Международное Евразийское Движение
Регионы | Партийная жизнь | Башкортостанское региональное отделение | 15.10.2002
    15 октября 2002, 17:35
 
ПРОТОКОЛ № 3 заседания Политического Совета Политической партии «Евразия»
г.Москва
14 октября 2002г.

На заседании Политического Совета Политической партии «ЕВРАЗИЯ» присутствовало 22 члена Политического Совета партии: Дугин А. Г., Суслов П.Е., Басков С.И., Галимова В.М., Герасько В.М., Гончаров П.С., Гранкин С.М., Зарифуллин П. В., Лобанович Д.А., Путеев А.М., Ревский В. Е., Ростовский В.К., Савицкий И.В., Судоплатов А.П., Токаев Э.С., Трифонов В.В., Уткин Е. В., Фефелов А. К., Фокин И.В., Чернов А. Е., Юрьев М.З., Юсупов С.Н.
Кворум для принятия решений имеется.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О деятельности Председателя Политсовета Башкортостанского регионального отделения Политической партии «ЕВРАЗИЯ» Иликаева А.С. по дискредитации политического курса партии (информация Суслова П.Е.).

По рассматриваемому вопросу слушали сообщение Суслова П.Е., проинформировавшего членов Политсовета Политической партии «ЕВРАЗИЯ» о том, что 26.08.2002 г. Председатель Политсовета Башкортостанского регионального отделения Иликаева А.С. выступил от имени партии «ЕВРАЗИЯ» с политическим заявлением, в котором он в недопустимой грубой и оскорбительной форме подверг резкой и необоснованной критике деятельность российского руководства и, в частности, Президента РФ Путина В.В. по отдельным направлениям внутренней и внешней политики страны.
Официальная позиция Политической партии «ЕВРАЗИЯ» по затронутым Иликаевым А.С. вопросам, четко и исчерпывающе изложена в Программе и Уставе партии, выступлении Председателя партии Дугина А.Г. на Съезде, его многочисленных публичных заявлениях в средствах массовой информации и на различных общественно-политических мероприятиях, которая принципиально отличается от высказываний Иликаева А.С.
В связи с этим Иликаеву А.С. было указано на недопустимость его действий, направленных на дискредитацию политического курса партии в глазах широкой российской общественности, а также обращено его внимание на нарушение им Устава партии (п.п. 9.3.3. и 13.3.1.3.).
27 августа 2002 г. состоялось внеочередное заседание Политического Совета Башкортостанского регионального отделения партии с участием актива регионального отделения, на котором большинством голосов было принято решение считать заявление Иликаева А.С. его личным мнением, не распространяющимся на общепартийную позицию партии «ЕВРАЗИЯ». Советом Башкортостанского регионального отделения было отмечено, что Иликаев А.С. как гражданин свободного демократического общества имеет право выражать свое мнение, однако как член партии «ЕВРАЗИЯ» и, тем более, Председатель Политсовета регионального отделения обязан согласовывать свои заявления с официальной позицией партии.
Несмотря на проведенную с Иликаевым А.С. разъяснительную работу, 11 октября 2002 г. он вновь выступил с политическим заявлением, несовместимым с официальной позицией партии, использовав при этом ненормативную лексику по отношению к руководству партии «ЕВРАЗИЯ», что свидетельствует не только о политической инфантильности Иликаева А.С., но и характеризует его как недалекого человека в культурном отношении.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В соответствии с п. 13.3.2. Устава партии прекратить полномочия Председателя Политсовета Башкортостанского регионального отделения Политической партии «ЕВРАЗИЯ» Иликаева А.С.
2. В соответствии с п. 13.2.6. созвать внеочередную Конференцию Башкортостанского регионального отделения Политической партии «ЕВРАЗИЯ» по вопросу о выборах руководящих органов регионального отделения.
3. В связи с неоднократным нарушением Устава партии и в соответствии с п.п. 8.3.1. и 8.4. рекомендовать Конференции Башкортостанского регионального отделения Политической партии «ЕВРАЗИЯ» рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Иликаева А.С. в рядах партии «ЕВРАЗИЯ».

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

Решение принято единогласно.

Председатель заседания Политического Совета
Председатель Политической партии «ЕВРАЗИЯ» Дугин А.Г.

Секретарь заседания Политического Совета Зарифуллин П.В.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/666