Международное Евразийское Движение
США против Ирака | «Александр-хаус» | Выступление Б.Макаренко | 29. 09. 2002
    17 октября 2002, 19:00
 
Макаренко Борис Игоревич, первый заместить ген. директора Центра политических технологий

Что касается глобальной ставки антиамериканской операции - это судьба многополярного мира. Мы видим, как на глазах возникает американская коалиция. Ещё два месяца назад говорили: вот Франция, а вот Германия, а вот Россия, а вот арабы - и все против. Сейчас мы видим, как американцы эту коалицию выстраивают. Можно спорить, по какому сценарию будет она достраиваться, но раз американцы на Багдад пошли через ООН, значит, они уверены, в том, что эта коалиция у них будет. С условиями, с оговорками, с очень жёстокой потом отрыжкой и в европейских столицах, и в Москве, но сомнений здесь почти нет.

Я отнюдь не сторонник военной операции в Ираке, но если уж она начнётся, то пусть она лучше будет успешной, потому что в случае её провала на карту будет поставлена судьба всего нынешнего внешнеполитического миропорядка. Можно долго ругать монополярный мир, но это система, на смену которой сегодня не может прийти ничего. В случае провала этой операции, правда, маловероятного, рассыплется всё это мироустройство. А мир становится всё более и более монополярным после 11 сентября 2001 года. Многие говорят, что эта монополярность имеет пределы, пока она этого предела не достигла, и пока монополярность усиливается, до операции в Ираке.

Итак, если операция в Ираке проваливается, то рушится вот этот миропорядок и на какое-то время возникает хаос. Но если она окажется успешной, последствия также могут быть негативными. Не будем говорить, как в европейских столицах и в Москве воспримут усиление США как мирового лидера. Обратимся на Ближний восток. Предыдущее мотивированное хирургическое вмешательство Запада в дела этого региона - это образование Израиля и последовавшие за ним войны. Прямым последствием этого вмешательства было почти повсеместное крушение всех прозападных элит в арабском мире. Устояли монархи Залива, по особым причинам устояли монархи в Марокко и Иордании, а в остальном арабском мире на смену этим элитам пришли националисты светские, зачастую левые, и именно вследствие этого модернизация Ближнего Востока по западному образцу, либо оказалась окончательно сорванной, либо претерпела огромные изменения.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/697