Международное Евразийское Движение
Материалы | Партийная жизнь | Лидеры партии ''Евразия'' встретились с муфтием Чечни | 19.09.2002
    19 сентября 2002, 14:46
 
Пресс-центр партии «Евразия» - press-center@evrazia.org

Лидеры партии "Евразия" встретились с муфтием Чечни

18. 09. 02 Состоялась встреча руководства Политической партии «Евразия» - Председателя партии Дугина А.Г. и Председателя Исполнительного комитета партии Суслова П.Е. с муфтием Чечни Ахмад-хаджи Шамаевым.

На встрече руководители партии сообщили о своих взглядах на проблему мирного урегулирования в Чечне. Так же кратко была изложена суть концепции Евразийского федерализма на основе которой планируется подготовить и представить общественности вариант совместной мирной инициативы в отношении российско-чеченского конфликта. Со стороны А.Шамаева была выражена полная поддержка предложенных вариантов решения конфликта, а так же высказано согласие поддержать мирные инициативы со стороны партии «Евразия» и принять личное участия в мероприятиях, посвящённых этому вопросу. В частности А.Шамаев подтвердил, что «главной целью его работы в качестве муфтия Чечни является объединение народа на почве традиционных ценностей ислама», что полностью совпадает с основными приоритетами партии «Евразия» в отношении российско-чеченского урегулирования и дальнейшего развития Чечни.

В то же время А.Шамаев осудил действия некоего Саламбека Маигова, который распространил «Совместное обращение к гражданам Чеченской республики», несанкционированно использовав подпись Ахмада Шамаева под данным обращением, а так же выступив от имени муфтия Чечни без его ведома и согласия. А.Шамаев подчеркнул, что такие нечистоплотные действия дискредитируют любые мирные инициативы, а так же бросают тень на тех людей, в том числе и духовных лидеров, которые искренне стремятся найти выход из сложившейся сложной ситуации.

В целом руководители партии «Евразия» и муфтий Чечни пришли к общим выводам, относительно перспектив урегулирования, а так же достигли полного взаимопонимания, оценивая вероятные пути выхода из сложившегося кризиса. Так же была достигнута договорённость о дальнейших совместных действиях в этом направлении.

Пресс-центр партии «Евразия»

Ссылки по теме:

"Независимая газета". Ещё раз о переговорах


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/561