Международное Евразийское Движение
Регионы | Калмыкия | Выборы | Леджинов | Программные документы А.И.Леджинова | 19.09.2002
    16 сентября 2002, 15:47
 
Пресс-центр партии «Евразия» - press-center@evrazia.org

Выдержки из программных документов кандидата в президенты республики Калмыкия Леджинова Александра Ивановича

Александром Леджиновым подготовлены программы по сбалансированному развитию духовности населения и экономики республики. Из Программных документов: "Наши лозунги - это нравственность, ответственность и патриотизм. Нравственность должна стать фоном всего многообразия деятельности жителей республики.
Ответственность обязывает всех заботиться о каждом члене общества, именно отсюда произрастает сострадание - источник положительных изменений в обществе. Патриотизм - это любовь к родине и источник ее будущего.

Культура и образование

Имеются разработанные программы развития науки, культуры и образования с использованием не только бюджетных ассигнований. Особое внимание в них уделяется воспитанию детей и молодежи. Большую помощь нам окажут религия и духовность. Будущее нашей республики, нашего народа - в сохранении и развитии традиционной буддийской культуры народа.

Общество

Мы выступаем за утверждение принципов социальной справедливости и защиты: отсутствие значительных контрастов между богатыми и малоимущими, наличие качественного жилья и обеспеченной старости, предоставление качественного образования и медицинского обслуживания. На это нацелены соответствующие проекты и программы.

Экономика и развитие

Нашей целью является становлении республико- и градо-образующих предприятий и производств. Следует создать условия для внедрения новых технологий и передовых, экологически чистых производств.
Имеется разработанная концепция структурных изменений в республиканском масштабе, затрагивающая весь комплекс отношений, от межличностных до межрегиональных, благодаря чему мы хотим показать всей стране возможность кардинального изменения сложившейся негативной ситуации в отдельно взятом регионе. Это - наше предложение руководству страны.

Программная декларация

В течении полутора-двух лет, согласно разработанным планам, коренным образом начнет изменяться качество жизни народа. Это этап оптимизации управления, реформирования экономики, стабилизации в социальной сфере, обновления духовной жизни общества. Необходимо разумно, гибко и своевременно реагировать на вызовы времени. Калмыкия сталкивается с такими же угрозами, с которыми сталкивается современный мир.
Сейчас в Евразии имеется только один мусульманский регион, где настойчиво пытается укорениться терроризм с идеологией ваххабизма - это Северный Кавказ. Современные события в Афганистане, английское и турецкое "нововладычество" в этом стратегически важном с точки зрения ресурсов регионе, создание кольца баз в странах СНГ, постоянно активная деятельность иностранных спецслужб и прочее - вот итог нашей бездеятельности и западной активности.

Мир и безопасность на Северном Кавказе возможны в том случае, когда этот регион привлечет к себе инвестиции, и окажется тесно опутан экономическими нитями. Для этого следует активнее задействовать потенциал Южного федерального округа.

Россия как огромное геополитическое образование находилась и находится на стыке двух цивилизаций и миров - Востока и Запада. Среди множества теорий и учений, способных определить содержание будущей России, мы выделяем евразийство как наиболее близкое к условиям современной России. Именно евразийство является нашим ответом угрозам глобализации, средством противостояния культурному и национальному нивелированию. Историческое развитие России как симбиоза прежде всего славян-православных и тюркоязычных мусульман, в современной ситуации, выдвигает общий принцип соборности как фактор межнационального диалога и согласия. Примечательно, что среди создателей идеология евразийства, в массе своей не просто православных, но видных знатоков религии (П.Флоренский, Л.Карсавин), значимое место занимает калмык-буддист Э.Хара-Даван.

Исторически сложилось, что у русских и калмыков много общего. Наши судьбы переплелись не только в последние 400 лет. Калмыки добровольно вошли в состав России, изначально согласились быть пограничным войском (отсюда, кстати, русское "захолустье" - от калмыцкого "заха улус", "пограничные, т.е. дальние люди"), и с честью выполняли свое назначение. В дальнейшем калмыки окажут неоценимые услуги русским властям в отражении войск интервентов, в частности Швеции, Турции, Франции, позже Германии. Историческая Россия - это конгломерат культур и народов, которые не растворялись, а взаимодействовали. Это разнообразие поможет России адаптироваться к внешнему миру. Калмыкам присущи трудолюбие, дисциплинированность, почтение к пожилым, стремление к общественному порядку и стабильности. Мы уверены, что Калмыкии на юге России предстоит сыграть роль медиатора, естественного посредника между народами и цивилизациями разного уровня. Мы находимся в постоянном контакте с руководством калмыцкой диаспорой в Китае (в Синьцзян-Уйгурском АР), а также с рядом идеологов китайской внешней и внутренней политики, связанных с Ху Цзинтао, официальным преемником Цзян Цзэминя. Калмыки являются фактически единственным российским народом, который, благодаря большой диаспоре в Китае и культурно-религиозным связям с Индией, в состоянии выступить органичным и надежным началом, связующим эти три великие страны - Россию, Индию и Китай.
Мы готовы взять на себя ответственность предвидеть ближайшие и отдаленные последствия наших действий по исправлению ситуации в республике, поскольку мы понимаем тенденции развития нашего общества и российского в целом, мы знаем свою республику, историю и культуру народа."

А.И.Леджинов является истинным патриотом Калмыкии и России. Он глубоко переживает то состояние, в котором сегодня оказалась республика по вине ее сегодняшнего руководства, и видит смыслом своей жизни отдать всего себя ради блага людей. Он опирается на команду, настоящих патриотов и подготовленных специалистов. Их сплоченность и устремленность к единой цели показывает, что такие люди не явились ниоткуда, но возникли в определенном обществе, в определенное время. Они призваны к действию временем и самой жизнью. Их уверенность в необходимости и справедливости участия и победы на предстоящих выборах Президента Калмыкии обусловливается положительной мотивацией, направленной на процветание Калмыкии и России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/551