Международное Евразийское Движение
Коммюнике | По поводу католической экспансии | 14.03.02
    17 июня 2002, 23:48
 

Геополитическая подоплека и возможные последствия создания католической епархии в РФ

Тезисы пресс-конференции Александра Дугина

18 февраля в пресс-центре «Мир Новостей» состоялась пресс-конференция лидера Движения «Евразия» Александра Дугина на тему «Геополитическая подоплека и возможные последствия создания католической епархии в РФ».



1. Между католичеством и православием существует не только догматическая, но и цивилизационная разница. Православие лежит в основе национальной истории некоторых восточно-европейских государств (Россия, Болгария, Греция, Румыния, Украина, Беларусь, Молдова, Сербия, Македония, Черногория, Грузия). Католичество определило культурно-социальной облик Западной Европы. Между этими двумя культурными полюсами напряжение существует с VIII века (если не ранее).

2. Даже результаты секуляризации православия и католичества диаметрально противоположны.

3. Католицизм – явление западно-европейское. Православие – евразийское.

4. С точки зрения церковного права существует концепция «канонических территорий», т.е. областей, где по взаимной договоренности осуществляется не просто окормление членов той или иной церкви (это может быть везде), но активная прозелитическая, проповедническая деятельность. Есть такая территория у Православия, есть у католичества.

5. Формальным признаком является наличие епархий. На своей канонической территории церкви организуют именно епархии и учреждают архиерейские (митрополичьи) кафедры. На чужой ограничиваются приходами или «администратурами», которые подчиняются напрямую экстерриториальной иерархии.

6. Между Москвой и Ватиканом существует традиция признания взаимных канонических территорий. Это основа позитивной церковной дипломатии и условие созидательного межконфессионального диалога.

7. Нынешнее решение Ватикана об образовании в РФ епархии и назначении Тадеуша Кондрусевича фактически «митрополитом России» грубо нарушает баланс церковной политики. Это аналог «расширения НАТО на Восток», акт выражения враждебности относительно РПЦ, православной цивилизации. Речь не идет о удовлетворении нужд католиков – они и так удовлетворены. Речь идет о фактическом объявлении России «зоной активного прозелитизма», «территорией прямых жизненных интересов Ватикана».

8. С геополитической точки зрения, это приведет к обострению межконфессиональных и межцерковных отношений, что в свою очередь скажется на отношениях России с Евросоюзом, который в значительной мере отождествляет Ватикан со своей культурно-религиозной инкарнацией.

9. Кому выгодно такое обострение ситуации с геополитической точки зрения? – Только тем силам которые всячески хотят сорвать, саботировать развитие российско-европейских связей. Такой силой являются США.

10. Мы стоим перед сложным выбором. Безответственный и совершенно несвоевременный шаг Ватикана, который вполне может привести к погромам и подъему антизападной волны в России (что негативно скажется на международной позиции Москвы и нанесет удар по Президенту Путину) и который не в силах предотвратить ни Церковь, ни власть, ставит под удар европейскую политику Кремля, дававшую столь положительный результат в последнее время.

11. РПЦ, русские в целом не смогут стерпеть вызова, но не имеют возможности адекватно ответить на него. Единственный выход – бросить все силы на то, чтобы дипломатическими шагами и РПЦ МП и Российского Правительства отговорить Ватикан идти на этот шаг.

12. Может быть стоит послать к Папе Римскому М.С.Горбачева.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/66