Международное Евразийское Движение
США против Ирака | «Александр-хаус» | Выступление К.Маркелова | 29. 09. 2002
    17 октября 2002, 18:58
 
Маркелов Константин Алексеевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам СНГ

Мы потеряем все экономические и политические рычаги, которые имели в Ираке, да и в глазах арабского мира будем, в очередной раз, выглядеть предателями, и тем самым лишимся интереса к нам не только в Ираке, но и во всём арабском мире. Если мы выступим против акций Совета безопасности - я согласен, здесь нужно объединяться по этой позиции с Китаем, причём очень активно, потому что у нас там интересы экономические, политические. Мы получим продолжение той экономической деятельности, которой занимаются наши компании, и, в то же время, мы будем иметь политическую возможность влиять на те переговорные процессы, которые сегодня проходят.

Я думаю, что России нужно стать вообще посредником в этих вопросах, чем мы по сути дела и являемся сегодня, в том числе и в работе комиссии ООН. Понятно, что американцы хотят и наверняка применят ещё какие-то дополнительные рычаги, если пока еще тяжело после тех операций в Афганистане или в Европе полностью отказаться от ООН.

И буквально два слова о грузинской проблеме. Я думаю, что нет надобности участвовать России в прямой военной операции, и эти заявления, которые сделал президент, мы сделали совершенно неправильно, но мои коллеги в Совете Федерации заявили, что если президент к ним обратится, они сразу дадут согласие на то, чтобы применить там военные силы. Но я думаю, что такого согласия не потребуется и обращения не будет: достаточно того, чтобы попугать Грузию и Шеварднадзе сегодня. Я был недавно в Грузии, подробно смотрел: Шеварднадзе там не управляет, а тем более в Панкисском ущелье. Единственное, что можно сделать, это договориться в ближайшее время в октябре в Кишинёве о переговорах с Шеварднадзе и о том, чтобы отправить совместно наших экспертов, которые могли бы с оружием в руках, но прямо не вмешиваясь во все эти дела, проводить экспертизу и смотреть, как проводится там порядок.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/696