Международное Евразийское Движение
Регионы | Калмыкия | Выборы | Калмыцкий ферзь в кремлевской игре | 17.10.2002
    17 октября 2002, 01:05
 
Калмыцкий ферзь в кремлевской игре
Доживет ли Кирсан Илюмжинов до выборов

В России появилась еще одна, уже третья по счету горячая выборная точка. Только улеглись страсти в Красноярском крае и Нижнем Новгороде, как вспомнили о выборах президента Калмыкии...

Жители республики Калмыкия должны выбрать себе президента всего лишь через три дня - 20 октября. Останется ли Илюмжинов у власти. Если ему не помешают, то - наверняка. В Калмыкии у него есть несколько серьезных соперников: заместитель председателя правления некоего банка Баатр Шонджиев, ректор Калмыцкого государственного университета Герман Борликов, вице-президент фонда Безопасность и развитие Александр Леджинов.

Господин Шонджиев, по нашей информации, наиболее финансируемый кандидат, противостоящий Илюмжинову. Вице-президентом с ним идет Геннадий Юдин - супруг убитой журналистки Ларисы Юдиной.

Герман Борликов, кроме университетской деятельности, занимается еще и законодательным творчеством в местном парламенте, подчеркнуто лояльном Илюмжинову. Но с другой стороны у него есть связи в движении Отечество - вся Россия.

Релевантные сноски:

Осеннее предвыборное обострение в Калмыкии

Кирсан Илюмжинов смог в 1993 г. встать у власти благодаря удачливому использованию политической конъюнктуры конца 80-х - начала 90-х годов и популистским лозунгам.

Александр Леджинов пожалуй один из наиболее старых оппозиционеров в республике, был одним из учредителей газеты Советская Калмыкия вместе с Ларисой Юдиной. Противостоит Кирсану Илюмжинову примерно с 1994 года, возглавляя Калмыцкий республиканский комитет общественного согласия. Опирается на Объединение буддистов Калмыкии, местные организации КПРФ, НПСР, СПС, Яблоко и некоторые профсоюзы.
Противостоящие Илюмжинову политические силы так и не смогли договорится и выставить единого кандидата. И это сильно увеличило шансы Кирсана. Из оппозиционных кандидатов пока ни один не преодолел планку в 15 процентов. Если к рейтингу президента Калмыкии добавить мощнейший административный ресурс, то победа в первом туре практически обеспечена. Если не вмешается Кремль...

По аналогии с Красноярским краем, калмыцкая предвыборная ситуация выявила жесткое противостояние в президентской администрации. По информации МК, так называемые семейные ведомые Волошиным-Сурковым, вновь выступили против связки питерских чекистов Сечин-Иванов (Виктор) - Козак, иначе именуемой северным альянсом. По нашим данным, волошинцы сделали ставку на Илюмжинова. Объясняется это просто: в Калмыкии в оффшорной зоне зарегистрированы ряд фирм и компаний, принадлежащих некоторым высоким российским чиновникам через аффелированные структуры или переписанных на родственников. Уход в отставку Илюмжинова грозил бы многомиллиоными потерями для их успешного бизнеса. Поэтому президента Калмыкии решили оставить несмотря на все грехи.

Однако против оказались петербуржцы . Как сообщают источники в Кремле, в недрах северного альянса вызрел план, смещения ряда региональных ханов и баронов, разруливающих свои регионы без оглядки на федеральный центр. Николаеву в Якутии и Аушеву в Ингушетии не только не позволили остаться на своих местах, но не дали даже оставить преемников. Очередным показательным примером решено было сделать калмыцкие выборы. После отмашки из президентской администрации в дело вступили глава Центризбиркома и МВД.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков в конце прошлой недели наехал на Илюмжинова, посоветовав тому уйти в отпуск на время предвыборной кампании и отказаться от действий подхалимов и от услуг лизоблюдов". Кроме того господин Вешняков за неделю до голосования обратил внимание, что ситуация в республике тревожная, идет явное восхваление в СМИ действующего президента и очернение всех других кандидатов". Вешняков пообещал, что в республику вылетит специальная комиссия ЦИКа, которая на месте разберется в обстановке.

Затем пришла очередь питерского силовика Бориса Грызлова. Появились слухи, что в Калмыкии последние несколько дней активно работали сотрудники Главного управления собственной безопасности при МВД РФ и за это время удалось собрать столько компромата на главу МВД Калмыкии генерала Сасыкова, что хватило бы не только на отставку, но и и на уголовное дело. На калмыцкое МВД, опять же по слухам, должны были бросить Валерия Очирова, давнего конкурента Илюмжинова за власть в регионе. Уж он то отыгрался бы на Кирсане всея Калмыкии по полной.

Но Сасыкова никто не снял. Илюмжинов, как ему и советовал Вешняков, ушел в отпуск. А глава Центризбиркома дал отступного, заявив что Илюмжинов в своем восхвалении не виноват, больше виноваты "подобострастные люди, которые высказывают точку зрения с учетом действующих в этой республике традиций". Не остался в стороне и полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, попросивший не будоражить Калмыкию: Я уже попросил центр успокоиться и направил в Элисту представителей полпредства.
Атака питерских захлебнулась?

По сведениям от наших источников в президентской администрации, война еще не закончена. Незадолго до дня выборов в республику ожидается приезд большой делегации представителей ЦИКа и МВД, постарающихся проконтролировать ход выборов так, чтобы первый тур не выявил победителя. Вторая, более мощная атака последует между первым и вторым турами, именно тогда Илюмжинова и постараются снять с выборов, возбудив на него уголовное дело по материалам проверки, проведенной комиссией МВД на прошлой неделе...
Подождем. Осталось недолго.

Олег ГОРБАТОВ
«Московский Комсомолец»
Александр Леджинов. Век калмыцкого евразийства

Калмыки (самоназвание - ойраты) как этнос сформировались в верховьях Енисея и в Прибайкалье, откуда они были переселены в Западную Монголию (Алтае-Хангайское нагорье) Чингисханом.

Выборы спустя девять лет

Значительно больших успехов Илюмжинову удалось добиться в самой Калмыкии, где он использует старый принцип "разделяй и властвуй". Главный предвыборный успех Илюмжинова - это раскол оппозиции, которая еще фактически до весны была едина.

The Economist. Калмыкия, вернись на землю, пожалуйста

Если вы сможете найти на Земле более странное место, чем Калмыкия, дайте нам знать.

Бесславный конец славного начала

Народ боится всего - потери работы с нищенской зарплатой, притеснений со стороны органов и начальников.

Б.Очиров. Улусизм и выбор народа

Восточные общества известны как общества, следующие традициям своих предков, стремящие сохранить свою идентичность и т.д. К числу этих особенностей относится сохранение людьми памяти об их родах, жузах, тейпах.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/690