Международное Евразийское Движение
Ислам | Конфереция ''Исламская угроза или угроза исламу?'' | Отец Антоний | Выступление | 2001
    2 октября 2002, 15:59
 
Выступление Отца Антония, сотрудника секретариата по взаимодействию церкви и общества отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата РПЦ

Уважаемые участники конференции! Я хотел бы поприветствовать всех собравшихся от имени Его Высокопреосвященства Митрополита Кирилла, который, к сожалению, по независящим от него причинам не смог присутствовать на конференции, хотя, насколько мне известно, очень хотел. Я ему, безусловно, подробно расскажу о нашей работе и познакомлю Владыку с ее итогами.

Хотелось бы также поблагодарить, во-первых, организаторов этой конференции, само название которой верно артикулирует проблему. Действительно, та угроза, которую люди некомпетентные зачастую называют "исламской", на самом деле угрожает самому исламу. Более того, я думаю, что здесь можно говорить об угрозе всему авраамическому монотеизму со стороны разного рода "новых версий" традиционных религий и откровенно тоталитарных сект, которые послушно выполняют тот или иной идеологический заказ. Есть основания полагать, что подобная угроза актуальна и для иудейской общины. Одним словом, угроза эта, этот вызов всем нам нами принят и мы, как об этом сказал досточтимый Талгат Таджуддин, должны на него ответить. Надеюсь, что наша конференция поможет поиску этих ответов.

Говоря об опасностях сегодняшнего дня, мы не можем не сказать и о процессе однополярной глобализации. Безусловно следует разделять глобализацию, как объективный процесс экономической, информационной и иной интеграции и глобализацию, как агрессивную претендующую на универсальность идеологию. Это не тождественные вещи, и мы должны помнить, что никакими ссылками на объективность происходящих процессов нельзя оправдать замену своей духовной и культурной идентичности новым либеральным цивилизационным стандартом. В этом случае, мы не только потеряем себя - на наше место придут другие, те, чью деструктивную разрушительную роль мы здесь с вами обсуждаем.

Религия есть восстановление связей. И те, кто разрушает веками нажитые, наработанные связи человека с человеком, человека с самим собой, в конце концов, разрушает и связь человека с его Творцом. То есть лишает нас самого главного, "единого на потребу". И чтобы активно и успешно противостоять этому злу, мало просто осознавать опасность, необходимо активно раскрывать богатства, которые в изобилии содержатся в духовных традициях, которыми мы обладаем.

Разрешите от имени митрополита Кирилла и от себя лично выразить надежду, что идеи и подходы к разрешению острых проблем, стоящих перед нами, предложенные на конференции, будут иметь продолжение в серьезных совместных проектах.

Талгат Таджуддин:

- Я думаю, что все обратили внимание на то, что идеи геополитики и евразийства проникли уже и в среду православного духовенства. Тут как раз, мне думается, очень удачно складывается, что мы имеем возможность предоставить слово российскому классику геополитики, лидеру движения «Евразия», председателю Центра геополитических экспертиз


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/621