Международное Евразийское Движение
США против Ирака | Материалы | Росбалт | Операция США против Ирака является шагом на пути к однополярному миру | 12.10.2002
    17 октября 2002, 19:11
 
ОПЕРАЦИЯ США ПРОТИВ ИРАКА ЯВЛЯЕТСЯ ШАГОМ НА ПУТИ К ОДНОПОЛЯРНОМУ МИРУ, СЧИТАЕТ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

(Росбалт, 01/10/2002, 16:37)

МОСКВА, 1 октября. Операция против Ирака надумана США сознательно и является шагом на пути к однополярному миру. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил во вторник на пресс-конференции директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин.

По его мнению, в настоящее время в мире идет укрепление однополярной структуры. Поэтому конфликт в Ираке все же произойдет. "И если в результате этой трагедии ведущие страны поймут, что однополярность гибельна для всего мира, то жертвы будут хотя бы не напрасны", - сказал политолог. Главный вопрос состоит в том, смогут ли Европа, Китай и Россия консолидироваться и противостоять грядущей однополярности, отметил Дугин.

"Нерв иракской проблемы - в столкновении американской системы ценностей, с одной стороны, и всех остальных систем - с другой", - считает политолог. Однако единого субъекта антиамериканской платформы быть не может, и лишь тактически кто-то может выступить сильнее. "Ирак сегодня приносится на заклание однополярности, и вопрос о том, нравится нам Саддам Хуссейн или нет, все больше отходит на второй план", - заключил Дугин. По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, результатом политики США стало формирование мировой "молчаливой" коалиции. "Она неизбежно рано или поздно обретет свой голос", - считает он. В ходе выборов в Германии "на эту роль стали выталкивать" канцлера Герхарда Шредера. При этом Марков отметил, что не пожелал бы России стать голосом антиамериканской коалиции.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/700