Международное Евразийское Движение
США против Ирака | «Александр-хаус» | Выступление С.Маркова | 29. 09. 2002
    17 октября 2002, 19:04
 
Сергей Марков, директор Института политических исследований

Мне представляется всё-таки, что эти два конфликта - проблема неимоверная, и то, насколько эффективным будет удар, конечно, проблема политическая, прежде всего проблема двух субъектов - России и США, и международного контекста тех ролей, которые они играют. А значит, это проблема международной коалиции. С этой точки зрения я должен сказать, что обе операции являются полностью неподготовленными, и мне скорее напоминают операцию Басаева в Дагестане, который вторгся, будучи уверенным, что у него армия лучше, чем российские дохлые войска и конечно, чем дагестанское ополчение и дагестанская милиция, но совершенно не учёл, что главной проблемой является проблема политическая. И Басаев провалился тогда, когда бабушки в дагестанских сёлах стали цветами закидывать российские бронетранспортёры.

Здесь то же самое - возможный провал операции и в Грузии, и в Ираке будет не в военной части. Он вполне удастся, и там, и там. А будет он в политической части. Уже сегодня российские средства массовой информации доводят до российской аудитории искаженную точку зрения по поводу позиции международного сообщества по отношению к этим заявлениям. Якобы она такая нейтральная и вполне положительная. Но на самом деле она достаточно отрицательная, и если операция состоится, то тем самым будет нанесён удар по стратегическому направлению российской внешней политики, это формирование стратегического союза Запада. Хотя, конечно, усиление международной изоляции Шеварднадзе абсолютно необходима: с преступным режимом, систематически сотрудничающим с террористами, необходимо что-то делать.

Если говорить об операции в Ираке, то она тоже является неподготовленной политически. Бесспорно огромное количество политических проблем: и то, каким будет коалиционное правительство; и то, что будут делать с внутренними конфликтами, которые там будут возникать в случае либерализации режима; и что делать с Курдистаном - а тем более выборы в Германии прекрасно показали то, что в случае проведения жесткой американской акции по сути дела на односторонней основе, когда к коалиции будут просто принуждены некоторые члены, всё-таки будет нарастать американская изоляция, что собственно и наносит удар по главному проекту формирования информационного многополярного мира, о котором мы говорим.

И мне кажется, сегодня в мире существует многочисленная антиамериканская коалиция, которая состоит из европейцев, России, Китая и арабов. Никто не хочет ссориться с американцами по понятным причинам. Но они все подталкивают друг друга, чтобы другие члены этой антиамериканской молчаливой коалиции первыми поссорились с американцами. В том случае, если под влиянием внутренней американской политики последует такая серьёзная военная операция, к которой уже возникнут серьёзные претензии, то мне кажется, что эта молчаливая американская коалиция рано или поздно обретёт голос, и тем самым совершится переход в новое качество.

И самое последнее. Если уж все считают, что главная причина операции в Ираке - это внутриполитическая американская ситуация и необходима Джоржу Бушу, чтобы показать красивые и яркие игрушки для своих избирателей, то давайте всем миром придумаем ему какие-нибудь яркие игрушки, чтобы он мог доказать своим избирателям, что он чего-то такого стоит. Вот это, мне кажется, хорошая задача для политехнологов.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/698