Международное Евразийское Движение
Материалы | Казахстан и Узбекистан подталкивают Россию к созданию единого Евразийского союза | 12.09.2002
    12 сентября 2002, 18:48
 
Пресс-центр партии «Евразия» - press-center@evrazia.org

Казахстан и Узбекистан подталкивают Россию к созданию единого Евразийского союза

На днях некоторые российские и зарубежные СМИ сообщили о планах возможного «единения народов» Казахстана и Узбекистана. Эту идею озвучил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как сообщает «НТВ.ru» - Назарбаев велел интеллигенции и писателям проводить среди двух народов агитацию за эту идею. В пример он привел Мустафу Чокаева - видного представителя казахской буржуазии первой половины 20-го века. Он уехал из Казахстана после установления в стране советской власти, и затем из Германии пробовал убедить тюркские народы, что у них "единая кровь, родственная душа, одна религия и язык", и если они не станут единым целым, то у них "не будет будущего". "Я бы повторил эти слова", - заявил Назарбаев - "человеческая жизнь коротка, президентская власть еще короче, если мы думаем о будущем, то мы должны думать не только о дружбе и единстве двух народов, но и о их будущем". Президент Узбекистана Ислам Каримов к этому добавил лишь то, что в Узбекистане живут более миллиона казахов и многие узбеки – граждане Казахстана. Правда пока что планы по гипотетическому объединению крайне туманны, но сообщение об этом уже всколыхнуло политиков и политологов по всему СНГ.

Заявление Назарбаева об объединении лидер партии «Евразия» Александр Дугин прокомментировал в программе «Ночное время» на ОРТ как «проявление евразийства». «Евразийство есть философия интеграции – заявил Дугин, - «Это знак Москве, которая тянет с интеграцией. Назарбаев уже отчаялся вовлечь Москву в интенсивную евразийскую интеграцию и поэтому пошёл таким «обходным» путем».

Действительно, стремление к созданию евразийского союза президент Казахстана проявляет уже довольно давно, но все усилия вылились пока что лишь в создание Евразийского Экономического Союза (ЕврАзЭс). В своей книге «Евразийский союз: идеи, практика, перспективы», выпущенной в 1997 году, Назарбаев прямо предлагает «создать совершенно новое объединение из стран участниц СНГ и назвать его Евразийским Союзом». Эта же идея сначала 90-х годов развивается и российскими евразийцами, в частности подробно была описана в книгах Александра Дугина «Мистерии Евразии» (1996), «Основы геополитики» (1997) и других работах.

Тем не менее, нынешнее заявление А.Дугин комментирует как «провокативный жест, так как всем известно ревностное отношение И.Каримова к евразийству, и именно в лице Назарбаева».

На вопрос ведущего программы о том, может ли это объединение быть против России, Дугин ответил, что «не может, так как Россия сама жизненно заинтересована в интеграции всего пространства, особенно прилегающего, в единый блок, и такое объединение становится первым шагом. Однако без России это будет неполноценным и нереальным предприятием. Как, кстати, будет противоречивым и альянс только славянских государств России и Беларуси». По мнению Дугина «Объединяться надо на принципе общности пространства, а не по национальному сходству, поэтому, для придания законченной формы любому союзу на территории стран СНГ, необходимо включать в него как среднеазиатские, тюркские страны, так и славянские. Любое же объединение лишь на этнической почве чревато расизмом». Со своей стороны Александр Дугин так же отметил, что он как евразиец приветствует любые интеграционные начинания.

В этом вопросе есть и ещё один аспект, а именно - Наличие фундаментального системного кризиса такой политической категории, как государство-нация, становления которых мучительно пытаются достигнуть в своих республиках как Каримов, так и Назарбаев. Любая объединительная евразийская инициатива должна происходить на базе объединения территорий – пространств, населённых народами, а уж никак не на базе объединения только этносов или государств-наций с целью создания того же государства-нации, только больших размеров. Вот что пишет Александр Дугин по этому поводу:

Государства-нации сегодня в асимметричном, стохастическом режиме распадаются, создаются заново, трансформируются в нечто иное в разных частях планеты. В Западной Европе они постепенно сплавляются в Евросоюз. Страны Восточной Европы, едва возникнув или отколовшись от прежней геополитической конструкции Варшавского договора, стремятся раствориться в Евросоюзе практически на любых условиях. В Азии их становление идёт долго и мучительно, от нуля к пока малопонятному, но уже малоприятному результату. Всё это подчёркивает тот факт, что олицетворяемая государством-нацией модель политического устройства является далеко не оптимальной, и едва ли способна отвечать на вызовы времени. Особенную тревогу вызывает тот факт, что затянувшееся становление государств-наций в бывших странах СНГ протекает довольно брутально, при том, что данная политическая форма испытывает всеобщий кризис. Позиция России по отношению к любым объединениям или распадам государств-наций должна логически проистекать из исторического решения: собирается ли сама Россия окончательно закрепиться в статусе государства-нации, и, соответственно, региональной державы, или она видит себя чем-то большим?..

Пресс-центр партии «Евразия»


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/536