставится под угрозу! Сейчас на карту поставлено очень многое - взаимопонимание, взаимоуважение, доверие между народами. Мы призываем и к благоразумию и к совести, если она у них, хоть капельку, осталась. Если они действительно верят в Бога, они должны немедленно освободить заложников, отдаться на волю закона. Логического завершения случившегося, кроме этой, не может быть никакого. Кощунственно торговать жизнями людей – ни от Бога, ни от людей такого права у них нет.

К несчастью сегодня такое может случиться в любом регионе – ваххабизм в России расцвёл пышным цветом! 29 Мая во время проведения круглого стола с осуждением теракта в Каспийске, муфтий Чечни Ахмад Шемаев открыто сказал, что ваххабитов и религиозных экстремистов в России больше, чем в самой Чечне! Чечня стала рассадником экстремизма, но сейчас во многих регионах нашей страны есть его ростки и проявления. Ваххабиты в самой России безнаказанно захватывают мечети, и когда уже доходит до терактов, то вмешательство поздновато получается.

Должна вестись широкая профилактическая работа по искоренению религиозного экстремизма и ваххабизма. И никто не гарантирует, что подобные акты не могут повториться в других регионах, нужны широкомасштабные действия на государственном уровне.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/720