Международное Евразийское Движение
Геополитика террора | Двойная игра ЦРУ в Македонии | Guerilla News Network | Michel Chossudovsky | 29.08.2002
    9 сентября 2002, 22:18
 
Guerilla News Network :: http://www.guerrillanews.com/

ЦРУ расшатало политичсекое равновесие в Македонии для того, чтобы обеспечить более легкую перекачку нефти по принадлежащему США и Великобритании нефтепроводу, а также помешать Македонии вступить в Европейский союз (ЕС), тем самым укрепляя позиции доллара США в регионе, основной валютой которого является немецкая марка.

Если Македонии не будет в ЕС, то британские и американские нефтяные компании будут иметь преимущество перед своими европейскими коллегами в области строительства новых нефтепроводов. Цель действий, направленных на дестабилизацию положения, состоит в том, чтобы навязать экономический контроль над национальными валютами и защитить англо-американские нефтяные компании, такие как BP-Amoco-ARCO, Chevron, и Texaco в их борьбе против европейской Total-Fina-Elf.

Англо-американский консорциум контролирует строительство трансбалканского нефтепровода AMBO, связывающего болгарский порт Бургас с портом Влор на принадлежащем Албании Адриатическом побережье. Силовая игра предназначена для того, чтобы усилить господство США и Великобритании в регионе путем выведения Болгарии, Македонии и Албании из-под влияния таких стран ЕС, как Германия, Италия, франция и Бельгия. Это поддерживаемая финансовым истэблишментом Уолл-Стрита попытка дестабилизировать и дискредитировать немецкую марку и евро с тем, чтобы навязать этому региону американский доллар в качестве его основной валюты.

Армия освобождения Косова (АОК) и Национальная освободительная армия (НОА) обучались у английский спецназовцев в Македонии и получили экипировку от ЦРУ. Британские военные источники подтверждают, что Гезим Остреми, командир НОА, получал финансовую поддержку от ООН и проходил обучение у специалистов британского спецназа с целью назначения его командующим Корпуса по защите Косова (КЗС). Когда Остреми покинул свою должность в качестве офицера ООН и вступил в НОА, он не перестал получать зарплату от ООН. Ряд прошлогодних нападений АОК и НОА в Македонии хронологически совпали с процессом расширения ЕС и подписанием исторического Соглашения о стабилизации о объединении усилий между ЕС и Македонией. Эти нападения проложили путь для дальнейшего американского военного и политического присутствия в регионе.

По странному стечению обстоятельств ЦРУ, НАТО и Британские силы специального назначения предосталяли оружие и обучение террористам АОК и НОА в то же самое время, когда Германия предоставляла македонским силам безопасности автомобили-вездеходы, самое новейшее вооружение и оборудование для защиты от нападений АОК и НОА. Американские военные советники, работающие с АОК и НОА через посредство частных компаний, занимающихся поставкой наемников, оставались в контакте с американскими и натовскими военными и разведывательными службами.

Именно Вашингтон и Лондон принимали решение по общему управлению военными операциями АОК и НОА в Македонии. После заключения в августе 2001 года Рамочного мирного соглашения 3500 вооруженных солдат НАТО вошли в Македонию с намерением разоружить албанских боевиков. Гуманитарные акции Вашингтона в адрес АОК и НОА говорят скорее о его намерении защитить террористов, а не разоружить их. Halliburton Energy, компания, ранее принадлежавшая Вице-президенту Ричарду Чейни, напрямую связана с Трансбалканским нефтепроводом AMBO.

Прошлогодний конфликт в Македонии является лишь небольшой частью растущей трещины между англо-американскими и европейскими интересами на Балканах. накануне войны в Югославии Британия связала себя с США, что привело к тому, что многие ее связи с Германией, Францией и Италией вступили в плохую полосу. План Вашингтона состоит в том, чтобы обеспечить господство американского военно-промышленного комплекса в союзе с основными британскими подрядчиками в области обороны и британско-американской нефтью. Такое развитие событий позволяет в значительной мере установить контроль над стратегическими трубопроводами, перевозками и коммуникационными коридорами на Балканах, в Восточной Европе и в странах бывшего СССР.

Michel Chossudovsky - chossudovsky@videotron.ca


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/506