Международное Евразийское Движение
Евразийское Обозрение | № 7 | 16.10.2002
    16 октября 2002, 18:05
 

Евразийское Обозрение №7

Содержание

Осеннее предвыборное обострение в Калмыкии

Кирсан Илюмжинов смог в 1993 г. встать у власти благодаря удачливому использованию политической конъюнктуры конца 80-х - начала 90-х годов и популистским лозунгам. Калмыкии в начале 90-х гг. требовались реально обоснованные программы социальной поддержки населения, культурного развития, экономического развития, борьбы с криминалом, и т.д. Однако созданная Илюмжиновым система управления и проводимая политика в итоге привели к узурпации всей власти в одних руках, запрещению и наказанию инакомыслия. Беспринципный политический кураж уже подвигли Илюмжинова на заявление, что он - "не политик". Видимо, это и обусловило безвластие законов, невежество и субъективизм в управлении.

А.Дугин Чингис-хан и Монголосфера

Мы, русские, дети Чингис-хана, наравне с татарами, тюрками, монголами. Но если они наследуют в первую очередь кровь, то мы наследуем дух, помноженный на просторы сакральных почв. Русские до Чингис-хана и русские после Чингис-хана - это два разных народа, две разные идеи, две расы, две миссии. Русские до Чингис-хана - периферия Византии и Европы. Русские после Чингис-хана - оплот Вселенской Империи, новая Византия, последний Рим, абсолютный центр геополитической битвы за судьбы мира. Чингис-хану мы обязаны всем.

Александр Леджинов: "У Калмыкии без Кирсана есть будущее"

Формально снять "сверху" без согласия акционеров меня не могли, но сразу же после выборов началось экономическое удушение комбината. Были заморожены счета в банке, пошли бесконечные проверки. Работать стало невозможно, и я, чтобы не подставлять коллектив, решил уйти самостоятельно. Это, правда, мало что изменило, буквально через несколько месяцев контрольный пакет акций, имевшийся у Госкомимущества, был продан с аукциона каким-то проходимцам и комбинат сначала был обанкрочен, а затем и вовсе демонтирован.
Александр Леджинов. Век калмыцкого евразийства

Калмыки (самоназвание - ойраты) как этнос сформировались в верховьях Енисея и в Прибайкалье, откуда они были переселены в Западную Монголию (Алтае-Хангайское нагорье) Чингисханом. Они вошли в состав империи Чингисхана, и их дальнейшая история будет тесно переплетаться с тем наследием, которое осталось на мировой геополитической, религиозной, культурной карте после монгольских походов, со стремлением народа максимально сохранить все то, чего достиг Потрясатель Вселенной.

Выборы спустя девять лет

Значительно больших успехов Илюмжинову удалось добиться в самой Калмыкии, где он использует старый принцип "разделяй и властвуй". Главный предвыборный успех Илюмжинова - это раскол оппозиции, которая еще фактически до весны была едина. В Калмыкии сложился уникальный союз оппозиционных Илюмжинову сил, представлявших разные политические силы, но единых в стремлении убрать "шоумена"; это были люди, совместно прошедшие сквозь все годы (!) правления Илюмжинова, и фактически каждый из них был известен всей Калмыкии.

The Economist. Калмыкия, вернись на землю, пожалуйста

Если вы сможете найти на Земле более странное место, чем Калмыкия, дайте нам знать. В настоящей статье - горькая история этого странного места (и мы это не выдумываем). Если вы доверяете Конституции страны, то Российская Федерация состоит из городов, регионов и республик: всего 89.

Китинов Б.У., к.и.н., ИСАА при МГУ. Особенности идеологии современных войн и конфликтов

Конец ХХ - начало ХХI века принесли нам, жителям земного шара, такие проблемы, которые, по всей вероятности, никогда не стояли перед нами. По сути, это задачи, которые были накоплены всем ходом развития человечества. Речь идет о глобальных проблемах, с которыми в той или иной степени сталкиваются все страны мира: нищета, голод, болезни, войны и конфликты, уничтожение природы и ограниченность природных ресурсов. В наши дни они актуализировались в противостояние "Север-Юг", "верный-неверный". И в извечный вопрос - что делать?

Бесславный конец славного начала

Народ боится всего - потери работы с нищенской зарплатой, притеснений со стороны органов и начальников. Волнуется за своих родных, в поисках лучшей доли покинувших свою родную землю и вкалывающих на самых тяжелых работах по всей России и даже за границей. Беспокоится за судьбу республики, волею одного человека наводненную накануне выборов мигрантами с калмыцкой регистрацией для получения нужного процента голосов. После всего того, что случилось в Калмыкии за последние девять лет, люди разуверились в будущем. Более того - они в значительной массе своей восприняли идеологию Илюмжинова: все продается и покупается, не ты, так тебя продадут, купят и перепродадут втридорога.

Б.Очиров. Улусизм и выбор народа

Восточные общества известны как общества, следующие традициям своих предков, стремящие сохранить свою идентичность и т.д. К числу этих особенностей относится сохранение людьми памяти об их родах, жузах, тейпах. Эта историческая память народа в руках манипуляторов становится тем страшным оружием, когда целые народы могут бесследно исчезнуть по собственной вине. И они исчезают.

Об основе экономики Калмыкии

Прошло девять лет после заявлений о недопустимости существования республики как "сырьевого придатка". Что случилось с экономикой некогда стабильно развивавшейся Республики Калмыкия - Хальмг Тангч? Предлагая вашему вниманию некоторые места из работы В.П.Дорджиева, известного всей республике человека, мы хотим познакомить читателей с той Калмыкией, память о которой усиленно стирается в последние годы.

Гранин А., Китинов Б. Российский буддизм на стыке тысячелетий

Процессы, происходящие в настоящее время как на территории России, так и ряде других регионов мира, однозначно показывают резко возросший уровень вовлеченности религиозного фактора в самых различных областях общественной жизни. При этом внимание акцентируется на межрелигиозных столкновениях, которыми действительно окрашены военно-террористические конфликты конца уходящего - начала нового века. Однако российский опыт показывает, что не все так однозначно.

Депутаты ГД РФ о ситуации в Калмыкии

Какова общая оценка ситуации в Калмыкии накануне президентских выборов (20 октября)? Какую стратегию, взгляд предпримет Кремль в отношении ныне действующего президента Илюмжинова - будет содействовать его смещению и замене на другого, или всё же попытается договориться? Каковы должны быть первые шаги вновь избранного руководства республики? Отвечают Вячеслав Володин, Григорий Явлинский и Владимир Жириновский.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/684